11.   Мехмет Огуз 90
15.   Дженгиз Эрказан (№ 9) 25

Тренер Брайан Бирч (Англия).
(На сайте УЕФА тренером указан Турган Эсе)

6' Гол 1:0 Дорофеев, после паса Федотова.
46' Замена - Кузнецов, вместо Копейкина
65' Замена - Дженгиз, вместо Бюлета
75' Гол 2:0 Дорофеев, после паса Федотова.
85' Гол 3:0 Оглоблин.
87' - Музаффер Сипахи

Статистические показатели по данным еженедельника «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ»:
Угловые удары: 6:6.
Удары по воротам: 21:15.
Памятные факты:
Первый матч ЦСКА в розыгрыше еврокубка на своём поле.
Первый матч ЦСКА в розыгрыше Кубка чемпионов на своём поле.
Первая победа ЦСКА в розыгрыше еврокубка.
Первая победа ЦСКА в розыгрыше Кубка чемпионов.
Первая победа ЦСКА в розыгрыше еврокубка на своём поле.
Первая победа ЦСКА в розыгрыше Кубка чемпионов на своём поле.
Первая победа ЦСКА с крупным счётом в розыгрыше еврокубка.
Первая победа ЦСКА с крупным счётом в розыгрыше Кубка чемпионов.
Первая победа ЦСКА с крупным счётом в розыгрыше Кубка чемпионов на своём поле.
Первая победа ЦСКА с крупным счётом в розыгрыше еврокубка на своём поле.
Первый забитый гол ЦСКА в розыгрыше еврокубка на своём поле (Дорофеев).
Первый забитый гол ЦСКА в розыгрыше Кубка чемпионов на своём поле (Дорофеев).
Первый забитый дубль ЦСКА в розыгрыше еврокубка (Дорофеев).
Первый забитый дубль ЦСКА в розыгрыше Кубка чемпионов (Дорофеев).
Первый забитый дубль ЦСКА в розыгрыше еврокубка на своём поле (Дорофеев).
Первый забитый дубль ЦСКА в розыгрыше Кубка чемпионов на своём поле (Дорофеев).
Первый "сухой" матч ЦСКА в розыгрыше еврокубка.
Первый "сухой" матч ЦСКА в розыгрыше еврокубка на своём поле.
Первый "сухой" матч ЦСКА в розыгрыше Кубка чемпионов.
Первый "сухой" матч ЦСКА в розыгрыше Кубка чемпионов на своём поле.
Статистика текущего розыгрыша:
Количество матчей - 2, победы - 1, ничьи - 1, поражения - 0. Мячи - 4:1.

ЦСКА - «ГАЛАТАСАРАЙ» - 3:0

Когда на первых минутах гости, пытаясь создать искусственное положение «вне игры», позволили двум армейцам выйти на ударную позицию метрах в восьми от ворот, зрители ждали гола. Но он так легко давался армейцам, что те растерялись, и Копейкин поспешил нанести удар. Вратарь взял мяч. Однако этот голевой момент вселил в хозяев поля уверенность, что они сумеют переиграть соперников, не затрачивая особых усилий.

И действительно, на шестой минуте трехходовая комбинация, в которой приняли участие Долгов, Федотов, Дорофеев, завершилась не сильным, но точным ударом последнего. Мяч оказался в сетке ворот - 1:0.

Владея инициативой, армейцы, однако, не слишком рационально распоряжались ею. Атаки их не отличались изобретательностью, оригинальностью. Как правило, хозяева поля, овладев мячом, плели паутину из передач в середине поля, не обращая внимания на трех выдвинутых вперед форвардов. Гости, естественно, успевали возвращаться и создавать многочисленные препятствия на пути развития армейских атак, заставляя футболистов ЦСКА наносить удары по цели с дальних дистанций.

