Сергей Жарков
    Владимир Финк
  Анатолий Чистов
Тренер Виктор Прокопенко

10' Гол 1:0 Кутцоп - со штрафного удара, с 25 метров, рикошетом от защитника.
20' Предупреждение Пеццай.
21' Предупреждение Романчук.
25' Гол 1:1 Пасулько.
33' Предупреждение Пасулько.
47' Гол 1:2 Морозов - после паса Щербакова.
48' Удаление Савельев.
49' Гол 2:2 Пеццай.
63' Замена Наконечный, вместо Юрченко.
73' Гол 3:2 Нойбарт.
74' Замена Норушат, вместо Шаафа.
88' Предупреждение Майер.

Общая статистика одесского «Черноморца» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 4, победы - 2, ничьи - 0, поражения - 2. Мячи - 5:6.
Больше всех матчей провел: Плоскина - 3 матча.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 2, победы - 1, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 4:4.

ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПЯТЕРЫХ

В. ПРОКОПЕНКО, старший тренер «Черноморца»

— Что и говорить, результат нашего матча со «Спартаком», проведенного за считанные дни до повторного поединка с лидером чемпионата ФРГ - «Вердером», выглядит обескураживающе. И вот в чем парадокс: сыграть лучше на торпедовском стадионе молодым игрокам «Черноморца», а их в команде немало, помешало то обстоятельство, что мысленно они были уже в Бремене, сосредоточив все внимание на предстоящей, ответственной международной игре.

И вот мы потерпели чувствительное поражение. Теперь надо, просто необходимо в короткий срок заставить игроков вновь поверить в себя. Иначе нам трудно будет рассчитывать на удачу в Бремене, хотя мы едем туда, имея в запасе один мяч.

Откровенный разговор с футболистами, состоявшийся у нас на следующий день после матча со «Спартаком», должен сослужить добрую службу. Во всяком случае, он был полезным и своевременным и для нас, тренеров, и для футболистов.

В то же время не сомневаюсь, что наших болельщиков волнует вопрос: как же все-таки мы пропустили шесть мячей? Готов на него ответить. Надломил нас, вероятно, не столько пенальти — после него мы еще имели реальные возможности сравнять счет, сколько два гола, забитые Черенковым на исходе первого тайма. В перерыве я предупреждал игроков, чтобы они шли вперед, но не забывали при этом о безопасности собственных ворот, поскольку мы не в состоянии пока состязаться со «Спартаком» в открытом футболе. Но сильное желание изменить ход матча, хотя бы раз поразить ворота Дасаева, было настолько велико, что игроки все-таки пренебрегли обороной и были, за это наказаны.

Как бы то ни было, а субботнее поражение от «Спартака» стало для «Черноморца» хорошим уроком.

«Советский спорт», 2 октября 1985 г.

БРЕМЕНСКИЙ СЮРПРИЗ «ЧЕРНОМОРЦА»

ДО ИГРЫ

СОВЕТСКАЯ команда прибыла в Бремен в понедельник и, немного передохнув, отправилась на местный стадион. Почти два часа интенсивной тренировки преследовали одну цель: как можно быстрее забыть тяжелое поражение в игре со «Спартаком» в первенстве страны. В самом деле, кто бы мог подумать, что, отлично сыграв в первом матча Кубка УЕФА с лидером, первенства ФРГ, одесситы так «споткнутся» в Москве. Вот и представьте себе состояние старшего тренера В. Прокопенко и руководителя нашей делегации Ю. Бычихина, перед которыми стояла архитрудная задача — подвести команду к бременскому матчу так, чтобы и тяжелейший поединок нервов выдержать, и своих поклонников порадовать. Впрочем, и вторая часть этой задачи была непростой: сохранить и донести до встречи в среду на «Везерштадионе» именно то боевое настроение, которое было присуще «Черноморца» дома в первой игре с «Вердером».

