11.   Божидар Искренов 90
15.    Петр Курдов (№ 14) 16
14.    Красимир Чавдаров (№ 6) (№ 15) 65

Тренер Васил Методиев

4' Предупреждение Вишневский - за грубую игру.
6' Предупреждение Литовченко - за грубую игру.
9' Замена Чавдаров вместо Цветкова.
11' Гол 1:0 Таран - после паса Протасова.
14' Предупреждение Чавдаров.
24' Гол 2:0 Кузнецов - с острого угла, рикошетом от штанги.
70' Нереализованный пенальти Спасов не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Пучкова.
71' Предупреждение Дилай.
73' Замена Лютый вместо Тарана.
74' Замена Курдов вместо Чавдарова.
81' Предупреждение Курдов.
83' Замена Чередник вместо Багмута.

Общая статистика:
Количество матчей в еврокубках - 4, победа -2, ничья - 0, поражение - 2. Мячи - 6:4.

ДО ИГРЫ

БОЛГАРСКАЯ делегация прибыла в Кривой Рог накануне матча, ближе к вечеру. Уже через полчаса после размещения в гостинице футболисты «Левски-Спартака» вышли на поле «Металлурга», хорошо подготовившегося к приему гостей.

Вечер был прохладный, поэтому часовая тренировка наполовину состояла из тщательной разминки. Футболисты особенно не перегружались, но под диктовку Васила Методиева дотошно обрабатывали все группы мышц, делая упор на упражнения координационного и взрывного, характера. Вторые полчаса посвятили игре в квадратах «шесть на два», после чего эмоционально поиграли с мячом поперек поля.

В поте лица своего трудился, пожалуй, только один вратарь. Как раз подоспели футболисты «Днепра», и надо было видеть, как внимательно следили бывший вратарь команды Колтун и нынешний Краковский за тренировкой голкипера сборной Болгарии Михайлова. В две ноги били ему, посылая мяч с паузой в две-три секунды, попеременно то к правой, то к левой штанге, а он вертелся меж ними, как белка в колесе, падая, вскакивая и отражая все удары. Что ж удивляться его надежной игре!

Привлекала внимание и новая фигура в команде: «Левски-Спартак» укрепил свою среднюю линию, получив разрешение на переход из ЦСКА «Септемврийско знаме» полузащитника Йорданова. Правда, на завтра в протокол матча его не вписали, сославшись на травму. А больного Велева в составе заменил опытный Цветков, который, впрочем, не сыграл и десяти минут и, получив травму, уступил место столь же опытному Чавдарову.

Свои кадровые проблемы были и у «Днепра». За два предупреждения пропускал матч Башкиров — крайний защитник, умеющий энергично поддержать атаку. При необходимости ликвидировать дефицит в два гола потеря была чувствительной. Да только ли поэтому? Старший тренер «Днепра» В. Емец в разговоре со мной так немногословно, сформулировал задачи: «Их две — одна важнее другой: забить не менее двух мячей и ни одного не пропустить...»

Уж гости, можно было предположить, постараются сверкнуть в контратаках, а раз так, стоило подумать, кому доверить присмотр за техничным и результативным спринтером Искреновым. После недолгих колебаний остановились на Кутузове - защитнике. Забегая вперед, скажу, что Искренова мы в игре практически так и не увидели.

И последняя перед матчем информация к размышлению. «Левски-Спартак» в чемпионате своей страны разыгрался. Победив со счетом 3:1 «Тракию», поравнялся с лидером — софийским «Локомотивом», а перед отъездом в Кривой Рог разгромил и его — 5:0! И вышел на первое место. Соперник в себе уверен, он на подъеме. Да мы это видели и в софийском матче.

ИГРА

Началась она на тревожной ноте. Кто сфальшивил или взял не ту октаву, судить не мне.