Турецкие футболисты после пропущенного гола не растерялись, наоборот, они попытались переломить ход игры в свою пользу. Несколько острых контратак, и у ворот команды ЦСКА возникли довольно опасные ситуации. Как правило, у «Галатасарая» на острие атак находилось два форварда - Гёкмен и Мехмет. Однако, несмотря на большие усилия, преодолеть защиту армейцев турецким футболистам оказалось не под силу. Только однажды в первом тайме Мехмет имел реальную возможность забить гол, но Пшеничников сыграл четко, перехватив мяч, простреленный вдоль ворот.

После перерыва армейцы внесли коррективы в свою игру, перейдя от коротких передач к средним и длинным. Это позволило им ставить защитников соперника в тяжелое положение, ибо последние не успевали занимать исходные позиции. Захватывающая ситуация у ворот «Галатасарая» возникла уже на 58-й минуте, когда вратарь гостей покинул свою позицию. Но Оглобин и Поликарпов с завидной методичностью направляли мяч в него.

Надо отдать должное и гостям. Они делали все, чтобы изменить ход поединка. Мехмет с большим успехом вступал в единоборство за верховые мячи с Шестерневым и Капличным, побеждал их, создавая угрозы воротам Пшеничникова.

Трудно сказать, как бы развивались дальше события, если бы на 75-й минуте Дорофееву не удалось точным ударом использовать очередную возможность для взятия ворот. Гости сбавили активность, и Оглоблин на 85-й минуте довел счет до 3:0.

А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

«СОВЕТСКИЙ СПОРТ», 30 сентября 1971 г.

1. Со стороны «Галатасарая»

СЧЕТ 3:0 обычно свидетельствует о более чем значительном превосходстве одной команды над другой. Игра между ЦСКА и «Галатасараем» внешне не оставила такого впечатления. Об относительном равенстве в игровой инициативе говорят и цифры. Команды подали за матч по шесть угловых, наши нанесли 21 удар по воротам, турки - 15.

Чем же объяснить тогда результат, который, будь он зафиксирован в нашем чемпионате, принес бы победителю балл в борьбе за «Приз крупного счета»?

Гостей устраивала либо победа, либо ничья, но никак не 0:0. Счет 1:1 приносил им лишь право на дополнительный получасовой тайм, и только минимум 2:2 давал победу. Но уже к исходу шестой минуты «Галатасарай» проигрывал 0:1, и, отлично зная, что забить команде с такой обороной, как у ЦСКА, два мяча, да еще когда ЦСКА ведет в счете, задача не простая, гости должны были либо смириться с поражением, либо пойти на какие-то экстраординарные меры. Однако расстановка сил на поле осталась прежней, и характер игры, и ее темп - ровный, несколько монотонный, без взрывов - не изменился.

Я спросил перед игрой у Бриана Барча - тренера «Галатасарая», на какие качества своей команды делает он ставку в этой игре. Он ответил:

- В атлетизме и скорости мы уступаем ЦСКА. Надеюсь на некоторое наше преимущество в технике и тактике.

Вероятно, опытный тренер отдавал себе отчет в том, что надежды эти призрачны. Но надо же на что-то рассчитывать, выходя на поле...

Расстановка турецких игроков не таила в себе никаких загадок. Три выстроившихся в линию защитника - Экрем, Музаффер и Айдын и расположившийся чуть позади них Тунджай охраняли ближние подступы к воротам. Тем же делом был занят в основном и Олджай, ни на секунду не спускавший глаз с Федотова.

Может быть, тогда главным сюрпризом должен был стать Гёхмен, который в первом матче, в Стамбуле, появился лишь во втором тайме, а в Москве играл от звонка до звонка? Этот форвард с шевелюрой Беста и повадками Дугана действительно всю игру маячил у нашей штрафной площади, пытаясь найти щель между Шестерневым и Капличным, он даже выиграл у своих опекунов несколько воздушных дуэлей, а однажды, во втором тайме, только изумительный бросок Пшеничникова спас ЦСКА после его удара головой метров с шести. И все же Гёхмен сильно уступает первому из своих «двойников» в игре на земле, а второму - в воздухе.

