Александр Бородюк Гол Гол с пенальти Гол
90
16. Александр Уваров (№ 1) 5
12.   Игорь Скляров (№ 3) 16

Тренер Эдуард Малофеев

23' Гол 0:1 Бородюк.
40' Предупреждение Добровольский.
45' Предупреждение Андерматт.
45' Гол с пенальти 0:2 Бородюк - с пенальти.
46' Замена Де Сибенталь, вместо Понте.
56' Предупреждение Штутц.
58' Гол 0:3 Бородюк.
74' Замена Скляров вместо Тимошенко
79' Гол 0:4 Каратаев.
85' Замена Уваров вместо Прудникова

Примечания:
По данным сайта УЕФА на 45-й минуте предупреждение получил Эгли, а не Андерматт, Де Сибенталь заменил Бьанки.
Общая статистика московского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 40, победы - 19, ничьи - 10, поражения - 11. Мячи - 60:38.
(Из них в кубке УЕФА - 11, победы - 4, ничьи - 2, поражения - 5. Мячи - 14:13).
Лучший бомбардир: Газзаев - 7 голов.
Больше всех матчей провел Маховиков - 28.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 1, победы - 1, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 4:0.
Лучший бомбардир: Бородюк - 3 гола.

Количество страниц: 16.
Размеры: 21 х 29,6 см.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ, ТРЕНЕРЫ?

Эдуард МАЛОФЕЕВ: «Мы с нетерпением ждали результатов жеребьевки, но, узнав имя соперника, не испытали ни облегчения, ни разочарования. Соперник силен, но не настолько, чтобы мы не могли в споре с ним рассчитывать на успех.

С «Грассхопперсом», правда, наша команда не встречалась, но определенное представление о команде мы имеем, ведь швейцарцы не раз в европейских турнирах играли с нашими клубами — «Араратом», динамовцами Тбилиси, Минска, Киева. Играть с таким соперником, думаю, будет приятно. Футболисты «Грассхопперса», как правило, техничны, действуют в мягкой манере.

Меня успели поздравить с тем, что мы сыграем первый матч в гостях. Я, правда, никогда не придавал большого значения месту первой и повторной встреч, поскольку не сторонник делить матчи на домашние и выездные».

«Советский спорт», 11 июля 1987 г.

СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ КОНТРДОВОДЫ

СВОЙ домашний стадион «Грассхопперса» вмещает официально 35 тысяч. На встречу с динамовцами их собралось чуть меньше. Но все равно были трудности с парковкой автомашин. Правда, как пояснил обозреватель Рейнер Кальб, и съезд зрителей, и разъезд их (он выразился «эвакуация») проходят довольно быстро. Через 10—15 минут трибуны освобождаются. В тот вечер они очистились еще быстрее, досрочно. Уже минут за 15 огорченные поклонники швейцарской команды дружно направились на выход.

Между тем надежды у «Грассхопперса» были пусть по-своему амбициозные, но далеко не безосновательные. Именно в последнюю неделю «кузнечики» сверкнули острой результативной игрой, безоговорочно разбив чемпиона «Ксамакс» — 2:0, а затем 3:0 и «Беллинцону». Неудержимым выглядел в этих встречах дуэт двух зарубежных форвардов — бразильца Пауло Сезара и шведа Матса Грена. Соперник динамовцев стал лидером чемпионата...

В программе матча в специальной графе «игроки сборной» были перечислены Бруннер, Эгли, Ин-Альбон, Коллер, Андерматт, Бьянки, Понте, Ларсен, Грен, Пауло Сезар. Трое последних, понятно, выступали в разное время не в швейцарской сборной, а соответственно в национальных командах Дании, Швеции и Бразилии.

В цюрихской газета «Шпорт», которая из своих 18 страниц 4—5 отводит футболу, тренеры «Грассхолперса» в интервью с корреспондентом Даниэлем Монином утверждали, что просмотр игр московского «Динамо» позволил им «приметить слабости в защите москвичей», которые хозяева намерены использовать. Соответствующие игровые аргументы заготовлены. Однако и московские динамовцы не собирались вести этот сложный бой вслепую, подготовили собственные контрдоводы, а главное, их прекрасно реализовали. Главный тренер динамовцев Э. Малофеев не просто подчеркивал необходимость сдержать стартовый натиск швейцарской команды, выйти из него без потерь, но и детально разработал характер взаимодействий в обороне, ее построения, подстраховки, с учетом особенностей соперника и собственных достоинств динамовских защитников. Контрдоводы у москвичей оказались поистине сокрушительными. В итоге разгром лидера швейцарского чемпионата на его собственном поле, причем с результатом, который никто из обозревателей сразу и сравнить ни с чем не мог.