Тренировка шла своим чередом на отличном газоне местного, стадиона, а мы обменивались мнениями о предстоящей встрече одесситов и бременцев с главным редактором журнала «Киккер» К.-Х. Хайманом. Наш коллега дал высокую оценку игре хозяев поля в Одессе, но тут же предупредил, что в Бремене, даже в отсутствие травмированного бомбардира Фёллера, гостям придется нелегко. Хайман выразил недоумение по поводу итога последней, встречи со «Спартаком» и с юмором не преминул заметить, что, вероятно, «Черноморец», проиграл со счетом 0:6, схитрил, чтобы сбить с толку тренера «Вердера» О. Рехагля...

Вернувшись после тренировки в отель, футболисты попали в заботливые руки врача И. Коваленко и массажиста В. Соколова. Тренеры проводили индивидуальные беседы. Словом, все шло, как и обычно, по распорядку дня.

В. Прокопенко не скрывал своей озабоченности. Слишком мизерный опыт выступлений «Черноморца» на таком высоком уровне. А подавляющее большинство молодых футболистов только в Одессе, две недели назад, впервые сыграли в официальной встрече Кубка УЕФА. Тренер одесситов рассказывал, что настраивает своих питомцев на встречную игру, так как наверняка дома западногерманские футболисты вознамерятся сразу же атаковать большими силами, а это будет на руку таким техничным футболистам, как Пасулько, Морозов и Щербаков, умеющим и любящим сыграть на скорости в обводку, обмануть соперника. Как показала встреча в Бремене, наш тренер оказался прав, но обо всем по порядку.

ИГРА

42 тысячи зрителей встретили соперников неистовым шумом, не прекращающимся все 90 минут. Поначалу, особенно в первые 20 минут, мне показалось, что оборона одесской команды будет раздавлена в пух и прах, настолько мощным было давление атакующих бременцев на ворота молодого Гришко. Не прошло и трех минут, а уже нанесли сильные удары с ходу Вотава и Майер. Несколько раз подключался в атаку по флангу японец Окудера. На 6-й минуте Гришко с трудом отбил мяч на угловой после удара того же Майера. Думаю, не ошибусь, если скажу, что он был лучшим в составе «Вердера».

У «Черноморца» постоянно впереди были два ярко выраженных форварда Морозов и Щербаков. Немного сзади располагались Пасулько и Юрченко. Поначалу в организации атакующих действий у этой четверки не заладилось. Центральный защитник Пеццай, который любит поддерживать атаку своей команды, играл в эти минуты строго и внимательно. Особенно не увлекались рейдами вперед и его партнеры по обороне. Морозов и Щербаков оказались под внимательной опекой соперников. Думалось, что все это в порядке вещей, ибо теперь слово было за средней линией «Черноморца». И вот все увереннее начинает играть Пасулько, его техническая оснащенность, оригинальные финты не раз ставят в тупик оборону «Вердера». А его выверенные пасы Морозову сразу же нагнетали нервозность в зоне Шафа. Казалось, все у нас начинает идти по намеченному плану, хотя, повторяю, неистовые наскоки на ворота советской команды не прекращались. «Вердер» — лидер первенства ФРГ, максимально использовал для своих атак фланги с последующими переводами мяча на рослого хорошо играющего головой вверху Нойбарта.

Оборона «Черноморца» во главе с капитаном команды Плоскиной с трудом, но сдерживала натиск бременских профессионалов. Но тут, как нередко бывает, в игру вмешался случай.

На 10-й минуте защитник Кутцоп бил штрафной метров с 25. Мяч, посланный по дуге, задел кого-то из наших игроков и неожиданно изменил направление, срикошетировал в угол ворот. 1:0.

Гол добавил сил хозяевам поля, которые продолжали атаковать ворота «Черноморца». Могли отличиться Орденевиц и Нойбарт, но всякий раз на пути мяча, летящего в ворота, вставал Гришко. Да, ему еще недостает опыта, он часто допускает промахи на выходах, его ошибки бывают простенькие и наивные, но вот самоотверженности и бойцовского характера в отдельных моментах вратарю не занимать. Думаю, что это была его лучшая игра в сезоне, хотя он и пропустил три мяча. Опыт дело наживное, было бы желание совершенствовать свое мастерство! Впрочем, эти слова касаются не одного Гришко...