Гости ввели мяч с центра и пошли вперед. Лысенко сыграл в отборе и начал ответное наступление. Завязался оживленный обмен атаками, как вдруг на 4-й минуте арбитр показывает желтую карточку Вишневскому за толчок сзади, а спустя, две минуты за такое же нарушение — Литовченко. Ну вот, мы еще не знаем, будет ли «Днепр» играть в четвертьфинале, а его капитан уж точно в первом матче выступать не будет: в Софии он тоже получил карточку.

В дальнейшем арбитр сделал предупреждение еще и Дилаю. Три карточки в одном матче! Есть над чем поразмыслить. Не сомневаюсь: очевидцам арбитр показался излишне суровым. Но давайте подумаем; отчего? В первом туре игроки четырех наших команд заработали 14 предупреждений. Такие вести ветер носит: молва о некорректной игре наших футболистов, конечно же, достигла ушей молодого арбитра, который невольно подтвердил, что у страха глаза велики. Прав он или неправ в своей излишней придирчивой строгости, но ясно лишь то, что нам, ой, как важно уметь, посмотреть на себя, на свою игру и свое поведение на поле со стороны.

Как бы там, ни было, но «Днепр» начал не с двух голов, как хотелось, а с двух предупреждений, полученных за тривиальные нарушения. И заронил тревожные сомнения. Игра, которая пошла так живо, конечно же, расстроилась, пропали спокойствие и уверенность. Но оставалось, к счастью, неуемное желание доказать свое.

В Софии, как тогда показалось, днепровцам недостало зрелого умения, футбольной логики. Повели в счете, но заартачились, бросились ловить журавля в небе, а соперник был не только не из робкого десятка, но и умелый, дело знающий.

С удовольствием отмечу, что тот урок пошел впрок. Были и теперь отдельные провалы в обороне, но возникали они оттого, что Искренов, увел Кутузова за собой на противоположный фланг, а в зону правого защитника врывались все, кому не лень, и старательному, но малоопытному хавбеку Багмуту, конечно же, за всеми было не уследить. Однако от матча к матчу копящийся опыт подсказал решение: Лысенко сместился в зону опорного хавбека, развязав руки центральным защитникам и позволив им увереннее страховать фланги. Надежды гостей забить гол, стоящий еще двух, не оправдывались. Тогда они сосредоточили усилия на том, чтобы не позволить «Днепру» выполнить вторую задачу.

Однако этому матчу суждено было стать доказательством зрелости, обретаемой молодой командой. Ни тревожные предупреждения, ни внушительная опека, которой подверглись Таран и Протасов, ни такое естественное волнение не сумели нарушить общий строй игры «Днепра». А своя игра у этой команды есть, она достаточно всем известна, но когда каждый хорошо делает свое дело, противоядие против нее найти не просто, как не просто обезвредить неунывающего в игре лидера команды Литовченко.

Он заслуживает самых добрых слое, хотя я далек от мысли записать успех команды исключительно на его счет. Отдельный игрок может по стечению обстоятельств проиграть матч — выигрывает матчи команда, коллектив. Наблюдая за капитаном за сутки до матча, я поражался его спокойствию и выдержке. Видел его невымученную улыбку, слышал заразительный смех и, странное дело, становился спокойнее за исход завтрашней встречи. Так, наверное, действовал он и на товарищей. Говорят, в нем нет той внутренней силы и злости, которые были у давнишнего лидера «Днепра» Христяна, у недавнего — Павлова (он тоже готовился к матчу, но на последней тренировке вновь подвела нога). Да, Литовченко, как говорится, «не грызет землю»,- но есть в нем та спокойная широта и удалой размах, которые помогают его товарищам в игре.

Симптоматично, что непосредственно во взятии ворот Литовченко не участвовал. Бенефициантом на этот раз стал бывший в ударе Кузнецов, который играл слегка прихрамывая, но как играл! Его угловые удары справа всегда таили угрозу. Один из них Михайлов отбил с превеликим трудом, но отбил на Протасова, занявшего позицию левого инсайда в двух метрах от линии штрафной. Он ударил, и тут хорошо сыграл на опережение Таран — перехватил мяч метрах в пяти от ворот и непринужденно переправил его в сетку. С той же точки спустя 13 минут бил и Кузнецов. Ах, какой же коварный был удар! Никто так и не понял, целил ли он в нижний угол или делал передачу на дальнюю штангу, но пока все размышляли, хитро подкрученный мяч стукнулся в основание штанги и влетел в ворота.

