14.   Мэтиесон
15.   Боуэрс (№8)16
16.   Паттерсон
Тренер Томми Джексон

21' Предупреждение Клири
38' Предупреждение Моррисон
38' Предупреждение Суров
46' Замена Иванов, заменен Пасулько
53' Гол 1:0 Иванов, дальним ударом после передачи Е. Кузнецова
64' Гол 2:0 Шалимов, замкнул прострел Иванова после подачи углового
75' Замена Боуэрс, заменен Кэски
80' Замена Шмаров, заменен Шалимов
84' Замена Джеймсон, заменен Мэнли

Факты и статистика:
• 15-й европейский сезон «Спартака», в том числе 9-й подряд.
• Баланс «Спартака» в еврокубках после этого матча: 71 игра, +40 =12 -19, мячи 121 - 77;      в том числе дома: 36 игр, +27 = 6 - 3, мячи 66 - 17.

НИКТО НЕ ЗАВИДОВАЛ ВРАТАРЮ

В то время, как североирландские болельщики в зеленых майках и зимних шапках располагались на трибунах, а судья И. Тюре тщательно проверял бутсы у игроков «Гленторана», в раздевалке «Спартака» воцарилась тишина. Нарушил ее Дасаев: «Пошли, – скомандовал капитан и добавил: – Сегодня нам очень нужна победа!».

Но как ее добыть, если рослые, мощного телосложения североирландцы стеной выстроились у своей штрафной? Проломить стену – это не по - спартаковски. Другое дело – найти в ней бреши и попытаться за счет хитроумных, неожиданных комбинационных ходов приблизиться к воротам и нанести меткий удар. Вроде бы привычная любимая игра, но тают минута за минутой, а «секретное оружие» москвичей не срабатывает. Не задерживается мяч у полузащитников, нет расчетливого последнего паса, неточны удары по воротам. И словно эхо – вздохи разочарования в чаше стадиона.

Желание забить перехлестывает через край, а умение будто куда-то пропало. Правда, попал на 31-й минуте Черенков в штангу, но ведь и Бубнов вскоре выбил мяч из пустых ворот.

– Они обороняются всей командой, а мы мяч до верного разыграть никак не можем, – с досадой говорит в перерыве Черенков.

Но на 64-й минуте выяснилось, что подолгу разыгрывать мяч не всегда обязательно. Надо просто удачно выйти на замену и пробить метров с 25 по воротам, как это сделал молодой Иванов. Патерсон был не готов к удару-сюрпризу. А потом, после гола уже никто, наверное, не хотел бы оказаться в роли вратаря «Гленторана», метавшегося из угла в угол, дабы спасти команду. Но ему это удавалось не всякий раз. Не смог же он парировать эффектный удар Шалимова!

– Хватит двух мячей для общей победы? – спрашиваю у Родионова.

– Постараемся, чтобы хватило, – сдержанно ответил форвард.

Л. ТРАХТЕНБЕРГ

«Советский спорт», 8 сентября 1988 г.

ДОМА...

– Как ты пропустил первый мяч? – спросил вратаря «Гленторана» Алана Патерсона защитник Джордж Нейл.

– Мяч передо мной словно бы вынырнул из-под земли, взлетел в воздух и очутился в сетке, – недоуменно пожал плечами голкипер.

Потом его спросили:

– Вам, похоже, крепко досталось сегодня в игре?

– Признаться, были матчи и потяжелее. Это хорошо – иначе бы сегодня у меня закружилась голова от спартаковской карусели. Полагаю, в Белфасте уже Дасаеву придется побывать в моей шкуре – там-то мы будем больше атаковать.

– Да, у себя дома мы предстанем другой командой, – вступил в разговор президент клуба «Гленторан» Джон Кроссен. – Хотя и в Москве у меня нет претензий к нашим игрокам. Что поделаешь, если соперник оказался быстрым, смышленым, техничным. Мы же действовали жестко, но, как правило, не переходили границ. Словом, это была игра мужчин.

Между тем в раздевалке «Спартака» главный тренер команды Константин Бесков проводил традиционный мини-разбор по горячему следу. А затем поделился впечатлением от игры:

– Я верил, что мы победим. Но соперник попался непростой – очень дисциплинированный, отлично подготовленный физически. Нам и прежде приходилось встречаться с британскими клубами – «Гленторан» им ни в чем не уступает, а в некоторых компонентах и превосходит. У нас же в составе немало футболистов, которые на столь высоком уровне играли впервые.

«Советский спорт», 9 сентября 1988 г.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

БЫСТРО летели минута за минутой, а назойливые нули на табло замерли, как на выключенном счетчике такси. Невольно вспоминалось, как накануне Николай Петрович Старостин уверенно и веско обронил: «Ну, уж «Гленторан» завтра осилим – это бесспорно». И становилось не по себе, хотя, когда вечером, уже зная итог, просматривал видеозапись матча и услышал не менее уверенные – это при нулевом счете – слова Евгения Майорова, что «Спартак» просто обязан победить, воспринимал их как должное.

Дело в том, что даже в неудачном по исполнению первом тайме игра выявила превосходство спартаковцев по всем статьям: и в технике, и в тактике, и в физическом плане, и в желании победить, в настойчивости. А добиться успеха еще до перерыва мешали некоторая хаотичность действий, торопливость, отличавшие, в частности, Пасулько. В жесткие тиски Нейла попал Родионов, так и не сумевший преодолеть навязчивость своего опекуна. Тем не менее моменты для взятия ворот создавались. Хороши были стремительный рывок и острый прострел Кужлева на 15-й минуте – не успел замкнуть его Мостовой. Спустя четверть часа в перекладину послал мяч Черенков.

