13.   Степан Беца
17.   Олег Матвеев
12.   Игорь Кутепов
Тренер Анатолий Пузач

8' Замена Волотёк вместо Лужного.
14' Предупреждение Мороз.
39' Предупреждение Заец.
41' Предупреждение Стоичков - за грубую игру.
58' Мороз - за снос Стоичкова.
59' Гол 1:0 Стоичков - головой добил отскок от вратаря после удара Гойкоечеа.
61' Замена Амор вместо Бакеро.
72' Замена Салинас вместо Гвардиолы.
76' Замена Квиткаускас вместо Саленко.
83' Гол 2:0 Стоичков - после паса Салинаса.
87' Гол 3:0 Салинас - замкнул прострел Лаудрупа с левого фланга.

Общая статистика киевского «Динамо» после этого матча:
Количество матчей в еврокубках - 114, победы - 63, ничьи - 26, поражения - 25. Мячи -181:92.
(В том числе в Кубке чемпионов - 60, победы - 32, ничьи - 12, поражения - 16. Мячи - 80:50).
Больше всех матчей провел - О. Блохин - 78 матчей.
Лучший бомбардир - О. Блохин - 26 мячей.
Статистика текущего розыгрыша:
Количество матчей - 8, победы - 4, ничьи - 1, поражения - 3. Мячи -8:8.
Лучшие бомбардиры - Ковалец, Саленко - по 2 мяча.

Из коллекции А. Яковлева (Москва)..

Вчера в 18 часов по московскому времени динамовцы Киева вылетели в Барселону. Незадолго до отъезда в аэропорт тренер киевлян Анатолий Пузач ответил по телефону на вопросы корреспондента «СЭ» Людмилы Лагожиной.

- Признаться, не очень люблю давать интервью прямо перед игрой - все равно, что говорить под руку.

- И все же, как готовилось «Динамо» к игре в Барселоне?

- На базе в Конча-Заспе мы собрались в последний момент в понедельник утром. А вообще подготовка проходила в рамках чемпионата и Кубка Украины: за две недели мы сыграли три матча, последний - в прошлую субботу. Сегодня провели тренировку, еще раз посмотрели в видеозаписи игру «Барселоны».

- Будет ли отличаться состав «Динамо» от того, что выходил на поле в киевском матче?

- Я еще не могу назвать вам состав. Возможно, будет играть Яковенко. Он пока не совсем здоров, но тренируется и в Испанию едет. А вообще в команде несколько человек с легкими травмами. Словом, состав будет окончательно определен за полтора часа до матча.

- Кого мы увидим в воротах? В последних трех матчах в чемпионате и Кубке Украины играл Вальдас Мартинкенас. В Барселоне он тоже заменит Игоря Кутепова?

- Пока неизвестно. В Барселону едут оба вратаря.

- Каков тактический план на игру? Вы намерены играть от обороны?

- Нам ничего больше не остается. Как мы можем еще играть против команды, которая победила нас - 2:0 в Киеве?

- Но у испанцев тоже немало проблем с составом.

- Не думаю, чтобы у наших соперников возникли проблемы. У «Барселоны» большой выбор первоклассных игроков.

- Спасибо, и желаю вам удачи.

- Две недели назад ваши пожелания нам не очень помогли. И тем не менее спасибо.

* * *

Как только что стало известно «СЭ», датчанин Микаэль Лаудруп, пропустивший последний матч чемпионата Испании против «Атлетико» из-за травмы ключицы, готов к игре с киевским «Динамо». Зато сразу три защитника «Барселоны» не заявлены на сегодняшний матч: Алесанко, Кристобаль и Хуан Карлос. Последний получил травму колена во встрече с «Реалом», но на матч против «Атлетико» все-таки вышел и вновь травмировал колено. Теперь в распоряжении Кройфа остались только три номинальных игрока обороны: Куман, Нандо и Серна

«СПОРТ-экспресс», 18 марта 1992 г.

Рональд КУМАН: МЫ В ЕВРОПЕ № 1

Знаменитый голландский защитник, чемпион Европы-88 Рональд Куман не отличается разговорчивостью. Во всяком случае, две недели назад в Киеве наотрез отказался давать интервью кому бы то ни было. Разговорам он предпочитает уверенную игру на поле. И все же нашим испанским коллегам повезло - после удачного матча в Мадриде с «Атлетико» молчаливый Куман ответил на их вопросы.

- Рональд, вам предстоит ответная встреча с «Динамо». Но победой в Киеве «Барса», кажется, уже поставила все точки над і в этой дуэли. Волнует ли вас исход предстоящей встречи?

