11.   Николай Булгаков (№ 15) 77
15. Сергей Морозов (№ 11) 13
12.   Владимир Букиевский (№ 9) 7

Тренер Олег Базилевич

43' Предупреждение Новиков - за затяжку времени.
46' Замена Пфлегер, вместо Нидербахера.
59' Замена Байер, вместо Хормана.
66' Гол 1:0 Шаусс.
77' Замена Морозов, вместо Булгакова.
83' Замена Букиевский, вместо Тарханова.

Первый матч ЦСКА в Кубке УЕФА.
Первый матч ЦСКА в Кубке УЕФА на чужом поле.
Первое поражение ЦСКА в Кубке УЕФА.
Первое поражение ЦСКА в Кубке УЕФА на чужом поле.
Первый пропущенный гол ЦСКА в Кубке УЕФА (Новиков).
Первый пропущенный гол ЦСКА в Кубке УЕФА на чужом поле (Новиков).
Первое предупреждение игроку ЦСКА в Кубке УЕФА (Новиков).
Первое предупреждение игроку ЦСКА в Кубке УЕФА на чужом поле (Новиков).
Статистика ЦСКА в еврокубках:
Количество матчей - 5, победы - 2, ничьи - 1, поражения - 2. Мячи - 5:4.
(Из них в Кубке УЕФА: матчей - 1, победы - 0, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 0:1).
Лучшие бомбардиры: Дорофеев, Копейкин - по 2 гола.
Статистика текущего розыгрыша:
Количество матчей - 1, победы - 0, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 0:1.

МИНУС ОДИН

В канун матча в Граце тренер серебряного призера австрийского чемпионата клуба «Штурм» югославский специалист Отто Барич посетовал, что его команда первый матч проводит дома. Ведь в европейских турнирах при встрече относительно равных соперников считается удобным начинать в гостях с тем, чтобы в ответной встрече на своем поле точно знать, какую задачу решать. Первое знакомство с соперником облегчает проведение второй игры. Если это так, то у футболистов ЦСКА перед ответным матчем 30 сентября в Москве есть плюс. Он мог бы быть более значимым, если бы московские армейцы не пропустили в Граце во втором тайме досадный гол.

До перерыва футболисты ЦСКА вели в целом равную игру со «Штурмом», и у 14 тысяч зрителей, наблюдавших за встречей, не было повода для оптимизма. Армейцы стремились атаковать быстро, и голевые ситуации были у Чеснокова, Булгакова и Сорокина. Во втором тайме после подачи штрафного полузащитником югославом Бребером, выступающим за «Штурм», защитник австрийцев Шаус сумел добить мяч в ворота.

Успех привнес в действия игроков «Штурма» дополнительный азарт, однако футболисты ЦСКА оборонялись умело, помешав хозяевам забить второй гол.

Четко действовал в воротах Новиков, а предупреждение было вынесено ему польским арбитром Яргузом за то, что он, по мнению судьи, не торопился вводить мяч в игру, что арбитр расценил как затяжку времени.

Австрийские обозреватели подчеркивают что атаке «Штурма» недоставало привычной остроты в связи с отсутствием в ее рядах лучшего снайпера австрийского чемпионата Юртина. В ответном поединке, по их мнению, «Штурму» придется сделать ставку на оборону, а поскольку защита этого клуба считается сильнейшей в Австрии то надежды на успех еще не исчезли.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 20 сентября 1981 г.

Первый тайм этой встречи прошел в равной борьбе, хотя и с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля. Дело до ударов по воротам почти не доходило. Пожалуй, единственную возможность открыть счет имел нападающий ЦСКА Чесноков. Его прорыв почти с центра поля, когда он на хорошей скорости с мячом обошел нескольких соперников, был отличным, но, к сожалению, выйдя один на один с вратарем, наш форвард пробил мимо.

На игре «Штурма» сказывалось отсутствие из-зa травмы лучшего бомбардира австрийского первенства Юртина. Тем не менее хозяева поля приложили после перерыва немало усилий, чтобы добиться успеха. И им это удалось. Полузащитник Бребер, исполняя штрафной с правого фланга, сделал мягкую навесную передачу к воротам ЦСКА, и подключившийся в атаку крайний защитник Шаус нанес точный удар. Интересно, что непосредственно перед этим моментом армейцы упустили еще одну возможность забить гол. Булгаков нанес удар по воротам, оставленным вратарем, но пробил слишком тихо, и австрийцы успели отбить мяч.

После пропущенного гола москвичи несколько сникли, а «Штурм» продолжал атаковать, но удачно действовал Новиков.