15.   Игорь Панкратьев
13.   Виталий Бут
16.   Александр Макаров

Тренер Валерий Газзаев

43' Гол 0:1 Кирьяков - добил отскок от штанги.
44' Предупреждение Кобелев - за грубую игру.
46' Замена Омам Бийик вместо Брэя.
61' Замена Прий вместо Асановича.
68' Предупреждение Долгов - за грубую игру.
85' Замена Смертин вместо Леоненко.
88' Замена Симутенков вместо Кирьякова.
?' Предупреждение Сассюс - за грубую игру.

Общая статистика московского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 46, победы - 22, ничьи - 11, поражения - 13. Мячи - 66:42.
(Из них в кубке УЕФА - 17, победы - 7, ничьи - 3, поражения - 7. Мячи - 20:17).
Лучший бомбардир: В. Газзаев - 7 голов.
Больше всех матчей провел А. Маховиков - 28.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 3, победы - 2, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 5:2.
Лучшие бомбардиры: С. Кирьяков, И. Колыванов - по 2 гола.

Программка к матчу АС Канн -  "Динамо" Москва

Количество страниц: 4 (+ 2 вкладыша).
Размеры: 21 х 29,5 см.

Билет на матч

В «КЛЕТКЕ» с «КАННОМ»

В аэропорту Ниццы, откуда до Канна 20 минут езды автобусом, динамовцев дожидался Игорь Колыванов. Предыдущую неделю форвард сборной СССР провел в Фодже, познакомился с будущими партнерами по итальянскому клубу, выбрал подходящую квартиру. Однако за семь часов томительного пребывания в закрытой зоне паспортного контроля в ожидании визы, которую должны были привезти с собой динамовцы, его хорошее настроение пошло на убыль.

И когда наконец открылась граница для него и других динамовцев, инспектор паспортного контроля на прощание, пытаясь подбодрить форварда, пошутил: «Пропускаю вас, но с условием: больше трех мячей «Канну» не забивать», и театрально схватился за голову, услышав от переводчика, что в последнем матче чемпионата СССР Колыванов забил пять.

Отметиться в воротах «Канна» Колыванову не удалось, хотя чемоданным настроением в его игре, как говорится, и не пахло, близкое расставание с «Динамо» (контракт с «Фоджей» вступает в действие 7 ноября) не сказывалось. Просто в отсутствие травмированного Деркача Колыванов занял место левого полузащитника, выполнил огромный объем черновой работы, был едва ли не самым заметным, активным на поле, и если позволено длинную годовую комбинацию динамовцев сравнить с эстафетой, то Колыванов оказался участником двух ее этапов.

Сначала форвард «Динамо» овладел мячом, выбитым от ворот Сметаниным, обыграл нескольких соперников и точным пасом бросил вперед по правому флангу Долгова. А дальше комбинация шла в одно касание. Правый защитник москвичей диагональной передачей перевел мяч на левый фланг, почти к лицевой линии на Леоненко, который также без остановки прострелил вдоль ворот. Набежавший Колыванов с лета пробил. Отлично игравший вратарь Дюссюйе отбил мяч, но в штангу. И тут, как в хоккее, рванулся на добивание Кирьяков, резким щелчком вонзивший мяч в левый нижний угол. Можно только поразиться интуиции французского телеоператора который, в отличие от фоторепортеров, сгрудившихся у ворот Сметанина, находясь в одиночестве за противоположным краем поля, предугадал не только, вероятность гола, но и его направление, положив камеру на землю за левым углом сетки. Ракурс получился необычный, и французское телевидение затем демонстрировало раз за разом, как мяч от ноги Кирьякова летит прямо в объектив и замирает в полуметре от него.