Или турки рассчитывали на внезапность и остроту своих рейдов по флангам, в которых участвовали то Мехмет - тоже выдвинутый вперед форвард, то другие игроки, которым он освобождал свою зону, - Метин, Экрем, Айхан? Верно, фланговые атаки приносили обороне ЦСКА наибольшие хлопоты, особенно когда угроза надвигалась с правой стороны, на участке Войтенко. Кстати, и тот удар Гёхмена, о котором я рассказал, последовал после сделанного Метином прострела справа, Да и в первом тайме у «Галатасарая» был благоприятный момент забить гол, и тоже после атаки справа.

Но и тот, и другой эпизоды были лишь эпизодами, и не более того. Две возможности - это так мало, а иных аккуратная армейская оборона туркам не предоставила. Если, правда, не считать оплошности, которую допустил в начале первого тайма Истомин, который, отдавая мяч своему вратарю, не оглянулся назад и поэтому не заметил набегавшего Мехмета.

Одним словом, турецкие форварды не очень досаждали обороне ЦСКА своей активностью. В то же время и защита «Галатасарая» без особого труда ликвидировала угрозы воротам. Никто не имел очевидного превосходства и в середине поля. Гости, правда, более бережно обращались с мячом, пользуясь короткими передачами.

В этой общей картине игры появились новые штрихи, пожалуй, дважды. В начале второго тайма «Галатасарай» попытался взвинтить темп, бросив вперед игроков второго эшелона, и некоторое время владел инициативой. Однако поддержать принятый темп до конца гости не сумели, и игра вскоре приняла прежние очертания. Другая вспышка относится к концу матча. Счет 2:0, все ясно, и действия футболистов приобрели раскованность- качество, которого так не хватало обеим командам, чтобы придать игре зрелищность.

Как видим, крупный счет вроде бы и не вытекал из хода событий на поле. Вспомним в связи с этим слова Б. Барча, которые я приводил в начале репортажа. Он сравнивал физическую, скоростную, тактическую и техническую подготовленность команд. А после игры, оценивая итог, добавил:

- Счет 1:0 в вашу пользу был бы наиболее справедлив, тем более что два мяча, кэк я видел, были забиты из офсайда.

Барч ни словом не обмолвился еще об одной стороне дела - о психологической подготовленности, о том, что команда, рассчитывающая на успех, обязана быть собранной, что она не имеет права расслабляться ни на секунду, пока мяч находится в игре.

На 6-й минуте Дорофеев вышел на длинную диагональную передачу из глубины, поля и завладел мячом у угла штрафной площади. Вратарь Акбай рванулся ему навстречу, но на полдороге остановился, последовав примеру защитников, которые решили, что Дорофеев в офсайде. Свисток судьи, однако, молчал. Акбай снова ринулся вперед, но уже без малейших шансов успеть броситься под удар. Счет стал 1:0. На 85-й минуте турецкие защитники и вратарь вновь замерли на месте, ожидая остановку игры. И теперь перед воротами оказались сразу двое - Оглоблин с мячом и рядом с ним Дорофеев, и никто им не мешал. Счет стал 3:0.

Можно сколько угодно спорить о том, правы ли судьи в этих случаях. {Лично мне кажется, что во втором свисток действительно должен был прозвучать, в первом же Тунджай чуть запоздал уйти вперед и создать тем самым искусственное положение «вне игры»). Но вот тема для психологов: почему горький опыт, накопленный тысячами подобных случаев, не идет впрок опытным командам и футболистам?

2. Со стороны ЦСКА

Наш чемпион полностью сохранил на эту игру свой «стамбульский» состав. Это естественно. По мнению игроков и тренера Валентина Николаева, в Стамбуле наша команда имела значительное превосходство, и победить помешала ей причина, легко устранимая: некоторая небрежность обороны в конце игры, когда казалось, что счет 1:0 уже не изменится. Так нужны ли реформы?

