10.   Никола Тодоров (№ 13) 74
11. Станчо Стоев - к 90
13.   Христо Златинов (№ 10) 16

Тренер Апостол Чачевски

2' Нереализованный пенальти Шенгелия - не реализовал пенальти, назначенного за фол против Кеташвили (вратарь парировл удар).
41' Гол 1:0 Сулаквелидзе - с 18 метров в правый верхний угол ворот.
46' Замена Коргалидзе, вместо Шенгелия.
66' Предупреждение Дудов.
70' Замена Кецбая, вместо Аджоева.
73' Гол с пенальти 2:0 Гурули - сильнейшим ударом метров с 25 в правый верхний угол ворот.
74' Замена Златинов, вместо Тодорова.
79' Гол с пенальти 3:0 Чивадзе - головой, после навеса Гурули с правого фланга.

Общая статистика тбилисского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 47, победы - 24, ничьи - 6, поражения - 17. Мячи - 72:53.
(В том числе в Кубке УЕФА: количество матчей - 22, победы - 12, ничьи - 3, поражения - 7. Мячи - 35:28).
Лучший бомбардир: Шенгелия - 17 голов.
Больше всех матчей провел: Чивадзе - 36.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 2, победы - 1, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 4:3.

Составитель: О. Нозадзе.
Количество страниц: 8.
Размеры: 16,7 х 25,9 см.
Тираж: 10 000 экз.
(Из коллекции Е. Пугло).

В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ!

СРЕДИ шести наших клубов, выступавших нынче в европейских клубных турнирах, в наиболее сложном положении находились в среду динамовцы Тбилиси. Они единственные потерпели в стартовом матче поражение и должны были отыгрываться...

Тбилисский матч, на мой взгляд, и оказался, пожалуй, самым захватывающим и интригующим. Ну, куда больше, когда на первой минуте, после первой же атаки тбилисцы получили право на одиннадцатиметровый и не сумели им воспользоваться. И было от чего заволноваться игрокам и зрителям.

Отвлечемся, однако, ненадолго от происходившего на поле, воскресим в памяти события недавнего и давнего уже прошлого, о которых в еженедельнике принято рассказывать в разделе «До игры».

...Последний матч в рамках турнира УЕФА тбилисцы сыграли пять лет назад. За эти годы состав команды заметно обновился — из всех, кто в среду вышел играть против софийского «Локомотива», лишь четверо имели опыт выступлений в соревнованиях подобного ранга.

Невыразительные выступления динамовцев в чемпионате страны, дефицит в два мяча, привезенный из Софии, не давали столь уж большого повода к оптимистическому настрою перед ответной встречей.

Правда, счет 1:3 не соответствовал ни ходу поединка, ни действительному соотношению сил. Правда и то, что не на высоте оказался арбитр. Все это так. Но утвердительно ответить на вопрос: «Сумеют ли отыграться динамовцы?», можно было лишь с оговоркой: «Если сыграют не так, как в Софии».

Выступая по Грузинскому телевидению, старший тренер «Динамо» Г. Зонин сказал, что все эти дни команда работала над усилением мощи атак и устранением просчетов, приведших к поражению в первом матче.

Один из выводов обнаружился, едва команды вышли на разминку. Состав хозяев поля претерпел модернизацию — в нем появились Кеташвили, Аджоев, Гурули, неплохо сыгравшие в последних матчах внутреннего календаря. Забегая вперед, отмечу, что замены оказались удачными.

Гурули вместе с Цвейба, которому недавно исполнился 21 год, и совсем еще юным Кецбая запомнились смелой, инициативной игрой и жаждой борьбы — качествами, которых так недостает команде сегодня. Цвейба, как показал матч, становится все более заметной фигурой в средней линии «Динамо». В ключевой позиции, которая ему отводится, он чувствует себя увереннее, все чаще оказываясь в роли связующего между обороной и атакой. Более того: в первом тайме именно Цвейба доставлял наибольшие хлопоты вратарю гостей. Трижды наш полузащитник брал на себя смелость завершать комбинации партнеров из-за пределов штрафной площади, и каждый раз Николов с превеликим трудом парировал эти удары.

Два козыря в игре Гурули — хорошо поставленный удар и мощный прыжок, позволяющий активно вести борьбу за верховые мячи, - были известны и до этого. Но, уповая только на них, ожидая, когда, же представится возможность беспрепятственно и прицельно пробить по воротам, многого не добьешься. Вот и выступал Гурули до сих пор ни шатко ни валко, его игра никак не обретет стабильности. А матч с «Локомотивом», который, думаю, был лучшим из всех сыгранных им, показал истинные возможности этого, безусловно, способного футболиста. Выдвинутый на острие атаки, Гурули не ждал, как обычно, предложений от партнеров, а смело вступал в единоборства, много перемещаясь, то и дело оказывался свободным для приема мяча. Ну, а гол, забитый им в середине второго тайма сильнейшим ударом метров с 25, стал украшением матча.