Что же предприняли в сложившейся ситуации одесситы? Как и намечалось на предматчевой установке, они ответили несколькими резкими, а главное, неожиданными контратаками. Венцом их был изящный прорыв и гол Пасулько, который обманул защитников, а затем и вратаря Бурденски. 1:1.

Поистине разительным бывает иногда крутой поворот в ходе матча. Только нападал «Вердер», а защищался «Черноморец», и вот уже на поле роли поменялись. Советская команда принялась играть, как ей было удобно и свойственно. Приятно стало наблюдать за решительной, техничной и оригинальной игрой Пасулько, Морозова, Щербакова, Плоскины, Ищака и их партнеров. Такой поворот событий, строптивость одесских футболистов как-то сразу выбили западногерманскую команду из «наезженной» колеи. Вероятно, бременцы ожидали увидеть перед собой более осторожного, если не сказать трусливого, соперника. А тут им, не штурмовать ворота Гришко пришлось, а всем откатываться назад и защищаться.

Быстро возникли такие опасные моменты у ворот «Вердера», что только спортивное счастье спасло Бурденски от неприятности. К примеру, на 32-й минуте в штрафной площади хозяев поля против Пеццая и Кутцопа оказались лицом к лицу не только игроки передней и средней линий моряков, но и капитан команды защитник Плоскина. Это был своеобразный предупредительный сигнал для западногерманской команды. А вскоре одесситы так запутали защитников, что те дали возможность Морозову войти в штрафную и выйти один на один с Бурденски. Наш форвард на скорости легко обыграл вратаря и послал мяч в направлении ворот. Казалось, будет гол. Но нет, мяч попал в штангу и отскочил в поле. Досадная оплошность. Вновь сказался недостаток опыта в таких встречах. Будь Морозов в описанной ситуации поискушеннее, он наверняка не убегал бы после удара от ворот в сторону, а следил бы за мячом, чтобы успеть добить его в ворота.

Игра продолжалась. Надо было искать свой шанс, и настойчивый Морозов его нашел, но случилось это уже после перерыва.

В ложе прессы в перерыве обменивался впечатлениями с К.-Х. Хайманом. Он был доволен содержанием игры. Ему понравились наши Пасулько и Морозов. В «Вердере» он отметил действия Майера и Сидки.

Начало второго тайма для советской команды оказалось одновременно и радостным, и огорчительным. Радостным потому, что Морозов умело завершил действия своих партнеров, своевременно откликнувшись на отличный пас Щербакова. Огорчительным потому, что после стычки с Майером был удален с поля Савельев.

Оставшись вдесятером, одесситы не сразу разобрались в тех перестроениях, которые произвел опытный «Вердер» (Пеццай стал играть центрфорвардом!), занервничали и, как следствие, пропустили мяч в свои ворота. 2:2.

Как и в первом тайме, на некоторое время инициатива переходит к хозяевам поля. Раз за разом с флангов следуют навесные передачи мяча на высокорослых Пеццая и Нойберта. Гришко не имеет перерыва ни секунды! Он отражает удары Пеццая, Вотавы, Майера, Орденевица, Сидки. Рядом с ним самоотверженно сражаются в борьбе за каждый мяч Плоскина, Ищак, Романчук, Ковач, Спицын. На помощь к ним приходят Пасулько и вышедший на замену Наконечный.

Постепенно натиск «Вердера» ослабевает. И вот уже Пасулько с Морозовым, смело идя в обводку, едва не добиваются успеха.

Нелегко играть против такой опытнейшей команды вдесятером, но надо терпеть. И «Черноморец» показывает настоящий морской характер, ни в чем не уступая «Вердеру». Даже пропустив на последних минутах третий мяч, советские футболисты не дрогнули и с достоинством довели встречу до конца.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Победа «Вердера» со счетом 3:2 явилась слабым утешением для этого сильного профессионального клуба. Ибо по итогам двух встреч в 1/16 финала Кубка УЁФА вышел одесский «Черноморец».

Победа эта приятна не только общим результатом, но и техническим уровнем игры, и присутствием коллективного бойцовского духа, проявленного нашими футболистами. Такие матчи создают авторитет не только клубам, но и всему нашему футболу. Можно быть уверенными, что 42 тысячи зрителей, присутствовавших на матче в Бремене, и миллионы у голубых экранов еще не раз помянут добрым словом одесский «Черноморец»!