...А ведь начинался внешне этот матч для хозяев вроде бы благоприятно, для нашей же команды несколько тревожно. Бурные массированные атаки с первых минут несколько авантюрные (но это надо было еще доказать динамовцам), с элементами жесткости, а порой и грубости. Ничего похожего на «кузнечиков», скорее стая саранчи. Больше всех усердствовал Ларсен, частенько атакуя с «прямой ногой», да и руки пускали в ход многие, придерживая, отталкивая наших игроков.

Вместо двух традиционных у «Грассхопперса» чистых форвардов оказалось три, поскольку Понте поддерживал на первой линии и бразильца, и шведа.

Наши на грубость не поддались, ответили жестко, в силовой манере, поубавив пыла у излишне разгорячившихся хозяев. Конечно, трудно было в эти стартовые минуты всем нашим в обороне, не просто и вратарю. Динамовцы с достоинством повели контригру, стояли друг за друга, всюду, в каждом эпизоде. Лосев, Новиков, Силкин, Буланов и юный Тимошенко головы не потеряли. Пожалуй, лишь раз в горячке Добровольский ответил на грубость обидчика. Судья испанец X. Санчес уже назначил штрафной в пользу москвича, но желтую карточку ему предъявил.

Главное же, что динамовцы сразу повели ответные атаки на встречных курсах. Именно атаки, а не контрвыпады. Поначалу два-три завершения выпало на долю Васильева, но он чуть поколебался в концовках. Однако раз за разом динамовцы свои атаки проводили стремительно, тонко, не возились с мячом: одна, две, три передачи, и удар. Вроде бы мяч на нашей половине поля гостил дольше, а реальной остроты, чисто голевых угроз возникало у ворот «Грассхопперса» больше.

23-я МИНУТА. Раз — два — три. Тонкая скоростная комбинация Стукашов — Каратаев — Бородюк, и лучший снайпер прошлогоднего чемпионата, которому в нынешнем сезоне вроде бы не везло, мастерским ударом вогнал мяч под перекладину. Сразу, без обработки — 1:0.

45-я МИНУТА. Прудников овладел мячом и направил его к воротам хозяев. Штутц вроде бы мяч отбил, но Лосев подоспел вовремя, вернул мяч в штрафную площадь Тимошенко. Динамовца сбивают. Арбитр X. Санчес отлично реферировавший непростой матч, назначает пенальти. Бурные протесты хозяев он оставляет без последствий. Бородюк забивает — 2:0.

58-я МИНУТА. Москвичи срывают очередную атаку хозяев. Мячом в центре поля овладевает Добровольский и тонким пасом бросает в прорыв Бородюка. Он успел, уйдя на скорости от преследователей, точно оценить ситуацию и в третий раз добивается успеха — 3:0. Как говорится, «хет-трик».

Наш вратарь Прудников не раз, далеко выбивая мяч в поле, становился инициатором острых атак. И на 79 й минуте он в этом преуспел. Мяч от Прудникова получил на правом фланге Бородюк. Быстро прошел вперед, точно сделав передачу Добровольскому. Тот, в свою очередь, мягко, аккуратно, головой сбросил мяч в ноги Каратаеву. Вновь безошибочный удар — 4:0.

Вскоре Добровольский мог забить и пятый гол, уже перебросил мяч через вратаря Бруннера, но небольшая неточность спасла швейцарцев на этот раз.

...Отличный матч провели московские динамовцы в Цюрихе. Да, часть зрителей покидала стадион, не дождавшись финального свистка, но те, кто остался, аплодировали динамовцам за великолепный футбол.

Владимир ПЕРЕТУРИН.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 20 сентября 1987 г.

БРАВО, БОРОДЮК, БРАВО, ДИНАМОВЦЫ!

Тридцать тысяч зрителей, пришедших в этот теплый вечер на цюрихский стадион «Хардтурм», не без оснований надеялись увидеть победу своих любимцев над московскими динамовцами. Еще бы, ведь в составе «кузнечиков» были футболисты, выступавшие в сборных Швейцарии, Бразилии, Дании и Швеции К тому же «Грассхопперс» недавно стал и лидером национального чемпионата.

