14.   Йоан Заре
15.   Штефан Бэлан
16.   Фэнель Цырэ (№10)2
Тренер Флорин Халаджян

28' Предупреждение Ницу
33' Предупреждение Шекей
35' Предупреждение Гомонов
45' Гол 1:0 Гуринович, отобрав мяч у Тополински в штрафной
51' Замена Широкий, заменен Роднёнок
57' Гол 1:1 Кулчар, головой после навеса с фланга
79' Гол 2:1 Зыгмантович, после продольной передачи Гоцманова из глубины поля
81' Замена Лайш, заменен Урся
85' Удаление Шалимо
89' Замена Цырэ, заменен Кораш

Факты и статистика:
• Баланс «Динамо» (Минск) в еврокубках после этого матча: 25 игр, +12 =7 -6, мячи 41 - 24;
в том числе дома: 13 игр, +6 =5 -2, мячи 19 - 10.

Программка матча «ДИНАМО» Минск - «ВИКТОРИЯ» Бухарест

Автор-составитель В. Жолнеркевич.
Количество страниц: 10.
Размеры: 14,2 х 22,4 см.
Из коллекции Е. Пугло.

ПОСТАВИМ ЗНАК ВОПРОСА

Традиционный, вежливый обмен прогнозами на предстоящий матч, как обычно, ничего по существу не прояснил. Флорин Халаджян – новый старший тренер «Виктории» обещал показать красивый футбол, верил в возможную ничью или, как минимум, в гол, забитый на чужом поле. Руководители динамовского клуба... Впрочем, их задача также представлялась вполне определенной. В любом случае ответы на все вопросы могла дать только игра.

Она началась энергичным и, главное, осмысленным наступлением минчан, чему в немалой степени способствовали умные, созидательные действия Алейникова, занявшего свое привычное место в центре полузащиты. В стартовые минуты гости выглядели, пожалуй, несколько растерянными. Настолько, что Соломон срезал мяч в собственные ворота, и только штанга спасла «Викторию» от неприятностей. Вратарь гостей Ницу практически все время находился в игре, он взял несколько сложных низовых ударов, был безупречен на выходах. Однако, отдавая очевидное предпочтение защитному варианту, румынские футболисты при первой же возможности спешили вперед. Дважды на голевую позицию выходил Дамаскин, но в последний момент торопился с ударом. Он и в дальнейшем выглядел самым активным в рядах «Виктории», демонстрируя незаурядный дриблинг и скоростные возможности.

Динамовцы реализовали свое преимущество в первом тайме буквально на последних секундах. После прострела защитник Тополински сыграл неловко, чуть отпустил мяч, и Гуринович, выросший из-за спины, протолкнул его в сетку.

Вопреки логике событий, счет вскоре сравнялся. Гол забил Кулчяр. И тут пошла быстрая, порой довольно жесткая игра на встречных курсах, результатом которой стали отличный гол Зыгмантовича, справедливое, как это ни досадно, удаление Шалимо и масса нереализованных моментов у ворот «Виктории».

2:1. И поставим знак вопроса после этого победного для минчан счета.

А. БОРИСЕВИЧ

«Советский спорт»

УДИВИЛИ ДРУГ ДРУГА

Тренеры соперничавших команд – Флорин ХАЛАДЖИАН («Виктория», Бухарест) и Эдуард МАЛОФЕЕВ («Динамо», Минск) проявили редкую солидарность в оценке матча. Вот их диалог:

Халаджиан: Нам удалось увидеть «Динамо» в деле заблаговременно – в матче чемпионата СССР с тбилисскими одноклубниками. Тогда минчане особого впечатления не произвели. Но когда сошлись лицом к лицу, мы увидели совсем другую команду – мощную, умелую, с высоким волевым настроем.

Малофеев: На мой взгляд, это было одно из наших лучших выступлений после моего возвращения в команду. Считаю, что ребята реализовали свой потенциал процентов на 80. И это совсем неплохо. О соперниках мы почти ничего не знали и были несколько удивлены, что это команда хорошего класса. Но программу-минимум выполнили – одержали победу, на мой взгляд, вполне закономерную. В гостях у нас должна острее сыграть средняя линия. У «Виктории» я бы отметил вратаря и центрфорварда Дамаскина.

Халаджиан: Дома постараемся сыграть иначе – более агрессивно. Но опасаемся острых контратак минчан. Заметили, что такая игра у них поставлена достаточно надежно.

Малофеев: Мы оказались в трудном положении из-за безобразной выходки Шалимо, удаленного с поля. У нас и так дефицит форвардов – отчислен Кондратьев, молодого Мархеля не успели заявить на европейский турнир. Но дело не в количестве нападающих. Играла же сборная СССР против Австрии с одним «чистым» форвардом и вполне успешно. Попробуем перенять этот опыт. А пока хочу поздравить своего румынского коллегу с хорошим выступлением. Он подготовил команду к мобильной выразительной игре.

Халаджиан: Я благодарен за теплый прием и отличную организацию матча.

М. СУПОНЕВ.

«Советский спорт», 28 октября 1988 г.

ТРУДНО БУДЕТ...