По сравнению с предыдущим матчем «Динамо» в Венгрии, тренеры команды на этот раз излучали полное спокойствие. А ведь последние тренировки проходили без участия Колыванова, да и шестеро игроков олимпийской сборной неделю отсутствовали, появились только 17 октября. Валерий Газзаев на недоуменный вопрос заметил, что потрясений во внутреннем чемпионате, предшествовавших матчу с «Иззо», на этот раз «Динамо» не испытывало, соперник изучен, словом, особых трудностей не ожидается. Об этом поведали тренерам видеозапись последнего матча, проигранного «Канном» «Тулузе» (0:2), а также наш «резидент» во Франции Вагиз Хидиятуллин, обстоятельно рассказавший об игре и игроках французского клуба.

Разведка «Канна» тоже, видимо, не дремала. Определив уязвимым звеном «Динамо» оборону, тренеры хозяев поля перед игрой неожиданно сменили обоих форвардов. Вместо Омама Бийика и Приу на переднем крае появились Лэнжерс и полузащитник Асанович, которые с первых же минут начали прессинговать, вынуждая динамовских защитников - быстро освобождаться от мяча. Однако оборона «Динамо» действовала в этом матче на редкость собранно, без тени неуверенности, чем, похоже, неприятно удивила французов и приятно — своих немногочисленных болельщиков, прибывших на матч одним рейсом с командой.

Тактика игры «Канна» в атаке заметно отличается от нашего традиционного представления об артистичном французском стиле: чисто английская манера — проход по краю и навес в центр в расчете на удачу в борьбе за верховой мяч кого-либо из нападающих. Получилось, что, по сравнению с предыдущим соперником динамовцев «Ваци Иззо», французы ничего принципиально нового не предложили. Хотя по своей квалификации игроки «Канна» в большинстве своем, конечно, выше. Защита «Динамо», как уже говорилось, не дрогнула, хотя без голевых ситуаций у ворот Сметанина не обошлось. Но их инициатором зачастую оказывался наш вратарь, то опрометчиво бросившийся к линии штрафной, то ошибавшийся на перехватах. Но полузащитник Герит дважды не попал в пустые ворота, пару раз голкипера выручили защитники, а на 60-й минуте с линии ворот мяч отбил полузащитник Тимошенко. По ходу матча вратарь «Динамо», похоже, сумел все-таки справиться с волнением, взял несколько трудных мячей после ударов Зидана и Омана Бийика, сняв тем самым напряжение с партнеров.

Омам Бийик вышел во втором тайме, затем к нему присоединился и постоянный его «напарник» Приу. Вероятно, тренеры «Канна» отчаялись ждать ошибок динамовской обороны и решили пустить в ход традиционные козыри. Асановича перевели на привычную позицию в среднюю линию. Набегавшись в первом тайме за защитниками соперников, он выглядел измотанным и вскоре был заменен. Выход Омама Бийика, который несколько раз переигрывал опекавшего его Царева, придал остроту атакам хозяев поля. Он, наверное, и забил бы на 50-й минуте, если бы не Долгов, в последний момент бросившийся под удар камерунца в районе 11-метровой отметки.

Явных голевых шансов тем не менее было больше у «Динамо». Колыванов, несмотря на занятость в средней линии уже в начале матча выходил по левому флангу один на один с вратарем, но Дюссюйе его удар парировал. Дважды, «обокрав» — первый раз Сассюса, а потом Дреосси, убегал к воротам почти с центра поля Кирьяков. Но привычной резвости он на этот раз не проявлял (видимо, до конца не оправился ни от повреждений ноги, ни от моральной травмы после роковой ничьей в составе олимпийской сборной СССР с итальянцами), далеко от соперников оторваться не мог, а горячее дыхание за спиной соперника лишало его хладнокровия в момент удара.

«Да, к ярким матч не отнесешь. Такова стратегия еврокубков, сколько бы мы ни силились ее изменить, — констатировал после финального свистка Валерий Газзаев. — Это была игра на результат, где во главу угла поставлена строгая игровая дисциплина — и никаких «излишеств». Нужного счета мы добились. К сожалению, обстоятельства вынудили отодвинуть в среднюю линию нашу ударную силу — Колыванова. Он и на несвойственной позиции сыграл выше всяких похвал — вот что такое настоящий профессионал».