Фактически у ЦСКА было четыре нападающих, хотя один из них - Оглоблин выступал под непривычным для правого крайнего шестым номером, а другой - Федотов - играл несколько позади Оглоблина, Копейкина и Дорофеева и часто отходил на свою половину поля в поисках мяча и удобной позиции для начала атаки. Учтите к тому же, что в наступательных операциях ЦСКА неизменно участвовал Поликарпов, что в турецкой штрафной площади часто появлялся Долгов, который нанес несколько ударов издали, что к атакам подключался Истомин.

Кажется, при такой обстановке на поле ЦСКА гарантирован подавляющий перевес и положению, в котором должен оказаться турецкий вратарь Акбай, можно только посочувствовать. Но нет, после игры Акбай выглядел самым свежим из игроков своей команды, а мы так и не получили возможности оценить его искусство. Пшеничникову хоть удалось пару раз показать себя, Акбаю же - ни разу.

Оставляя в стороне удачи и промахи отдельных игроков, мы можем смело похвалить сегодня победителей за одно достоинство: они реализовали почти все голевые моменты, которые создали. Это, конечно, похвально. Но пять-шесть острых ситуаций за игру с командой, вполне квалифицированной, но все же не первоклассной, - это, согласитесь, маловато.

Резюме, которое сделал после матча В. Николаев, было резким, категоричным и несколько неожиданным (все же 3:0).

- Игрой недоволен. Играли плохо. Все, кроме Дорофеева и Пшеничникова. Особенно - полузащита во главе с Федотовым. Такой брак в передачах для классной команды недопустим...

Что верно, то верно: игроков ЦСКА не упрекнешь в этом матче за нестарательность, но сколько лишней работы приходилось им делать ради исправления собственных ошибок в простых положениях, сколько раз мчаться во весь дух к своим воротам, догоняя потерянный «на ровном месте» мяч!

- Ну, хорошо, - возразите вы В. Николаеву, - претензии к игрокам передней линии понятны. Почему же так сурова оценка игры обороны?

Но тренер обязан предъявлять своим игрокам только большой счет. Если исходить из этого, надо признать: защитники ЦСКА были небезупречны. О двух случаях, когда дорога, к воротам ЦСКА была открыта Гёхмену, я уже говорил, добавлю лишь, что центральных защитников нашей команды ничто не вынуждало в те моменты отвлекаться от своих основных функций - штрафная площадь не была перенасыщена турецкими игроками. А как объяснить тот факт, что все тот же Гёхмен - игрок невысокого роста - умудрялся в борьбе с Шестерневым и Капличным принимать мяч на голову? Или два подряд опасных прострела с левого края, которые сделал Мехмет и к которым, на счастье, не подоспел никто из его партнеров?

Наши крайние защитники нередко подключались к атакам. Но завершали они свои рейды одним и тем же приемом: высоким навесом на штрафную площадь. Кажется, единственный раз за всю игру Истомин постарался найти на штрафной площади своего партнера и низом точно передал мяч Дорофееву. Именно тогда и влетел в турецкие ворота второй, решающий, мяч. Правда, это был не тот случай, когда гол, как принято говорить, становится делом техники. Наш нападающий проявил мастерство. Он принял мяч, стоя спиной к воротам, развернулся на крохотном пятачке, окруженный со всех сторон противниками, и неотразимо пробил.

Дорофеева вообще смело можно назвать лучшим игроком матча. Он сам забил два мяча, а третий был забит не без его участия. Во всех трех эпизодах была вознаграждена активность и неутомимость Дорофеева, его стремление освободиться от опеки, его нацеленность на ворота.

Как не хватало всего этого его партнерам, и прежде всего Копейкину и Поликарпову!

Да, тренер недоволен игрой своей команды. И это, наверное, хорошо. Важно, что победа не заслонила для него пробелов в игре. Важно потому, что впереди матчи наверняка более трудные.