Это был второй гол, утвердивший превосходство хозяев поля по сумме двух встреч. Ему предшествовали многочисленные попытки, предпринимаемые динамовцами с первых же минут. Упустить такую возможность, как пенальти, и не пасть духом — уже за это динамовцы заслуживают добрых слов. Если б «Локомотив» вышел на поле, задавшись целью удержать достигнутое в Софии, тогда бы, наверное, не стоило акцентировать внимание на очевидном территориальном и игровом перевесе динамовцев. В том-то и дело, что и тренер, и игроки болгарского клуба, конечно же, знали, что, как ни велик соблазн играть в Тбилиси с оглядкой на 3:1, им этой возможности не предоставят. И настроились на активную атакующую игру. Если она и не получилась, то виноваты в этом соперники, от многочисленных и разноплановых атак которых надо было искать спасения.

Почти весь первый тайм непрерывно шла осада ворот «Локомотива», а гола все не было. И защитники, и особенно вратарь гостей не знали передышки. Николов выручил команду, парируя коварные удары Аджоева и Шенгелия. Наконец, подключившись к очередной атаке, с мячом в штрафной площади оказался Сулаквелидзе и, верно оценив ситуацию (скопище игроков — своих и чужих — на пятачке перед воротами, ни одного свободного партнера вблизи), решил сам пробить по воротам. Удар пришелся точно в верхний угол. 1:0.

А минутой позже Шенгелия упустил еще одну вернейшую возможность увеличить счет ~ метров с трех он пробил прямо во вратаря.

Как ни тяжело приходилось гостям, но весь первый тайм они старались придерживаться избранного плана игры. После перерыва им не удалось и это. По отбойной игре, на которую они сбивались, по мелким уловкам, к которым прибегали, дабы «заморозить» игру, становилось очевидно: «Локомотив» задался целью не пропустить шторой гол. В сложившейся ситуации динамовцы не стали торопить события, а продолжали наращивать давление на ворота.

С выходом Коргалидзе и особенно Кецбая их атаки получили новый импульс, окрасились в иные оттенки. Гол, забитый Гурули, хоть и был долгожданным, но неожиданным не показался — весь ход предыдущих событий подготовил его. Ну, а третий мяч, забитый Чивадзе после отличной передачи все того же Гурули, лишь подтвердил перевес победителей и закономерность их претензий на выход в следующий круг.

Вне всяких сомнений, что в тот вечер динамовцы сыграли свой лучший матч в нынешнем сезоне, сыграли его в едином порыве. Демонстрируй они такую же игру в чемпионате, вопрос о том, быть или не быть команде в высшей лиге, думаю, не стоял бы. Чтобы успешно завершить чемпионат, каждый из игроков должен отдать игре все, чем богат. Как это было сделано в матче с «Локомотивом».

С удовлетворением должен отметить высокопрофессиональное судейство арбитра из Чехословакии Роберта Матушека. Строгий и принципиальный, он уверенно держал в руках бразды правления, ни разу не злоупотребил властью, не дал ни одного лишнего свистка, наконец, не поддавался уговорам «симулянтов». Содействовать красивой спортивной борьбе, не позволить ее «засорять» — одно из предназначений арбитра. Матушек отлично продемонстрировал это.

Гарун АКОПОВ.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 4 октября 1987 г.

В предматчевой беседе с журналистами старший тренер «Локомотива» Апостол Чачевски был на редкость откровенен.

— Мы приехали в Тбилиси вовсе не за тем, чтобы показать зрителю красивый футбол. Наша задача куда более конкретна: добиться результата, дающего право выступить в следующем круге Кубка УЕФА. Все остальное неважно.

Забегая вперед, скажу — поставленную задачу болгарские футболисты не сумели выполнить. И помешали им в этом тбилисцы. Буквально с первых же секунд встречи, ринувшись в наступление, они уже после первой атаки получили реальнейшую возможность открыть счет: гости в пределах собственной штрафной площади недозволенным приемом остановили стремительный прорыв Кеташвили. Пенальти.

Каким хладнокровием должен обладать игрок, чтобы в столь ответственный момент суметь точно пробить с 11-метровой отметки. Недаром, видимо, говорят, что пенальтисту необходимы стальные нервы. Шенгелия, увы, дрогнул. Его удар, хоть и пришелся в самый угол ворот, был настолько слабым, что Николов успел на него среагировать и отбил мяч на угловой.

Неудача, кажется, только раззадорила динамовцев. За один первый тайм они по меньшей мере пять-шесть раз могли добиться успеха. Мяч, однако, упорно не хотел идти в ворота «Локомотива», в чем, впрочем, немалая заслуга Николова. Вратарь софийцев раз за разом отводил угрозу после ударов Гурули, Шенгелия, Цвейбы. Но и он на исходе тайма оказался бессилен против отличного удара Сулаквелидзе, получившего мяч у самой линии штрафной и пробившего без промедления.

Что ж, после забитого гола задача тбилисцев упростилась. Теперь для того, чтобы пробиться в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА, им необходимо было хотя бы еще раз поразить ворота соперника.

Дебют второй половины игры хозяевам поля явно не удался. Резко уменьшилось число острых моментов у ворот гостей, чаще стали беспокоить Габелия нападающие «Локомотива». Стало очевидно, что динамовцам нужны свежие силы. И они их получили в лице молодого Кецбая. Выйдя на поле за 20 минут до конца встречи, этот футболист внес заметное оживление в действия партнеров и в значительной степени предопределил их успех.

Долгожданный второй гол пушечным ударом метров с 30 забил Гурули (73-я мин), а вскоре он же выдал точный пас Чивадзе, который ударом головой закрепил успех тбилисского «Динамо».