- В Киеве «Барселона» сыграла не лучший свой матч, и тем не менее мы были сильнее соперников. Киевляне не показали всего, на что способны, и одолеть их не составило большого труда. Думаю, что и в нашей победе в Барселоне вряд ли кто-то сомневается.

- Если вы тоже не сомневаетесь, то каков ваш прогноз?

- Счет? Думаю, мы выиграем с минимальным преимуществом.

- Кто из игроков «Динамо» вам больше всего понравился?

- Защитники Бессмертный и Цвейба.

- Но ведь именно ошибки центральных защитников привели к двум голам в ворота киевлян.

- Да, но кто заставил их ошибаться? Голы не минус киевской защите, а, скорее, плюс атаке «Барселоны». Что же до вашего утверждения, что защита - самая слабая линия «Динамо», то я сомневаюсь в этом. Ведь и нападающие киевлян сыграли не самым лучшим образом. А если бы они играли так, как наши игроки атаки, то неизвестно, как выглядели бы в этом матче мы - защитники «Барсы».

- До встречи в Киеве вы ожидали, что победите - 2:0?

- Нет. Я думал, что мы выиграем - 3:0.

- Значит, соперник оказался сильнее, чем вы ожидали?

- Я так думаю вовсе не из-за того, что я невысокого мнения о киевском «Динамо». Просто трезво оцениваю силу нынешней «Барселоны». Думаю, мало кто станет оспаривать, что мы посильнее киевлян.

- А других соперников по группе вы не боитесь?

- Я никого не боюсь. Не сказал бы, что меня очень беспокоят «Бенфика» или «Спарта». Как раз «Динамо», на мой взгляд, самый серьезный наш конкурент.

- Может ли победа в ответном матче с киевлянами решить исход борьбы в группе?

- Да, так оно и будет, если другая пара поделит очки.

- Против какой команды вы хотели бы играть в финале?

Думаю, что мы встретимся с «Сампдорией». Не потому, что я хотел бы играть против нее - просто она наверняка выйдет в финал.

- А если «Црвена Звезда» ?

- Я бы этого очень не хотел.

- А в чемпионате Испании борьба накаляется, «Барселона» догнала по очкам «Реал». Кто же станет чемпионом?

- Откровенно говоря, этот вопрос меня интересует в третью очередь после европейского первенства и Кубка чемпионов. Хотя «Барса», конечно же, стремится к победе и в чемпионате Испании.

- И все же, кто станет чемпионом?

Думаю, «Реал» неизбежно уступит нам дорогу. С приходом тренера Беенхаккера у них вообще не идут дела. Под его руководством они набрали всего шесть очков из 14.

- Не кажется ли вам, что в Испании - голландский вариант? Ведь оба клуба тренируют голландские тренеры.

- Это лишнее доказательство, что голландский футбол - сильнейший в Европе. Ведь «Барселона» и «Реал» лидеры не только в Испании. Эти клубы уверенно выступают и в еврокуоках. А «Барса», на мой взгляд, - лучший клуб Европы. Если мы не выиграем Кубок чемпионов, то это будет величайшей несправедливостью.

- Вы работали с Беенхаккером в сборной Голландии.

- Именно поэтому я и убежден, что «Реалу» не под силу выдержать борьбу с нами. Не потому, что Лео - плохой тренер. Но он не гений, а Кройф - это все же Кройф.

- Вам не кажется, что именно Кройф мог бы стать вторым Михелсом для сборной Голландии?

- Это его личное дело. Я же ни секунды не сомневаюсь, что сборной Голландии нужен именно он - легенда голландского футбола. У него есть все - имя, авторитет, опыт и мастерство.

- Как вы оцениваете шансы вашей сборной на чемпионате Европы?

- Мы станем чемпионами. Но больше всего я хочу взять реванш у немцев за поражение на мировом первенстве.

- Говорят, титул чемпиона легче завоевать, чем удержать...

- Но и завоевать этот титул нам было нелегко. И тем не менее мы сохраним его за собой. Иначе не стоит ехать в Швецию.

«СПОРТ-экспресс», 18 марта 1992 г

Спасибо киевлянам. За то, что обновлённым своим составом прорвались в Кубке чемпионов в групповой четвертьфинальный турнир и дали нам возможность вновь дважды увидеть команду высшего европейского класса, созданную великим Йоханом Кройфом. Эта команда играет в футбол, в который когда-то играл сам Кройф и о котором, верно, и мечтали его изобретатели сто лет назад, – вдохновенный, артистичный, острый. И главное – очень профессиональный. В ней каждый игрок универсален и умеет в футболе всё или почти всё. В среду в «Барсе», играли два чистых защитника (ещё трое были травмированы накануне), а восемь остальных защищались и нападали, разрушали и созидали одинаково умно и виртуозно. Можно только позавидовать барселонцам, которые по меньшей мере раз в две недели могут видеть эту команду на стадионе «Ноу Камп». Мы такое можем увидеть только по телевизору.