Что касается дальнейшего, то тут надо отметить умелую игру болгарской команды, в составе которой на этот раз было шесть игроков национальной сборной. «Днепр» инициативу уступать не собирался, более того — хотел забить успокоительный третий мяч, но, памятуя осечку в Софии, делал это без перехлеста. И гости знали, что «Днепр» ждет своей минуты, потому применили точный и четкий короткий розыгрыш мяча, надолго установив контроль над ним и, как следствие, захватив инициативу.

Днепровцы могли бы выбить ее, прессингуя с чужой половины поля, но и силы, наверное, следовало приберечь, и эмоции. Они зрело распорядились своими возможностями, в утешение позволив гостям лишь несколько опасных штрафных ударов из зоны правого инсайда.

После одного из них и был назначен пенальти, который старший тренер «Днепра» на пресс-конференции назвал кульминационным и самым для него страшным моментом в матче. Шутка ли, рушилось все, добытое за 70 минут игры. Но тут во всем блеске проявил себя Сергей Краковский, дважды выигравший единоборство у Спасова. Впрочем, описать это невозможно, все это видели ма экранах.

Тайм-аут для юмора: когда В. Емца попросили на пресс-конференции назвать лучшего игрока болгарской команды, он широко улыбнулся, но и смущаясь, произнес: «Не знаю, мне почему-то очень понравился Спасов». И спохватившись, добавив: «Ну и Сираков, Конечно, хорош». (Призы Криворожского горспорткомитета лучшим игрокам матча были вручены Сиракову и Краковскому).

ПОСЛЕ ИГРЫ

Васил Методиев, старший тренер «Левски-Спартака», на пресс-конференции тщательно скрывал свои чувства, но был явно огорчен и даже ошарашен. Он сказал, что его команда после победы над чемпионом ФРГ «Штутгартом» надеялась добиться в Кубке чемпионов очень многого, но теперь он желает того же «Днепру», который в ответном матче показал не по летам зрелую игру. Немногословен был и старший тренер «Днепра», который словно бы показывал всем своим видом, что ничего из ряда вон выходящего не произошло... Потом, в автобусе, отправлявшемся в Днепропетровск, Емец поздравил своих ребят, напомнил, что через пять дней важный матч с лидером, коротко набросал программу подготовки к нему.

Валерий БЕРЕЗОВСКИЙ, наш специальный корреспондент.

«Футбол-Хоккей» №45, 11 ноября 1984 г.

«Днепр», проигравший первый матч в Софии со счетом 1:3, в первую очередь позаботился об организации своих атакующих действий. Были, конечно, учтены и ошибки, допущенные обороной в той игре. Задача несколько усложнялась тем, что после двух предупреждений игру пропускал крайний защитник Башкиров. Его место занял Кутузов, действовавший до этого в центре обороны. И именно ему удалось нейтрализовать наиболее опасного форварда гостей Искренова.

Уже в дебюте матча хозяевам поля удалось добиться успеха. После углового удара, поданного Кузнецовым, по цели пробил Протасов, а Таран, находившийся на линии полета мяча у самых ворот, сумел изменять его траекторию, и вратарь гостей оказался бессильным.

Много забот доставлял гостям постоянно подключавшийся к атакам полузащитник «Днепра» Кузнецов. И вскоре его удар из-за штрафной площади, нанесенный под острым углом, застал врасплох защитников и вратаря Михайлова.

Сравняв счет по сумме двух встреч, наш чемпион не отказался от атакующих устремлений. Опасные удары издали наносил Литовченко, постоянно были нацелены на ворота Протасов, Таран, Кузнецов и Багмут.