ПОМНИТСЯ, когда стали известны результаты жеребьевки второго круга, минчане, получив в соперники бухарестскую «Викторию», посчитали жребий оптимальным. Не от высокомерия (какое уже высокомерие у команды, которая бьется за выживание в высшей лиге), не от шапкозакидательства, а от полной неинформированности. Подумаешь, мол, третья команда Румынии – каких загадок от нее ждать? На деле же оказалось, что «Виктория» – вполне грамотный, хорошо организованный клуб, а игроки его техничны, умелы и бойцовскими качествами не обделены.

Гости же были гораздо лучше осведомлены о соперниках. Минчане, испытав себя во всех трех европейских клубных турнирах, всякий раз добирались до четвертьфинала – показатель определенной стабильности и немалого опыта. Об этом, конечно, было известно футболистам и руководителям клуба «Виктория». Фамилии Алейникова, Зыгмантовича, Гоцманова были у них, что называется, на слуху.

Кроме того, старший тренер бухарестского клуба Ф. Халаджян побывал на матче минчан с тбилисскими одноклубниками. Но получил гость не информацию, а скорее дезинформацию. Он признался, что в Минске «Динамо» предстало перед ним в совершенно ином качестве, нежели при первом знакомстве, – гораздо более отмобилизованным и энергичным. Разумеется, минчане предпочли бы сыграть и с тбилисцами получше и взять у них не очко, а два. Но так уж все сложилось. Вполне объективно.

Э. Малофеев остался в общем доволен действиями своих игроков, считая, что они раскрыли свои возможности процентов на 80, а это – немало. Но всех ли? Сомнительно. Чем, скажем, мог порадовать тренера Шалимо, не использовавший целую серию выгодных ситуаций, в созидательных действиях практически не участвовавший, в конце концов заработавший красную карточку, чем поставил команду в трудное положение. Или Метлицкий, который выделялся почти непрерывными нарушениями правил и вполне мог оказаться в компании с получившими предупреждение вратарем гостей Ницу, наказанным за затяжку времени, румыном Даниэлом и минчанином Гомоновым, которым желтые карточки были показаны за срыв атаки с помощью грубых приемов.

Динамовцы в этом матче несколько перестроили ряды по сравнению с предыдущими выступлениями. Место последнего защитника снова занял Павлючук, сыгравший, по мнению его старшего товарища Боровского, вполне удовлетворительно, несмотря на малую игровую практику в этой позиции, Алейников же выдвинулся на привычное место опорного полузащитника. Но это был не лучший его матч. Из-за перенесенной простуды капитан минчан не смог полноценно тренироваться и к игре подошел не в лучшей форме.

Первый тайм прошел с ожидавшимся территориальным перевесом хозяев поля. Гости же успели продемонстрировать и надежность обороны, и спринтерские рывки Урси, и основательную игру на острие атаки мощного и неутомимого Дамаскина. Минчане, нагнетая давление, нервировали оборону соперников. Привело это к срезке у хавбека Соломона, который головой послал мяч в перекладину собственных ворот. Счет минчане открыли на последней минуте тайма. Стопперу гостей Тополински вздумалось остановить мяч вблизи своих ворот. Он допустил технический брак и потерял контроль над мячом. Настороже был Гуринович. Он выскочил из-за спины соперника и с близкого расстояния направил мяч в сетку, что в сложившейся ситуации не было трудной задачей.

Гости отквитали гол вскоре после перерыва. Использовав навесную передачу, Кулчяр метров с десяти головой поразил цель. Динамовского вратаря Сацункевича можно винить только в том, что он не потребовал от защитников «разобрать» соперников в штрафной площади.

Гол на своем поле – неприятность. К тому же над минчанами стала нависать угроза – иначе не скажешь – ничьей.

Динамовцы встрепенулись. Стал заметен Гоцманов своими острыми проходами по флангу, завершавшимися прострельными передачами. Именно прострелами, а не бесперспективными навесами. Решающий гол был забит с его прекрасного паса. Гоцманов отошел в глубину поля, заметил подкравшегося к штрафной площади гостей Зыгмантовича, вовремя уловил его стремительный рывок и резкой продольной передачей словно вспорол оборону соперников. Зыгмантович, оказавшийся в идеальной позиции, распорядился мячом безупречно.

У минчан была реальная возможность забить еще один столь нужный гол. Деркач нанес мощный коварный удар с дальней дистанции. Вратарь «Виктории» Ницу допустил едва ли не первую за весь матч оплошность – выпустил мяч. На добивание рванулись Гуринович и Широкий, но помешали друг другу. К тому же их опережал бросившийся на выручку вратарю защитник. И Гуринович, лежа на газоне, с досадой колотил кулаками по земле.

Поражение с минимальным счетом гостей, естественно, не опечалило. Халаджян не скрывает, что его команда намерена сыграть дома агрессивнее. Учитывают это и минчане. Малофеев, понимая, что 10 ноября в Бухаресте динамовцам придется трудно, уповает на острую игру своей средней линии и быстрые контратаки. Такую игру динамовцы предполагают моделировать на тренировках до отъезда на ответный матч.

Во всяком случае, надежду выполнить «свою норму» – выйти в четвертьфинал – минчане не теряют, а надежда, как известно, умирает последней.