На этот раз 75 тысяч человек пришли на «Ноу Камп» в надежде, что матч откроет досрочно путь «Барсе» к финалу Кубка чемпионов, которым она никогда не владела, и уже со стартового свистка требовали от любимцев гола. На 1-й минуте Гойкоэчеа, сокрушив мячом киевскую штангу, будто бросил публике: мы слышим ваш призыв! И все последующие 90 минут неустанно следовали ему.

Гола, правда, после удара Гойкоэчеа трибунам пришлось ждать почти час. И виной тому по сути дела был только один человек – киевский голкипер Вальдемар Мартинкенас. Он проводил первый матч такого уровня, а ощущение было, что ему не страшна ни «Барса», ни сам чёрт. Мартинкенас творил чудеса. Вот он отводит на 4-й минуте хитрый удар Лаудрупа. Вот на 7-й минуте его дважды расстреливают в упор – сначала Бакеро, а потом Лаудруп, и он дважды спасает ворота. Вот на 33-й минуте снимает мяч с ноги того же Лаудрупа, который после травмы и ухода Лужного безраздельно хозяйничает вместе с челноком - Витчге на левом фланге. Именно тогда даже невозмутимый Кройф впервые вскочил с тренерской скамейки – что-то резко крикнул своим в сторону поля. «Барса» рвалась вперёд. Гола не было.

Тут надо бы отдать должное и киевлянам – Субисаррета тоже мог получить от них гол. Как только атаки «Барсы» разбивались об Мартинкенаса, «Динамо» нет-нет да находило через Яковенко лазейки к испанским воротам, и один Саленко мог забить, по крайней мере дважды: когда на 7-й минуте, оставшись один против ворот, попал в голкипера и когда на 35-й минуте ловко проскочил по левому флангу и вместо того, чтобы бить, пустил мяч вдоль пустых ворот мимо Субисарреты, да только партнёры не подоспели.

Но это были всего лишь уколы, причём довольно безобидные на фоне того неистового штурма, который вела «Барса». Особенно во втором тайме. Он тоже начался с удара в перекладину – на этот раз Лаудрупа. А затем «Барса» смяла-таки многочисленную и растерянную киевскую защиту. На 59-й минуте Мороз, не успевая остановить Стоичкова, бьёт его сзади по ногам, и Айзенмахер вытаскивает из кармана красную карточку. Тут же Куман, по обычаю, как из пушки выпускает мяч со штрафного – Мартинкенас в падении отражает его. Набегающий Гойкоэчеа бьёт в левый угол – Мартинкенас отчаянно дотягивается до мяча, тот от рук рикошетит в перекладину и отскакивает к Стоичкову. Болгарин наносит третий удар – головой, в верхний угол, и «Ноу Камп» заходится от восторга. 1:0.

И тут начинается примерно двадцатиминутный спектакль в исполнении Стоичкова. За это время он не менее трёх раз должен был поразить ворота, но забил только с четвёртого захода – на 83-й минуте. Снова вовремя вышедший на замену Салинас ювелирно выложил пас под удар болгарину, и тот вогнал второй мяч в ворота киевлян.

Оставалось всего семь минут до конца, дело было сделано, но поразительно – испанцы не дали себе ни минуты передышки. Они по-прежнему изматывали киевскую защиту и Мартинкенаса, выходя на ворота по двое, по трое. На 85-й минуте Гойкоэчеа умудрился пробить мимо из вратарской площадки, зато через две минуты Салинас свой шанс не упустил. После блестящего дриблинга и прострела слева Лаудрупа он юрко подставил ногу, и от неё третий мяч влетел в ворота «Динамо». Последний, слава Богу.

Тут всё просто, и особых выводов не нужно: более классная команда победила менее классную. Накануне матча в интервью, опубликованном в «СЭ», Куман назвал «Барсу» лучшей командой Европы. И ещё сказал, что свершится высшая несправедливость, не попади она в финал Кубка чемпионов. Но то были слова. А теперь на деле стало ясно, что Куман был прав. И в том и в другом случае. В группе «В» нет силы, способной остановить испанцев. Может, кому-то повезет из группы «А»? Но это мы узнаем уже только во время финала на «Уэмбли» 20 мая. «Барса» туда дверь практически открыла.