До перерыва гости атаковали лишь эпизодически, но, поскольку защитники «Днепра» на этот раз были особенно бдительны, пробиться к воротам хозяев поля болгарским футболистам не удавалось.

Во втором тайме игра, однако, выравнялась. Гости прилагали отчаянные усилия забить хотя бы один мяч, который в данной ситуации мог оказаться решающим. Краковскому приходилось теперь уже все чаще и чаще вступать в игру. Высокое мастерство он продемонстрировал на 70-й минуте. При исполнении гостями штрафного мяч угодил в плечо Пучкову. Судья решил, что защитник «Днепра» сыграл рукой и, поскольку это произошло в штрафной площади, назначил 11-метровый. Пенальти выполнил Спасов. Краковский парировал первый удар, а затем и повторный.

После этого эпизода гости как-то потеряли уверенность в себе, не смогли наладить игру.

Я. НОВАК.

«Советский спорт», 10 ноября 1984 г.

ПО ГОРЯЧЕМУ СЛЕДУ

ИСПЫТАНИЕ ВОЛИ

Председатель клуба «Левски-Спартак» Кристо Чакыров был заметно разочарован: «На игру не смог выйти травмированный Велев, а вскоре после начала поле покинул не оправившийся еще после травмы Цветков. А это два наших ведущих полузащитника. И все же могли рассчитывать на лучший исход, но Спасов, обычно бьющий пенальти без промаха, сплоховал, что психологически выбило команду из колеи».

Старший тренер команды «Днепр» Владимир Емец, напротив, не скрывал своего удовлетворения: «Задача, которую мы поставили перед командой, сводилась к тому, чтобы уже в первом тайме уравнять баланс забитых мячей. Добились мы этого сравнительно быстро и затем инициативу не уступали. Игрой в целом доволен, хотя счет мог быть большим в нашу пользу. Все наши футболисты проявили высокие волевые качества и дисциплинированность».

Нападающий гостей Божидар Искренов сказал о матче так: «В этой встрече могли и мы добиться успеха, но упустили свои шансы, а «Днепр» свои использовал». Полузащитник «Днепра» Виктор Кузнецов имел на этот счет другое мнение: «Я бы не сказал, что шансы у команд были равными. Мы имели больше возможностей для взятия ворот. Рад, что именно я забил второй гол. Я еще не совсем оправился от травмы, но мне все же доверили место в основном составе. По дороге на стадион, кстати, наш старший тренер Владимир Александрович Емец сказал: «Мы, Виктор, надеемся, что именно ты забьешь решающий мяч». Когда на 24-й минуте я оказался с мячом у линии штрафной площади гостей, то заметил, что Михайлов закрыт своими игроками, незамедлительно пробил и не ошибся в расчете».

Вратарь команды «Левски-Спартак» Бронислав Михайлов считает: «Критическим моментом в этой игре стал, на мой взгляд, не второй мяч, забитый нам, а 11 -метровый, не реализованный Спасовым».

Да, нелегкое испытание выпало в этот момент на долю Сергея Краковского: «Я прекрасно понимал что, кроме меня, больше некому выручить команду. Постарался успокоиться. Внимательно посмотрел на Спасова. И когда тот приготовился к удару, интуитивно почувствовал, куда он направит мяч. Угадал, но, правда, отбил мяч не совсем удачно, предоставив Спасову возможность пробить по цели с близкого расстояния. Но и второй его удар удалось отразить».

Перевод с украинского:

— КАК ИЗВЕСТНО, в первой встрече в Софии победили болгарские футболисты — 3:1. Итак, чтобы выйти в четвертьфинал. «Днепру» необходимо было выиграть со счетом как минимум 2:0. Такая задача и стояла перед нашими футболистами, — сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Днепра». Емец. — Причем, мы просили их постараться забить два мяча еще до перерыва, с самого начала действовать активно.