Но надеждам хозяев не суждено было сбыться. Динамовцы, отбивая их яростный штурм, проводили стремительные и острые контратаки. Несколько раз мог отличиться Васильев, но его подводила спешка. А затем последовала просто-таки великолепная атака москвичей, начатая Стукашовым, продолженная Каратаевым и завершенная Бородюком, который сильным ударом с лёта послал мяч под перекладину.

Футболисты «Грассхопперса» совсем уж опрометчиво бросились отыгрываться И динамовцы умело использовали ситуацию.

Прудников сильно выбивает мяч к воротам соперников, Штутц ловко отбивает мяч на Лосева и тот головой посылает его в штрафную. К мячу рвется Тимошенко, его сбивают, и арбитр, не колеблясь, показывает на 11-метровую отметку. Бородюк удваивает счет.

Во втором тайме вконец обескураженные швейцарцы сломя голову устремляются к воротам Прудникова. И вновь динамовцы действуют тактически грамотно. Добровольский ловко отбирает мяч в центре поля и своевременно делает изумительную по точности передачу на ход Бородюку. Тот войдя в штрафную хозяев поля, расчетливо посылает третий мяч в ворота «Грассхопперса». А затем Прудников сильно посылает мяч далеко за центр поля. Мяч на правом фланге подхватывает Бородюк, следует длинная передача на Добровольского, Игорь мягко головой сбрасывает мяч на набегающего Каратаева — и четвертый гол в воротах Бруннера. Браво, динамовцы! Они показали игру страстную, быструю, умную и разнообразную, пожалуй, лучшую в этом сезоне.

Я. ПРИЛУЦКИЙ

«Советский спорт», 18 сентября 1987 г.

ФУНТ ЛИХА ДЛЯ ЦЮРИХА

Встретившись с журналистами накануне матча, тренер «Грассхопперса» Курт Яра заявил, что его команда намерена играть в атакующем стиле, максимально используя каждую ошибку москвичей, особенно в защите. «Я буду вполне удовлетворен даже незначительной (скажем, 1:0) победой «Грассхопперса», чтобы в отчетном матче в Москве добиться большего», — отметил он. Однако даже таким скромным мечтам К. Яры сбыться не удалось.

«Грассхопперс» — ни славы, ни шанса» — таким заголовком сопроводила комментариями к матчу цюрихская утренняя газета «Тагес анцайгер». «Результат слишком удручающий для команды Цюриха», — пишет Ханс-Йорг Шифферли, отмечав что «Грассхопптерсу» так и не удалось навязать свой стиль советским футболистам. «После нескольких упущенных «кузнечиками» возможностей забить гол и последовавших за этим удачных контратак москвичей игроки «Грассхопперса» были сломлены, и игра безвозвратно потеряна».

«Вчера на стадионе «Хардтурм» московские динамовцы продемонстрировали не только хорошо организованную и сплоченную командную игру, но и показали, каким должен быть современный футбол», — вторят своим коллегам спортивные обозреватели из «Нойе цюрхер цейтунг» в статье, озаглавленной «Высококлассная игра «Динамо» в Цюрихе».

А как оценивает эту встречу главный тренер московского «Динамо»? С таким вопросом я обратился к Эдуарду Малофееву.

— В процессе подготовки мы исходили из того, что «Грассхопперс» — команда сильная и в ней немало игроков международного класса, — сказал он. — В ходе самой встречи главной трудностью для нас были длинные и точные передачи футболистов из Цюриха. Они очень рационально поставляли мячя в нашу, штрафную площадь, организовывали хорошие проходы, завязывая жесткую борьбу. В целом, как мне кажется, они надеялись, что успех им принесет прессинг и случайность» Таких случайностей мы опасались. Но наши защитники и вратарь оказались на высоте, и ни один острый момент у ворот «Динамо» не принес успеха «Грассхопперсу». Считаю, что мы выиграли потому, что серьезно готовились к матчу видимо, правильно избрала тику. Первый гол, забитый Бородюком, создал соответствующий победный настрой. Если бы первый гол был забит вам, весь матч игрался бы по-другому. Но я уверен, что мы бы все равно победили. А вообще-то наши ребята свою задачу выполнили и показали красивый футбол.

В. МИХОНЦЕВ. (Соб. корр. АПН - для «Советского спорта»).