Андрей КУЧМИЙ.

«СПОРТ-экспресс», 20 марта 1992 г

А ЕСЛИ БЫ НЕ МАРТИНКЕНАС?

Конец, как говорится, делу венец. А вот именно концовка игры у динамовцев явно не получилась. Согласен с тем, что удаление с поля Юрия Мороза нанесло гостям ощутимый психологический удар, и Стоичков почти тут же застал врасплох расстроившихся киевлян. Таким образом, была пробита брешь в крепостной стене украинского клуба, в которую, не задерживаясь, ринулись каталонцы. Однако даже в такой, казалось бы, экстремальной ситуации команда с репутацией киевского «Динамо» не должна была поддаваться эмоциям.

Слов нет, трудно, очевидно, сегодня подыскать клуб, который мог бы одолеть «Барселону» вообще, и тем более на её родном стадионе. Йохану Кройффу удалось создать замечательный ансамбль, способный на великие дела. Теперь, после этой победы, «Барса» фактически одной ногой уже вступила в финал, который будет сыгран 20 мая в Лондоне на знаменитом «Уэмбли».

Впрочем, динамовцы могли рассчитывать на более приемлемый исход. Они очень старательно и разнопланово готовились к матчу в Барселоне. До косточек была разобрана первая игра, прошедшая двумя неделями ранее в Киеве. Тренеры постарались проанализировать основные ошибки, допущенные тогда их подопечными. Естественно, внесли коррективы и в тактику, и в стратегию.

Хорошей репетицией для динамовцев стал матч национального Кубка, который они провели против задиристой и честолюбивой «Скалы», представляющей маленький прикарпатский городок Стрый в первой лиге чемпионата Украины. И в Барселону киевляне, понятно, отправлялись не проигрывать, помня о прошлогоднем свидании с «Барселоной» в розыгрыше Кубка кубков. Тогда дома они уступили каталонцам, а на их поле показали совсем иную игру, повели в счёте, и лишь на последней минуте встречи подопечные Кройффа отыгрались.

Казалось, что и на этот раз судьба проявит свою благосклонность к футболистам с берегов Днепра. И это несмотря на то, что первая атака барселонцев могла завершиться голом. Однако удар Гойкоэчеа пришёлся в штангу.

Киевляне не растерялись, а, в свою очередь, стремились наладить игру, чётко выполняли тренерские установки. Конечно же, чемпион Испании владел инициативой. Но на этот раз в воротах «Динамо» уверенно стоял голкипер сборной Литвы Мартинкенас. Его чёткие действия, внешнее спокойствие, отменная реакция вселили уверенность в сердца партнёров. Ведь не секрет, что с надёжным стражем ворот всегда играется легче. Это аксиома. Скажем, на 7-й минуте подрастерялись было динамовские защитники, допустившие в свой глубокий тыл цепких, быстрых, техничных Бакеро и Лаудрупа. Эти футболисты с близкого расстояния поочередно били по воротам в упор. Однако Мартинкенаса им переиграть не удалось.

Словом, этот эпизод, как мне показалось, прибавил киевлянам уверенности. И они, не мешкая, приступили к налаживанию контригры. Буквально через несколько минут огромная чаша «Камп Ноу» тревожно замерла: против ворот «Барселоны» в одиночестве оказался Саленко. Но не хуже Мартинкенаса сыграл вратарь хозяев и сборной Испании Субисаррета.

Барселонцы настойчиво применяли своё испытанное оружие – длинные точные пасы, которыми старались вывести на ударную позицию стремительного Стоичкова, мощного и техничного, с отличным ударом Лаудрупа. А неутомимый голландец Вичхе, казалось, успевал всюду, где завязывалась борьба.

Но и киевляне отсиживаться в обороне не собирались. Запомнилась их стремительная атака по левому флангу и прострел Саленко, но к мячу из динамовцев, увы, никто не поспел.

Этот «звонок» насторожил испанскую команду. И она вновь перехватила инициативу. Игроки «Барселоны» показали, что в любой момент способны увеличить темп и давление. И сделали они это с завидной лёгкостью.

Однако добиться успеха в первом тайме испанцам так и не удалось. После перерыва «Барселона» вновь в атаке. Дважды мог отличиться Лаудруп. В первом случае он проверил прочность штанги, а во втором вновь уверенно сыграл Мартинкенас.

Зрителям события на поле приносили немало удовольствия. Однако сюжет приближается к той роковой для динамовцев черте, о которой уже упоминалось.