Днепропетровцы действительно, не теряя времени, пошли в решительное наступление на ворота соперника. События на поле разворачивались молниеносно. И было заметно, что гости несколько растерялись. Уже на 11 минуте Таран открыл счет. Дважды подряд Кузнецов очень опасно для ворот «Левского» подал угловые. В первом случае голкипер Михайлов с трудом перевел мяч за линию ворот, а во втором — отбил его в поле. Быстрее всех к мячу успел Протасов. После его удара Таран, опередив защитников, подправил мяч в ворота.

Атаки «Днепра» не утихали. Они велись преимущественно через оба фланга, где активно действовали Кузнецов и Багмут, их партнеры хорошо играли без мяча. Постоянными перемещениями они запутали оборону гостей. Это в определенной степени дезориентировало их защитников в ситуации, когда Кузнецов один из рейдов завершил неожиданным ударом, мяч по диагонали пересек штрафную площадку, попал в штангу и срикошетил в ворота. Кузнецов потом объяснил, почему решился на «безнадежный», на первый взгляд, удар: он увидел, что Михайлов был закрыт игроками, которые следили друг друга.

После перерыва гости значительно чаще действовали на половине «Днепра», но серьезных угроз воротам Краковского не возникало. Защитники нашего чемпиона еще на подступах к штрафной разрушали атаки «Левского». Кутузов, действуя на правом фланге, полностью нейтрализовал Искренова, на которого болгарские футболисты возлагали большие надежды.

Единственная реальная возможность забить гол возник у гостей на 70 минуте. После удара мяч попал в плечо Пучкова и отскочил за пределы поля, а судья решил, что защитник сыграл рукой. Итак, пенальти. И вот здесь блестящее мастерство продемонстрировал Краковский. Сначала он парировал удар Спасова с 11-метровой отметки, а при повторном ударе намертво завладел мячом.

Старший тренер «Левского-Спартака». Методиев после игры назвал этот момент кульминацией встречи. По его словам. «Левски» потерпел сокрушительный психологический удар, оправиться от которого до финального свистка так и не смог. В. Методиев отдал должное мастерству днепропетровцев и пожелал им успешно завершить самый авторитетный из европейских клубных турниров.

Тренеры «Днепра» никого из подопечных не выделили. Только о капитане команды Литовченко Емец сказал, что Геннадий был душой коллектива на поле.

М. КОТЛЯРЕНКО

«Спортивна газета», 10 ноября 1984 г.

КРАСНОЕ ЧИСЛО В КАЛЕНДАРЕ «ДНЕПРА»

Начало

Что значил этот матч для нашего «Днепра» — представить нетрудно. Команде очень хотелось окончательно утвердиться (и не только на всесоюзной арене), получить дополнительный шанс на успех в будущем сезоне (решающие встречи европейских клубных турниров состоятся весной будущего года). Хотелось, наконец, доказать нелогичность поражения от «Левски-Спартака» в первом поединке (1:3). Голевых-то моментов больше создали наши...

Об интересе к матчу говорить не приходится: криворожский стадион «Металлург» не смог, конечно, вместить и малой доли всех желающих попасть на игру. На устах любителей спорта был один только счет — 2:0. Именно он обеспечивал «Днепру» выход в 1/4 финала Кубка чемпионов, так как мяч, забитый Г. Литовченко в Софии, приобретал двойную цену.

Многих интересовал вопрос: как настроены на игру наши чемпионы? Ответ на него дали сами футболисты сразу же по возвращении из Болгарии. Вот что сказал тогда защитник А. Лысенко: «Думаю, тренерам нас подгонять не придется. Ребята разозлились на себя за неиспользованные моменты и с нетерпением ждут ответного матча».

Минут за 40 до начала встречи мы заглянули в раздевалку «Днепра». Обычная предматчевая подготовка: игроки тщательно разминались. Увидев приготовленный «Днепром вечерним» сюрприз — фотостенд о победе над «Трабзонспором», заулыбались, потянулись к снимкам. Посыпались шутки. Традиционный вопрос старшему тренеру: каким будет результат игры? Вновь, как и перед встречей с чемпионом Турции, уверенный ответ В.А. Емца: «Думаю, что вопрос выхода в четвертьфинал мы сегодня решим в свою пользу».