На пресс - конференции после матча тренер «Вердера» О. Рехагль, отдавая должное «Черноморцу», сказал, что игра этой команды и дома, и в Бремене его удивила. В Одессе она запомнилась одними достоинствами, здесь — совершенно иными. «Сегодня уже после первого тайма я понял, — сказал Рехагль, — что наша команда упустила свой шанс».

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, наш специальный корреспондент.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 6 октября 1985 г.

ПО НОТАМ «ЧЕРНОМОРЦА»

На центральной площади Бремена, у одного из старинных зданий расположена скульптура, посвященная всемирно известным бременским музыкантам. Во время экскурсии футболистам «Черноморца» объяснили, что здесь существует поверье: кто хочет, чтобы его желание исполнилось, должен дотронуться рукой до скульптуры. Одесситы — народ веселый. Сразу послышался смех, посыпались шутки. Тем не менее несколько человек (в их числе и тренер В. Прокопенко) подошли все же к скульптуре и «загадали желание».

Позже, когда я спросил тренера «Черноморца», каково же было его сокровенное желание в тот момент, он, улыбнувшись, ответил: «Тогда думал только о том, как отвлечь футболистов, особенно молодых, от предстоящей сложнейшей игры с «Вердером». А вообще-то, продолжил В. Прокопенко, хотелось бы показать здесь хороший футбол.

У бременцев было одно несомненное преимущество: они в отличие от «Черноморца» обладали бесценным турнирным опытом борьбы на таком уровне. Западногерманская команда, которую мы две недели назад видели робкой и не очень, мобильной, вышла на поле своего стадиона уверенной в себе и сразу же повела массированное наступление. Гости в ответ пытались наладить контратаки. Особенно активным был Морозов, обладающий скоростной обводкой и удивительной работоспособностью.

Вскоре хозяева поля получают право на штрафной удар метрах в 25 от ворот «Черноморца». Бьет защитник Кутцоп. Мяч после задевает кого-то из наших защитников, меняет направление и летит в сетку, ворот. 1:0.

Бременцы, окрыленные «неожиданным подарком», продолжают атаковать. В свою очередь, одесситы организуют быстрые, проникающие в глубину обороны соперников контратаки.

Вскоре был забит и долгожданный гол. Причем все было сделано столь мастерски, что трибуны отозвались одобрительным гулом. В комбинации, проведенной как бы на одном дыхании, участвовали пять одесситов. А завершил ее точным ударом Пасулько.

В забитом мяче «Черноморца» выразилась атакующая направленность советского клуба, активность всех его игроков, превосходивших (с середины первого тайма) западногерманских футболистов в скорости, ловкости и, я бы сказал, в тактической гибкости. Игра так и шла до конца тайма с заметным преимуществом «Черноморца».

Начало второй половины, встречи принесло нашей команде почти одновременно и радость, и огорчение. Вначале второй мяч забил в ворота хозяев поля Морозов, получивший отличную передачу от Щербакова, а затем «Черноморец» остался вдесятером. С поля после стычки с Майером был удален Савельев. Откровенно говоря, мы в ложе прессы так и не поняли, за что последовало столь суровое наказание. Оставим это на совестя бокового судьи, который «сумел», находясь в 40 (!) метрах от происшедшего, увидеть виновного, а затем доложить об этом главному арбитру.

Хозяева поля сразу перестроились, откомандировав в центрфорварды высокорослого защитника Пеццая. Как показали дальнейшие события, этот австриец оказался самой грозной фигурой в нападения «Вердера». И не только потому, что сумел забить гол, а потому, что весь второй тайм боролся за каждый мяч с нашими защитниками и вратарем Гришко.

Отмечу, что во втором тайме, несмотря на жесточайшую борьбу в любом игровом эпизоде, советские футболисты проводила атаки намного осмысленнее, чем их соперники. И хотя хозяевам поля удалось забить и третий гол. это стало слабым утешением для «Вердера», так как в 1/16 финала Кубка УЕФА по сумме двух встреч вышел «Черноморец», забивший на поле соперника больше мячей.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.