Умение выполнить игровую установку до мельчайших подробностей — это уже признак командного профессионализма. И «Динамо» в этом матче его продемонстрировало. Из игры никто не выпадал. Но хотя победу в футболе принято делить на всех поровну, вклад каждого в нее пусть немного, но разнится. Все, конечно, молодцы, но особо, помимо Колыванова, хотелось бы отметить и Омари Тетрадзе, чьи воля, упорство, тактический кругозор стали одним из важнейших факторов подавления в середине поля активности полузащитников «Канна» Герита, Даниэля, Дюрикса и Зидана. И в налаживании созидательных действий своей команды Тетрадзе был одним из первых.

Французские журналисты высоко оценили игру «Динамо», но хотелось, чтобы пару слов по этому поводу сказал большой авторитет. Луис Фернандес, кто же еще?

Главный организатор атак «Канна» и сборной Франции пропускал матч из-за двух предупреждений. Дождавшись своей очереди в длинной веренице журналистов, интересовавшихся его мнением об игре, я задал вроде бы невинный вопрос: «Остались ли вы при своем высказанном ранее мнении, что «Динамо» — сложнее, чем предыдущий соперник «Канна» — португальский «Салгейрос»?».

И тут Фернандес неожиданно взорвался: «Это ложь! Хоть у вас в стране сейчас разгул демократии, но ложь продолжается».

— Но причем тут наша демократия? Я привел цитату из французской газеты.

— Я этого не говорил. И вообще, понаблюдав сегодня со стороны, обнаружил у «Динамо» много такого, что грех не использовать в ответном матче, который, я уверен, мы выиграем.

— Однако даже в национальном чемпионате «Канн» что-то давно не выигрывает?

— Чемпионат страны и Кубок УЕФА — это разные вещи. На матче, который все решает, мы можем сконцентрироваться.

После этого Фернандес повернулся лицом к своим соотечественникам, показав, что аудиенция для советского журналиста окончена. Я так и не понял, чем мы прогневили неукротимого француза, чья роль в игре «Канна» и национальной сборной весьма значительна. Теперь в Москве он наверняка будет из кожи вон лезть для того, чтобы подтвердить правоту своих слов. Это, как говорится, динамовцам на заметку.

Футбол в Каннах, как, очевидно, и на всем Лазурном берегу, немножко сродни цирку. Перед матчем по полю носился человек, наряженный волком, с огромной головой красного цвета (эмблема клуба). Когда же на огороженное проволочным забором поле через туннель вышли футболисты, туннель вдруг уехал под трибуну, а ворота в «загон» захлопнулись. Но, несмотря на остроту и напряженность матча, боя быков в импровизированной клетке не получилось. Английский арбитр Рей Льюис в роли «укротителя» был безупречен, что, согласитесь, в матчах наших команд в еврокубках, да еще на выезде, явление почти уникальное.

Павел АЛЕШИН, специальный корреспондент «Футбола».

«ФУТБОЛ» №43, 27 октября 1991 г.

Лазурный берег - бело-голубой

Шесть тысяч зрителей, собравшихся во вторник на стадионе «Пьер де Кубертэн» в одной из «столиц» французского Лазурного берега — Канне, ждало разочарование: их любимцы из местного клуба «Канн», дебютирующего в этом году в розыгрыше Кубка УЕФА, уступили на своем поле московским, динамовцам — 0:1.

«Канн» вышел на игру не в лучшем составе: с трибуны пришлось наблюдать матч дисквалифицированному капитану команды и лидеру атаки, члену сборной Франции Луису Фернандесу. Не был включен в стартовый состав и известный камерунец Франсуа Омам-Бийик.