Впрочем, тут же в ответ североирландцы организовали острейшую контратаку, и Маккартни, опередив вратаря, послал мяч, к счастью, несильно, в дальний угол ворот, но обстановку разрядил Бубнов.

Этот эпизод не мог не насторожить спартаковцев, привычно построивших оборону с тремя чистыми защитниками. За зону переднего центрального номинально отвечал Кузнецов, но его активная позиция в середине поля и постоянное участие в атакующих намерениях «Спартака» позволяют все же назвать его дополнительным опорным хавбеком.

А гости, что ж, всячески сбивая темп, воздвигая многослойные защитные построения на своей половине, они не прочь были и куснуть в острой контратаке. Случай с Маккартни в какой-то степени образумил спартаковцев и даже несколько охладил их наступательный пыл. Кузнецов стал осторожнее, а усилий одного Черенкова, игравшего, как во всех последних матчах, изобретательно и полезно, было все же недостаточно для того, чтобы объединить напористого и стремительного Кужлева, постоянно ищущего ударную позицию Шалимова, активно, как подобает крайнему защитнику в домашнем матче, поддерживавшего наступление Поваляева.

Преображение наступило с появлением на поле Иванова, ставшего Черенкову незаменимым помощником. Дело не только в том, что вскорости он, приняв хороший пас от Кузнецова на грудь, поймал вратаря гостей на коварном, с отскоком от земли ударе в дальний угол ворот. Поразили необычайное хладнокровие, какая-то невозмутимая распорядительность, с которой Иванов стал подыгрывать партнерам. Вскорости он же помог Мостовому создать весьма экспрессивный момент во вратарской площадке: голкипер первый удар парировал, повторный Мостовой наносил уже лежа, но не попал в цель.

А спустя несколько минут защитники гостей не без труда пресекли прорыв Иванова, отправив мяч за линию ворот. Угловой удар подал Мостовой, а мяч уже словно и сам искал Иванова, а скорее всего это Иванов умно читал намерения партнеров, с листа прочитывал сложную партитуру игры. Мне показалось, что он вновь намерен был озадачить вратаря – на этот раз ударом внутренней стороной стопы, «щечкой», как говорили когда-то, во времена незабвенного дворового футбола. Но то ли мяч неплотно лег на ногу, то ли Иванов изменил решение, введя в заблуждение соперников, но, как бы там ни было, вышел изумительный пас уже отыскавшему «свою», единственно верную позицию Шалимову. Тут уж неплохо проявивший себя в эти горячие минуты второго тайма вратарь гостей был бессилен что-либо сделать.

Североирландцам стало туго. Их защитники без зазрения совести укладывали разыгравшихся спартаковцев на газон. Исключая опекуна Родионова, все остальные не утруждали себя персональной опекой, чем затруднили свои же оборонительные действия и, опаздывая атаковать в момент приема мяча, безбожно «фолили».

Желая сохранить минимальный счет 0 : 1 в надежде на ответный матч, гости обрекли себя на пассивную оборону. Их центральное защитники – 18-летний вундеркинд Дивайн и канадец Мур – выглядят отвечающими модели и современным требованиям, но сыграли, на мой взгляд, крайне неудачно, не разобравшись в тонкой вязи спартаковских маневров. Крайние – быстрые и цепкие, но грубоваты и не брезговали применять недозволенные приемы против Родионова, Кужлева, Мостового, Шалимова, Поваляева. Что касается Черенкова, то он как правило, успевал ускользать от чужих ног.

Диспетчер спартаковцев был, бесспорно, сильнейшим в этот вечер. Я бы сказал, что его высокий класс ярко высвечивался во всех его действиях и приемах, в тактических замыслах, хотя и можно догадаться, как тяжело ему даются высокие игровые нагрузки. Под стать спартаковскому лидеру играли и молодые, как бы заразившись от него и высоким настроем, и хорошим настроением. И добавляя к его мастерству собственные умения, раскрывали все свои возможности.

Иванова я уже отмечал, хочу поддержать и старательного Кужлева. Он пока еще проигрывает в единоборствах с защитниками, но компенсирует этот недостаток лучшими своими качествами – скоростью, отменным стартовым рывком, неуемным желанием и настойчивыми маневрами по фронту и в глубину. Ему бы подыгрывали поточнее в пас – он еще в первом тайме мог бы изменить характер игры в концовках атак. В дубле Кужлев много забивает – не надо, думаю, скромничать и в основном составе.

Что сказать о «Гленторане», памятуя о будущей встрече почти через месяц?

Думаю, всего, что умеет, он в Москве не показал. Команда играет в откровенно английском стиле, но, вероятно, попади она в первый дивизион английского футбола, быть бы ей аутсайдером. Однако мы-то знаем, чего можно ждать от любого английского аутсайдера – там это понятие весьма относительно. Надо полагать, дома защитники «Гленторана» будут увереннее в себе, а в атаке, если откровенно, их нападающие «рассекретили» себя не полностью – в одном-двух моментах. Но и эти моменты свидетельствуют, что в Белфасте надо будет держаться начеку.

Ответный матч обещает вылиться в жесткую игру. Потребуется не только показанное москвичами после перерыва мастерство – потребуется характер. У спартаковских молодых игроков он, кажется, есть. Есть он и у таких ветеранов, как Дасаев, Черенков, Бубнов, Кузнецов, Родионов.