«Советский спорт», 4 октября 1985 г.

ИСПЫТАНИЕ ХАРАКТЕРОВ

Президент бременского клуба доктор Ф. Баймерт не скрывал своих переживаний:

— Я, конечно, очень огорчен неудачей команды, которая должна была сыграть в Бремене значительно лучше. Но ведь ее игра зависела и от соперников, которые тоже стремились к победе. Поздравляя «Черноморец» и его руководителей, не могу еще раз не вспомнить об удивительном гостеприимстве одесситов. Те несколько дней, которые мы провели в вашей стране, в этом южном красивом юроде, останутся в моей памяти и памяти моих коллег на всю жизнь.

А вот что заметил многоопытный футбольный обозреватель К.-Х. Хайман, главный редактор журнала «Киккер»:

— «Черноморец» показал настоящий характер на поле в Бремене, где умеют по достоинству ценить мастерство футболистов. «Вердер» — сильный клуб, но сегодня он не смог показать всех лучших качеств. Большой потерей для него было отсутствие лучшего бомбардира Фёллера. Но все это не умаляет достоинств «Черноморца».

Старший тренер «Черноморце» В. Прокопенко был скромен:

— Мы, конечно же, на сегодняшний день еще уступаем «Вердеру» — лидеру первенства ФРГ — по многим показателям. Игроки у нас молоды, и подавляющее большинство не имеет опыта выступлений на таком уровне. Но этот матч еще раз показал, что в футболе, помимо всего прочего, не последнее место занимают настоящий мужской характер, умение перебороть себя, вовремя прийти на помощь партнерам. И все эти качества показали наши игроки. Что касается содержания игры, то мне понравился первый тайм. Во втором — «Вердер» больше уповал на навесные передачи с флангов, и это однообразие в атаках оказало ему «медвежью услугу».

(Наш спец. корр.).

Он уважать себя заставил

— Уезжая из Одессы, Отто Рехагель обещал, что во втором матче мы увидим другой «Вердер», — писал в своей статье легендарный обозреватель «Вечерней Одессы», «золотое перо» Южной Пальмиры Борис ДЕРЕВЯНКО. — Это правда, мы его увидели, но ведь и сам Рехагель увидел другой «Черноморец».

Поверив в итоговый успех, одесситы бились за себя и за свою страну с утроенной энергией. В противостоянии с исторической подоплекой наверняка не обошлось и без привычной в те времена «накачки свыше».

— Для нас, советских людей, тогда все западное было в диковинку, — признается чемпион мира среди юниоров, защитник «Черноморца» 80-х Сергей ЖАРКОВ. — На сами же игры вся команда выходила с горящими глазами и огромным желанием обыгрывать грандов европейского футбола. Во многом благодаря ему мы и одолели «Вердер».

При этом немцы сразу же показали, кто в доме хозяин: Кутцоп открыл счет после розыгрыша штрафного уже на 10-й минуте, но затем... затем случилось невероятное! На 25-й минуте успехом увенчался техничный проход впоследствии серебряного призера чемпионата Европы-88 Виктора ПАСУЛЬКО.

— «Вердер», — с улыбкой говорил позже нынешний тренер сборной Молдавии, — был, что называется, «моей командой». Через год я забил ему уже выступая за «Спартак», и тот мяч был признан программой «Футбольное обозрение» лучшим голом месяца.

Когда же в начале второго тайма результативным ударом увенчался сольный рейд героя встречи Олега Морозова, стало ясно, что у «Вердера» появились серьезные проблемы.

— В Германии «Черноморцу» пришлось очень тяжело, — комментировал позже Василий ИЩАК. — Мы с трудом проходили центр поля, и немцы быстро повели в счете. Впрочем, мячи Пасулько и Морозова перевернули все с ног на голову. Арбитр добавил к основному времени 8 минут, но мы благодаря великолепной игре Виктора Гришко выстояли, а после финального свистка мне показалось, что немцы как сквозь землю провалились. Похоже, эти парни зауважали нас уже «постфактум».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, агентство «ОДЕССА—СПОРТ» специально для «КОМАНДЫ»