Игра началась бурными, но несколько хаотичными атаками хозяев. Дважды на ударной позиции перед воротами москвичей оказывался Герит, однако каждый раз мяч летел мимо. Динамовцы отвечали резкими и острыми контрвыпадами. Постепенно мяч все чаще стал перемещаться на половину поля хозяев, и все чаще пришлось вступать в игру вратарю «Канна» Дюссюйе. Он отлично провел матч, однако оказался бессилен предотвратить гол за минуту до перерыва. После многоходовой комбинации динамовцев мяч был навешен с правого фланга в штрафную. Его принял Леоненко и прострелил вдоль ворот. Колыванов дотянулся до мяча, целясь в левый от вратаря угол, туда бросился и Дюссюйе, однако мяч срезался и по замысловатой траектории запрыгал в противоположный угол. Вратарь совершил невероятное, «переложился» и отчаянным усилием кончиками пальцев отбил мяч, но первым к нему успел Кирьянов и протолкнул его в сетку.

После перерыва инициатива перешла к «Канну», который устроил штурм динамовских ворот. Надо сказать, что по меньшей мере дважды хозяева были близки к цели: однако раз удар вышедшего во втором тайме Омам-Бийика принял на себя защитник, а в другом случае из выгодного положения промахнулся Герит. Под занавес, впрочем, уже динамовцы, могли еще раз добиться успеха: Кирьянов убежал от защитников, вышел один на один с вратарем, однако Дюссюйе сыграл безупречно.

— Я считаю, что мои игроки сделали максимум возможного. — заявил после матча тренер «Канна» Боро Приморак. — Я думаю, что это был отличный матч. Советская команда произвела очень хорошее впечатление. Динамовские нападающие быстры, да и остальные игроки отлично подготовлены как физически, так и технически. Правда, если бы мы играли так, как отыграли предыдущую игру в чемпионате Франции, тогда, возможно, счет, был бы в нашу пользу. Однако футбол есть футбол, и в этом — красота спорта. Мы отправимся в Москву с намерением наверстать упущенное. Почему бы не верить в это?

— Сегодня был не наш день, — философски заключил Приморак, — но, быть может, удача улыбнется нам в Москве.

— Я разочарован, — сказал вратарь каннцев Дюссюйе. — «Динамо» сыграло прекрасно, однако, мне кажется, в Москве их можно будет «поймать» на контратаках. Мы сделали все, что в наших силах. Если бы нам везло немножко больше, мы могли бы рассчитывать на нулевую ничью. Как бы то ни было, в Москву мы поедем не туризмом заниматься.

Сходное мнение высказал и Омам-Бийик: «Канн» сыграл отличный матч, но имел дело с очень сильным противником. Мы, впрочем, сохраняем надежду. В футболе все всегда возможно».

Валерий Газзаев, тренер динамовцев, в свою очередь, заявил, что доволен результатом.

— Сегодня я бы воздержался от излишней эйфории, — добавил он, — тем более, что «Канн» в повторном матче усилит Фернандес, которого хорошо у нас знают.

Французская печать весьма критически оценивает шансы «Канна» в плане продолжения борьбы за Кубок УЕФА. «Европейская авантюра «Канна», без сомнения, завершалась вчера вечером на стадионе «Пьер де Кубертэн». Советская команда превосходила каннцев во всех компонентах игры», — выносит, например, в заголовок общенациональная спортивная газете «Экип». Газета считает победу динамовцев «совершенно логичной» и дает весьма суровую оценку действиям игроков «Канна», выделяя лишь Дюссюйе и Дюрикса.

С БАТЫРЕВ. (Корр. ТАСС во Франции — для «Советского спорта»).

«Советский спорт», 24 октября 1991 г.

С центра начинали динамовцы, и хозяева появились на их половине первый раз лишь на четвертой минуте. Но зато уже на пятой Герит простил гостей, когда после ошибки Кобелева обманул бросившегося к мячу Сметанина и навесным ударом послал мяч в сторону ворот. Стадион схватился за голову, когда его команде до гола не хватило 10 сантиметров.

Стадиону пришлось вздыхать снова, когда вскоре Колыванов убежал от защитников и катнул мяч в дальний угол. Дюссюйе дотянулся до него с превеликим трудом.