И вот уже переполненный стадион, где видны и национальные флаги болгарских туристов, аплодисментами встречает футболистов обеих команд. Гости — рослые, атлетичные как на подбор — не испытывают никаких затруднений с составом. А у нас из-за двух предупреждений пропускать игру правый защитник Сергей Башкиров. Кто же будет опекать самого опасного — левого крайнего нападающего Искренова?

Оказалось — Петр Кутузов. И он справился с нейтрализацией одиннадцатого номера гостей!

Как и ожидалось, «Днепр» постарался сразу же завладеть инициативой. Но тут стадион ахнул: прошло всего пять минут встречи, а судья уже показал две желтые карточки — Вишневскому и, что обидно, Литовченко (он теперь вынужден будет тоже пропустить один международный матч).

...Наши футболисты пытались атаковать сначала слева (Кузнецов), затем справа (Багмут). Именно Володя Багмут заработал угловой, после которого и был открыт счет. Виктор Кузнецов навесил мяч прямо на вратаря, тот отбил его на Протасова, и после удара Олега другой Олег — Таран прямо-таки по хоккейному, в одно касание с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Есть 1:0!

Второй гол уже через три минуты мог забить тот же Таран, но промахнулся буквально с трех метров от ворот. После этого гости еще строже заиграли в защите, все время начеку был вратарь Михайлов.

— Да, «Днепру» надо что-то предпринимать, — сказал сидевший рядом с нами корреспондент «Футбола—Хоккея» Валерий Березовский. — Такому вратарю издали не забить.

И тут случился курьез: не успел он закончить фразу, как Виктор Кузнецов, находясь напротив левого угла штрафной площади гостей, пробил низом в направлении дальней от себя штанги. Мяч, казалось, уходил за лицевую линию, но стукнулся о стойку и завертелся волчком в сетке ворот — 2:0! Не ожидавший такого подвоха Михайлов с досады хватил себя кулаком об колено...

Кульминация

С этой минуты и до конца матча искушенный в международных встречах (62 матча!) болгарский чемпион изо всех сил старался перехватить инициативу, заставить днепрян ошибаться (как в Софии). Особенно заметны были Гочев и Спасов. Однако хозяева поля не уступили гостям ни в чем до самого финального свистка. Больше того: они не дали им создать практически ни одного чистого голевого момента. Гости не использовали и шанс, предоставленный арбитром, — не забили пенальти, когда мяч попал Пучкову в плечо. На послематчевой пресс-конференции этот момент старший тренер нашей команды справедливо назовет кульминацией встречи.

Видели бы вы, как дружно вскочили со скамейки и радостно захлопали в ладоши все запасные «Левски-Спартака», когда судья показал на 11-метровую отметку! Ведь при счете 2:1 в четвертьфинал выходили гости...

Так пришел «звездный час» и к Сергею Краковскому. Это звучит неправдоподобно, но вчера во время беседы с футболистами «Днепра» выяснилось, что на предматчевой установке Владимир Александрович Емец с попаданием в «яблочко» точно «дал указание» забить мячи именно Тарану и Кузнецову, а Сергею сказал буквально следующее: «Пришла пора тебе по-настоящему выручить команду!»

И наш вратарь выручил. По-настоящему, по большому счету. Он спокойно ждал удара Спасова, затем молнией метнулся в левый от себя угол и отбил мяч, а после повторного удара намертво припечатал его к газону.

Стадион встал, приветствуя вратаря. Нечасто в футболе увидишь, как после матча все игроки — и те, кто был на поле, и запасные — по-хоккейному устремляются к своему вратарю, чтобы тут же спрятать его под ликующей кучей-малой...