Страсти накалялись. Вероятно, игроки «Барселоны» не ожидали столь упорного сопротивления со стороны киевлян, помня о своей достаточно лёгкой победе в первой встрече. Каталонцам, как воздух, нужна была только победа, открывавшая прямую дорогу в финал. Естественно, игроки «Барселоны» не планировали откладывать эту партию на предстоящие встречи со «Спартой» (на её поле) и дома с «Бенфикой».

И вот час «Барселоны» пробил. Грубо сыграл Юрий Мороз, и немецкий арбитр, не задумываясь, «одарил» нарушителя красной карточкой.

Барселонцы, достаточно тонкие психологи, моментально уловили тот главный момент, когда можно было добиться успеха. Не дав опомниться обескураженным киевлянам, они буквально прижали их к воротам. Дважды подряд Мартинкенас отчаянно отбивал удары, а вот третий – Стоичкова – отразить ему оказалось не под силу.

И вот тогда киевляне, к сожалению, остановились. Их словно понесло по бурному течению, справиться с которым и выплыть на тихое место им не удалось. Стоичков забил свой второй гол. Дело же до конца довёл удачно вышедший на замену Салинас.

Оставалось только с сожалением вспоминать о тех нескольких неиспользованных моментах, созданных киевлянами у ворот Субисарреты в первом тайме. Забей динамовцы, и трудно предсказать, как разворачивались бы события дальше. Ведь и футболисты «Барселоны», какими бы они ни были большими мастерами, тоже люди. Словом, киевляне свои шансы не использовали.

Их наставник Анатолий Пузач, по натуре оптимист, понятно, все же был огорчен. На такой итог он, естественно, не рассчитывал.

— Конечно же, мы вправе были ожидать достойного результата, — сказал он. — Старательно готовились. К сожалению, имеем значительные потери, у нас пятеро больных: Виктор Мороз, Ковалец, Сукиасян, Алексаненков, Бессмертный. Имея их под рукой, можно было бы варьировать составом. К тому же все наши карты перепутала травма Лужного уже в дебюте ветречи.

Но и при всем при том удался же нам первый тайм. В отдельных эпизодах, мне кажется, динамовцы сыграли просто неплохо. Но главные претензии у меня к линии атаки. В частности, к Саленко. Я уже критиковал его после киевского матча с испанцами. Очевидно, к своим обязанностям следует относиться более ответственно.

Не все в порядке, как оказалось у нас и с игровой дисциплиной. После эпизода с первым голом почему-то отправились вперед защитники Цвейба и Заец. Решили пойти ва-банк, а в это время в обороне образовались бреши, которыми с большим удовольствием воспользовались соперники.

Впереди еще два матча полуфинального турнира — с «Бенфикой», у которой мы выиграли первый матч, и со «Спартой». Против пражан мы неплохо сыграли второй тайм матча на ее поле. Среди претендентов на выход в финал мы, понятно, не значимся. Но оставшиеся встречи очень важны для нас в плане приобретения игрового опыта на высоком уровне. Наша команда молода, она фактически только создается. К тому же существует еще и престижная сторона дела...

Виктор БРАНИЦКИЙ.

«Футбол» № 12, 22 марта 1992 г.

В Барселоне стало явным то, о чём все могли догадываться ещё в ходе киевского матча. Да, ныне киевское «Динамо» неспособно соперничать с клубами калибра «Барселоны». Сошло яркое поколение динамовских игроков, и, конечно, понадобится время, пока в клубе соберутся футболисты, не уступающие в мастерстве своим предшественникам. Один из таких, впрочем, уже есть. Это Мартинкенас, который целый тайм отражал удары барселонских футболистов, немало их тем озадачивая. Можно найти и второго, и третьего — запомнились в игре Цвейба, Яковенко, но команда всё-таки состоит едва ли не из дюжины игроков.

В Барселоне бросилась в глаза (хотя это сказывалось и в киевской игре) схематичность ординарность действий той группы игроков которые и поддержать оборону обязаны, и непременно участвовать в атаке должны. От былой роскоши мало что осталось, а для того, чтобы конкурировать с «Барселоной» недостаточно одного настроя и желания показать себя. Целый тайм «Динамо» далеко не на равных сражалось с «Барселоной», ведь счёт 0:0 говорил только о том, что физической энергии гости сожгли едва ли не вдвое больше хозяев. Надолго ли хватит её запасов? Точного ответа на этот вопрос мы не получили, потому как в начале второго тайма киевляне остались на поле вдесятером, тут же пропустили гол.