А потом уже Колыванов с Геритом сошлись лицом к лицу у наших ворот. На этот раз динамовец выступил в роли заправского защитника, а то бы не миновать беды.

Представляете, что это была за игра! Атаки волнами набегали то на одни, то на другие ворота, и каждая таила в себе опасность. Динамовцы чувствовали себя раскованно, и игра шла такая же - раскованная и легкая.

Гол в ней родился еще в первом тайме. Атаку начал Сметанин. В броске к воротам французов участвовали едва ли не все полевые игроки. Наконец, прострел с левого фланга Леоненко замкнул Колыванов. Мяч попал во вратаря, потом в штангу, а уж в ворота его добил Кирьяков.

Если Фернандес, пропускавший игру после двух желтых карточек, не мог появиться на поле, то другой лидер «Канна» - камерунец Омам Бийик вошел в игру сразу после перерыва. И начало тайма было французским. В первой же атаке партнеры вывели Омам Бийика один на один с нашим вратарем. Но тот слишком долго обыгрывал Сметанина, и в дело вмешался Долгов. Еще минут через 15 после удара по пустые воротам того же Омам Бийика мяч буквально с линии вынес Тимошенко.

Что ж, «СЭ» не зря в своих прогнозах предсказывал, что камерунец будет наиболее опасной фигурой во французской команде. Его выход до предела обострил игру, и только самоотверженность защитников спасла динамовцев от неприятностей. Сметанин, действовавший поначалу не очень уверенно, под занавес игры минимум дважды выручил свою команду.

Впрочем, и динамовцы не оставались в долгу. В одной из контратак Кирьяков был настолько же близок к успеху, как и в первом тайме. Но на сей раз удача была на стороне французов.

Так во взаимных атаках и прошел практически весь матч.

Браво, «Динамо»! И все же, думаю, дело еще не сделано. «Канн», безусловно, команда высокого класса, и она с появлением в ее рядах в ответном матче Луиса Фернандеса в состоянии дать серьезный бой москвичам.

Сергей МИКУЛИК

«СПОРТ-экспресс», 24 октября 1991 г.

ФЕСТИВАЛЬ «ДИНАМО» В КАННЕ

Признаться, особых надежд на успешное выступление «Канна» против московских динамовцев у французов не было. Были на сей счет веские основания. В последнее время команда не очень радует своих поклонников. Скажем, в последнем туре национального чемпионата, как вы, наверное, знаете, она потерпела поражение в гостях от «Тулузы» - 0:2.

Да дело не только в этой неудаче: уж очень невыразительна в последнее время игра команды, трудно кого бы то ни было выделить из игроков. Разве что Омам Бийика и Асановича, который с шестью забитыми голами (это ровно треть всех мячей, проведенных «Канном» в ворота соперников) занимает пятую строчку в списке французских бомбардиров в этом сезоне. Да еще Сассюса, который лидирует в своей команде по очкам, выставляемым игрокам после каждого матча по 10-балльной системе. У него после 14 туров - 76 очков. Правда, показатель лучших футболистов в других клубах значительно выше. Для сравнения у Флюклингера из «Меца» - 95 очков, у Веа из «Монако» - 97.

А тут еще сообщение из УЕФА накануне встречи пришло, что главный организатор игры команды Фернандес должен пропустить матч из-за прежних нарушений.

Асанович и был заметен на поле в первые минуты матча, когда хозяева наконец смогли провести несколько атак на ворота Сметанина. Правда, выпады эти были какими-то хаотичными - чувствовалось отсутствие в «Канне» настоящего дирижера.

Сразу же поняли это и динамовцы. Постепенно, не торопясь, стали диктовать они хозяевам свою игру. И их контрвыпады были настолько эффективными, что завершились закономерным голом в ворота прилично игравшего Дюссюйе.

Как и ожидалось, хозяева бросились отыгрываться после перерыва с помощью вышедшего на замену Омам Бийика.

