14.   Ульф Кёль
15.   Марио Ядонич
16.   Тони Фриск
Тренер Буссе Фальк

15' Гол 1:0 Гицелов - перебросил мяч через вратаря после паса Ширинбекова.
26' Гол 2:0 Тишков - после индивидуального прохода по центру.
32' Гол 3:0 Тишков - добил отскочивший от защитника мяч после сильного удара Ширинбекова
44' Гол 4:0 Гришин - после индивидуального прохода по правому флангу.
46' Замена Эрикссон, заменен Бакау
55' Замена Гречнев, заменен Шустиков
63' Замена Жуков, заменен Гришин
76' Гол 4:1 Ёранссон

НЕ ПО РЕЦЕПТАМ ДОН КИХОТА

Лопасти «мельницы из Гётеборга», как называют в Швеции ГАИС, весь первый тайм вхолостую рассекали воздух: отрядив в оборону восемь человек, гости оставили на голодном пайке двух форвардов – Густафссона и Бакау. Тем не менее несостоятельность их перенаселенной защиты проявлялась при каждом атакующем выпаде хозяев.

Торпедовцы сразу же дали понять, что штурмовать «мельницу» они будут отнюдь не по рецептам Дон Кихота: вместо авантюрных наскоков – планомерная осада, каждый участник которой четко знает свой маневр. Состав «Торпедо» был почти такой же, как во втором тайме последней встречи автозаводцев со «Спартаком». И игра велась ими в том же ключе: размашисто, с использованием флангов, куда Агашков и Гришин справа, а Шустиков и Савичев слева выманивали соперников, предоставляя оперативный простор в центре Тишкову и Гицелову.

Правда, голевых моментов москвичи, учитывая их подавляющее преимущество, создали не так уж и много: шесть-семь, не более. Но ощущения, что со стороны «Торпедо» недостает атакующих усилий, не возникало. Во-первых, все же четыре удара оказались результативными. А во-вторых, каждый гол был игроками заработан, то есть появлялся в результате осмысленных командно-индивидуальных действий: Гицелов завершил многоходовую комбинацию; Гришин, обыграв по пути нескольких соперников, выстрелил низом в самый угол: молодой Тишков, прогрессирующий от матча к матчу, оба мяча провел, протаранив оборону ГАИСа по центру...

А во втором тайме случилась печально-удивительная метаморфоза: печальная – с «Торпедо», удивительная – с ГАИСом. Шведы, заменив тунисца Бакау, которому явно досаждал холодный московский дождь, на Эрикссона, качественно укрепили защиту, нежданно ставшую неприступным бастионом. А на помощь быстроногому Густафссону были выдвинуты вперед Еранссон, Хант, Бьерк и Нильссон. У каждого из них оказался неплохо поставленный удар: Сарычев трудился не покладая рук, и в том, что итоговый счет матча – 4:1, а не 4:3, к примеру, – исключительно его заслуга.

– Можно больше и не забивать, но мяч-то хотя бы надо держать у себя, – реплика вратаря московского «Динамо» Дмитрия Харина, пришедшего посмотреть игру бывших одноклубников, довольно точно отражает суть происходившего на поле во втором тайме. Футболисты «Торпедо», решив, видимо, доиграть матч «вполноги», синхронно сбавили обороты и в результате раз за разом оставались в борьбе за мяч не у дел. Когда же спохватились, вернуть статус-кво уже не смогли: шведы вошли, что называется, во вкус и инициативу уступать не желали.

После матча я поинтересовался у Владимира Капустина, бывшего игрока московских «Динамо» и «Спартака», выступающего сейчас за ГАИС (против «Торпедо» он не играл, был в запасе): когда же ГАИС был самим собой – в первом тайме или во втором? Капустин, как мне показалось, даже обиделся за своих новых партнеров:

– Разумеется, во втором. Из-за травм ведущих игроков – защитника Волемарка и нападающего Нафорса – тренеры поначалу отказались от привычной тактики, которой придерживается команда. И вариант, на котором они остановились, – отбойная игра в обороне, – был явно ошибочным.

– Как вы считаете, сможет ГАИС отыграть три мяча?

– Три? За весь сезон наша команда только раз победила с крупным счетом. Скажу вам так: мы выйдем в следующий круг, если ГАИС сыграет в Гетеборге очень хорошо, а «Торпедо» очень плохо.

Образно прокомментировал матч главный тренер «Торпедо» Валентин Иванов: «В первом тайме мы будто мчались на лимузине, а во втором пересели в телегу». И добавил, что перед ответным матчем его беспокоит также то преимущество, которое ГАИС имеет в игре на «втором этаже».