Но это было после финального свистка. А до него на поле шла по-настоящему мужская борьба за мяч, за каждый мало-мальски пригодный для атаки игровой момент. Как и во всех последних матчах, одной из самых заметных фигур в этой борьбе был капитан «Днепра» Геннадий Литовченко. И вовсе не случайно после встречи старший тренер «Днепра» назвал его вместе с двумя центральными защитниками — Вишневским и Пучковым, а также Краковским лучшими игроками матча.

Еще один шаг

В последние два года, по счастливому совпадению, «Днепр» приучил нас к приятной традиции: в годовщину Великого Октября он радует своих поклонников значимой победой, которая красной строкой входит в биографию команды. В прошлом сезоне это были золотые медали чемпионов СССР, а в этом — выход в 1/4 финала самого престижного европейского приза для клубных команд — Кубка чемпионов.

Да, 7 ноября «Днепр» сделал еще один важный шаг к признанию. В этот раз — признанию международному: вошел в восьмерку сильнейших команд Европы. Матчи 1/4 финала Кубка чемпионов будут проведены 6 и 20 марта будущего года, а соперник днепропетровских футболистов станет известен 14 декабря — в день жеребьевки всех трех европейских турниров.

А. КОСЫЙ, специальный корреспондент «Днепра вечернего».

«Днепр вечерний», 9 ноября 1984 г.

ДО ВЕСНЫ – С НАДЕЖДОЙ

Ну кто из нас всего два года назад мог предположить, что «Днепр» поднимется на главную вершину отечественного футбола и так настойчиво заявит о себе в самом престижном европейском турнире?!

Прогнозов на ответный матч с болгарами было немало. Но все они, исходя из потенциальных возможностей днепропетровской команды, складывались в пользу наших земляков. Вопрос состоял лишь в том, сможет ли «Днепр» «в домашнем» поединке решить нелегкую задачу — забить как минимум два гола и не пропустить при этом ни одного (в Софии, как мы помним, он уступил со счетом 1:3).

Уже с первых минут матча стало видно, что хозяева настроены более чем решительно. Быстрые комбинации игроков средней линии буквально ошеломили соперников.

Заметный перевес «Днепра» уже на одиннадцатой минуте был подкреплен первым взятием ворот чемпиона Болгарии: после розыгрыша углового Олег Таран вывел свою команду вперед — 1:0. Мощные атаки следуют одна за другой. И на 26-й минуте Кузнецов неожиданно для защитников и вратаря гостей бьет под острым углом из-за штрафной площадки — 2:0! Победа, вроде, обеспечена. Но как еще много времени до финального свистка арбитра!

Болгарские футболисты пытаются переломить удачно складывающийся для «Днепра» ход поединка. Рвется вперед Гочев, активизировался Искренов. Однако игроки обороны хозяев действуют безупречно. И до перерыва днепропетровцы провели еще несколько острых комбинаций. На последней минуте первого тайма Багмут сумел перехитрить защитников гостей, вышел один на один с болгарским голкипером, но неточно распорядился мячом.

После перерыва гостям удалось сдержать наступательный порыв днепропетровцев. Они уже чаще владеют инициативой. Вылчев, а затем и Спасов реально угрожали воротам Краковского. Но самый верный шанс спасти свою команду Спасов упустил на 70-й минуте, когда арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. Правда, в решающий момент просто блестяще сыграл Краковский. Он не только угадал направление удара и парировал мяч, но тут же молниеносно среагировал на добивание. Это был, пожалуй, самый драматичный эпизод встречи, который, несомненно, надолго останется в памяти любителей футбола.

На пресс-конференции старший тренер «Днепра» Владимир Александрович Емец, отмечая хорошую игру всех своих подопечных, особо выделил самоотверженность Литовченко, Пучкова, Вишневского и Краковского.

Итак, наши земляки вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Сейчас перед днепропетровскими футболистами стоит серьезная задача — успешно финишировать в чемпионате страны. Соперники у «Днепра» сильные, но тем почетнее будет успех. О том, что нашим землякам под силу выполнение такого плана, показал матч, состоявшийся 7 ноября в Кривом Роге. Матч, подтвердивший серьезность намерений команды.