И надо признаться, имели немало возможностей изменить счет. Мне показалось, что в эти минуты несколько занервничал вратарь москвичей Сметанин - его нерасчетливые выходы чуть было не стоили «Динамо» гола, но вовремя успевали подстраховать вратаря защитники москвичей.

В свою очередь, увлекшись атаками, футболисты «Канна» чуть было не поплатились за это. И тут уже честь и хвала вратарю хозяев.

Не стану во всех подробностях пересказывать матч - это задача вашего корреспондента в Канне. Лучше предоставлю слово заинтересованным лицам и непосредственным участникам встречи. Эти интервью с тренерами и игроками появятся одновременно в «СПОРТ-экспресс» и «Экип».

Итак, вот что сказал Боро Приморац, главный тренер «Канна»?

- Не могу высказать упрек в адрес своих подопечных - они играли хорошо, сделали на поле максимум возможного. Вообще матч получился очень интересным. На меня произвела большое впечатление команда «Динамо». Прежде всего выделил бы действия москвичей в атаке, вообще на нашей половине поля. Хотел бы отметить и физические кондиции игроков «Динамо» и их хорошую техническую подготовку. Мы, конечно, имели не одну возможность отыграться, но везение покинуло нашу команду в этот вечер. Это был не наш день. Однако мы полны амбиций отыграться в Москве.

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:

- Как я могу быть недоволен итогом? Рад, конечно. И сразу после матча поздравил игроков с успехом. Но обольщаться перед ответным матчем не приходится: «Канн» - отличная команда. А если учесть, что в Москве будет играть Фернандес, значение которого и влияние на партнеров очень велико, то нам придется быть бдительными вдвойне.

Мишель Дюссюйе, вратарь «Канна»:

- Я разочарован итогом матча. Однако надежды на выход в следующий круг мы не теряем. «Динамо» - хорошая команда, но ее обыгрывать можно. Что только нам и остается сделать в Москве.

Жан-Франсуа РЕНО - заместитель главного редактора газеты «Экип».

Увы, слишком поздно начинался матч в Канне по московскому времени, чтобы его результат читатели «СЭ» увидели уже в утреннем номере газеты, и слишком долго длится полет чартерного рейса Канн - Будапешт - Москва, чтобы я оперативно сумел передать какие-либо подробности. К тому же тогда мы с динамовцами еще не знали, что обеспеченный ими результат окажется единственной победой для наших клубов в первом раунде второго этапа розыгрыша европейских кубков.

Ситуация перед матчем, надо сказать, к такому прогнозу не располагала. Вновь заболел недавно выздоровевший Деркач, и зазияла в перспективе дыра на левом фланге. А судя по последним матчам «Канна», его правый хавбек Герит очень хорош.

- Я долго мучился - кого же поставить на эту позицию, и в итоге рискнул озадачить соперников необычным решением: роль левого хавбека была предложена Колыванову, - рассказывал после матча Валерий Газзаев. - Игорь, правда, отнесся к такому варианту без особого восторга, но раз надо, сказал, значит - надо. Он же профессионал.

- Да, Колыванов теперь уже без пяти минут официальный профи. В уходящем в море аэропорту Ниццы наш самолет встречал элегантный молодой человек с итальянским контрактом в кармане, прилетевший в Ниццу из Италии. Он вернется в свою «Фоджу» 7 ноября. А пока...

- А пока я играю в «Динамо». На том месте, которое укажет тренер. Конечно, впереди или под нападающим мне было бы попроще. Но я ведь и слева немножко пригодился! Особенно в первом тайме, когда Герит замыкал навес с нашего правого фланга. Бил в ворота, попал в меня, - улыбался в автобусе, катившем по светящейся мостовой из Канна в Ниццу, Колыванов. Интересно, на каком месте его будут использовать в «Фодже»?

С правым флангом тоже, кстати, были проблемы, только уже в обороне. Лосев уехал подписывать контракт в Южную Корею, и на его месте играл Долгов. Тот навес, о котором говорил Колыванов, он предотвратить не смог, зато в конце первого тайма уже сам сделал подачу в чужую штрафную, которую принял Леоненко и отыграл мяч чуть назад. В позиции классического центрального нападающего оказался... Колыванов!

- Ну не все же было мне на левом краю торчать, объясняет свое видение футбола будущий «итальянец». - Я немножко побегал вначале за Геритом, а потом решил, что лучше будет, если он станет бегать за мной. Но в центр тогда он сместиться не успел, не прочувствовал вовремя ситуацию.

Зато Мишель Дюссюйе, вратарь французов, ее прочувствовал и был близок к тому, чтобы спасти команду. Хоть и бил Колыванов ему в противоход, сумел дотянуться до мяча и почти парировать его. Почти...

- Что я сделаю, если оборона наша в течение одной атаки заваливается то влево, то вправо, а в центре в это время появляется, как у себя дома, игрок, которого там близко не должно быть, - говорил потом Мишель в раздевалке, усталый и злой. - И когда я уже отбил мяч, все равно дали его Кирьякову добить. А так ушли бы на перерыв с ничьей, а во втором тайме у нас выходил Омам Бийик.

Да, камерунец недавно был травмирован и потому не может еще играть в полную силу. Но едва появился на поле, как уже вторым касанием мог забить - первым он обыграл Сметанина. Не повезло. Омам Бийик был после матча самым неразговорчивым из футболистов «Канна». До тех пор пока я не передал ему привет от Валерия Непомнящего.

- О, тогда в Италии нам везло, - сразу оживился Омам Бийик, - а тут фортуна отвернулась. Впрочем, если бы я играл с самого начала, то, конечно, забил бы этот гол, а так не вошел еще в игру и позволил догнать себя четвертому вашему номеру - передайте ему (Долгову), что у него подходящая скорость. Да и седьмой (Тимошенко) тоже ничего - я же во втором эпизоде мимо вратаря мяч катил, и он с самой линии ворот успел выбить! Вот в чем было ваше преимущество - в движении. Будем надеяться, что в Москве мы вашим в этом не уступим.

И, подхватив на руки трехлетнего Арно, Омам Бийик прощается: «Если будете говорить с месье Валери, не рассказывайте пока, что я разучился забивать, - дайте две недели сроку...»

Только не подумаете, что Сметанин часто оставался не у дел. На выходах, возможно, и вышла пара промашек, зато на линии ворот он был бесподобен. Наконец-то динамовский вратарь отстоял на ноль, чего не случалось даже в последних, начисто выигранных его командой матчах. И настроение у него было совсем другим, нежели прежде. А то начитался парень мемуаров Шумахера, где знаменитый немец утверждает, что любой пропущенный гол, хоть с добивания после пенальти, - всегда на совести вратаря.

- Моя-то совесть и сегодня не совсем спокойна, - пытался хмуриться Андрей в самолете. - Пару раз ребята выручили. Но вообще-то, знаете, уже опыт кое-какой начинает появляться, что-то я уже ловлю. Надо бы, конечно, все. Хотя бы через две недели еще раз так отстоять.

Бора Приморац, главный тренер «Канна», уверен, что не отстоит:

- В Москве будет играй Фернандес - а значит, у нас пойдет уже несколько другая игра. К тому же подлечится Омам Бийик - будем атаковать не так беззубо, как дома в первом тайме. Ну и везение. наконец, - не всегда же оно будет на вашей стороне!

Валерий Газзаев, надо сказать, немножко обиделся, услышав про везение. Он тоже играл без основных игроков, но ведь выиграл же!

- А «Канну», интересно, не везло, когда Кирьяков во втором тайме дважды выскакивал один на один с Дюссюйе? Забей он хотя бы один мяч, и «Канн» мог бы привозить в Москву все свое везение. Но никакой эйфории перед ответным матчем у нас возникнуть не может - тем более что в этом промежутке нас ждут две тяжелейшие игры с ЦСКА и «Шахтером». Главное - мы подходим к той игре, которую ищем весь сезон. Не подошли, подчеркиваю, а только подходим.