11.   Майкл Деджорджио 90
*   Гейту Рефало (№ 9) 37
**   Джиджи Салерно (№ 6) 9
Тренер Лолли Дебаттиста

6' Гол 1:0 Газзаев - в левый нижний угол ворот после паса Пудышева.
30' Нереализованный пенальти Буланов - не реализовал пенальти (штанга), назначенного за снос Газзаева.
43' Гол 2:0 Каратаев - в левый нижний угол ворот после паса Пудышева.
52' Гол 3:0 Хапсалис - в правый верхний угол ворот после паса Газзаева.
53' Замена Г. Рефало вместо Стэгнера.
56' Гол 4:0 Буланов - в левый нижний угол ворот после паса Газзаева.
64' Гол 5:0 Газзаев - головой под перекладину после подачи Хапсалиса углового удара с правого фланга.
70' Замена Матюнин вместо Пудышева.
70' Замена Ментюков вместо Газзаева.
81' Замена Салерно вместо Альф. Аззопарди.

Статистика матча:
Угловые удары во втором тайме - 4:0. По 2 с левого и правого флангов. Все угловые исполнял Хапсалис.
Общая статистика московского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 34, победы - 16, ничьи - 8, поражения - 10. Мячи - 52:34.
Лучший бомбардир: Газзаев - 7 голов.
Больше всех матчей провел: Маховиков - 28.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 3, победы - 3, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 11:2.
Лучший бомбардир: Газзаев - 5 голов.

Программка матча  "Динамо" Москва - "Хамрун Спартанс"

БЕЗ ВАРИАНТОВ

ВРЯД ЛИ кто из любителей спорта сомневался в победе московского «Динамо» над мальтийской командой «Хамрун Спартанс». Зрителей, пришедших в Петровский парк, пожалуй, интересовал один вопрос: сколько мячей удается забить динамовцам на своем поле, чтобы, как говорится, со спокойной душой отправиться на ответную игру.

Однако сами футболисты «Динамо» отнеслись к «легкому» сопернику отнюдь не легкомысленно.

— Мы со всей серьезностью готовились к этому матчу, — говорил мне за час до его начала старший тренер «Динамо» Александр Севидов. — Никакого «шапкозакидательского» настроения в команде нет. Разумеется, я жду от ребят только победы, но не предполагаю, что она будет легкой. Во-первых, мы абсолютно не знакомы с соперником, не знаем, в какой футбол он играет. Во-вторых, авторитет футболистов Мальты постоянно растет. Можно вспомнить нулевую ничью сборной этой страны со сборной ФРГ, да и выход наших соперников в одну восьмую финала Кубка кубков после двух выигрышей у североирландской команды «Баллимена» свидетельствует о повышении класса мальтийских игроков.

А с каким настроением выходили на динамовское поле футболисты «Хамрун Спартанса»? Спросил об этом у их играющего тренера Малькольма Робертсона. Он — профессиональный футболист, выступал в клубах Шотландии и США.

— Мы ни разу не видели игру «Динамо», но знаем, что это очень сильная команда. Соответственно и вели подготовку — тщательно и упорно. Мы рады приехать в Москву, представлять здесь футбол Мальты. Постараемся это сделать достойно.

...Секундная стрелка еще не обежала целый круг, а событий у ворот Заммита было предостаточно: подано три угловых подряд, мяч был пробит в «девятку», откуда его головой вынес защитник Алекс Фаруджа. Еще пять минут прошли в настойчивых атаках хозяев поля, а затем Заммиту пришлось доставать мяч из сетки.

Комбинация динамовцев была быстрой и безупречной. Аргудяев, получив мяч на правом фланге в районе центральной линии поля, быстро переправил его чуть вперед Пудышеву, а тот — сразу же на выход Газзаеву. Лидер динамовских атак остроумно обыграл защитника и неотразимо пробил.

Казалось, такой «быстрый» гол обескуражит гостей и, наоборот, придаст спокойствия москвичам, лишит их каких-либо сомнений относительно характера поединка, если такие сомнения и были. Но случилось несколько обратное: мальтийцы продолжали хладнокровно отбиваться, скапливаясь у своей штрафной площади чуть ли не всей командой, наши же футболисты стали действовать как-то лихорадочно, торопливо, словно у них не остается времени, чтобы закрепить первый успех.

Вот с угла вратарской площадки сильнейшим (зачем?) ударом посыпает мяч выше ворот Хапсалис. Вот не может распорядиться мячом Аргудяев, вот Буланов метров с пяти после подачи очередного углового попадает в штангу, вот с такой же «точностью» бьет Фомичев, вот... Я не успеваю записывать голевые моменты, после которых кто-либо из игроков «Динамо» скорбно хватался за голову.

Пожалуй, лишь Газзаев сохранил в это время спокойствие и игровую зоркость. Он вел вперед партнеров, руководил ими, словно дирижер оркестром. Какой отличный пас он отдал на 28-й минуте Пудышеву! Увел за собой двух защитников, всем своим видом показывая им, что собирается выйти из штрафной площади, а сам пяткой отбросил мяч примерно на 11-метровую отметку. Но даже такой опытный игрок как Пудышев, не сумел пробить точно.

И пенальти москвичи не забили! На 30-й минуте за снос Газзаева арбитр наказал гостей 11-метровым штрафным ударом. Однако Буланов выполнил его небрежно (а может быть, слишком волновался), и мяч в третий раз за полчаса отразила штанга. Он отскочил к тому же Буланову, и тот добил его в ворота. Но судья, естественно, года не засчитал, поскольку согласно правилам футболист, выполнявший пенальти, может добивать мяч только в том случае, если он отскочит от кого-либо из игроков, но только не от стойки ворот.

Очередная неудача совсем обескуражила динамовцев. Костер их атак стал затухать, хотя игра как бы по инерции велась только в сторону ворот Заммита. Подумалось, что футболистам сейчас необходим перерыв, чтобы привести нервы в порядок, услышать успокаивающие слова тренеров, подумать о коррективах в игре.

И все же москвичи под занавес тайма нашли в себе силы, чтобы провести быструю атаку и во второй раз заставить капитулировать Заммита.

Второй тайм как бы распался на две неравные по зрелищности и боевитости половины. В первой динамовцы играли мощно, слаженно, и, главное, в отличие от первого тайма, коллективно. Что не замедлило сказаться на результативности. Их быстрые комбинации вконец запутали мальтийских футболистов, которые стали совершать все больше и больше ошибок. И вот подряд с интервалом в несколько минут в ворота Заммита после ударов Хапсалиса, Буланова и Газзаева влетело три мяча. Особенно расстроенными гости выглядели после третьего гола — видимо, проигрывая только 0:2, они еще сохраняли какие-то надежды на будущее. А тут все рухнуло...

Во второй половине тайма матч напоминал легкую двустороннюю разминку. Динамовцы, удовлетворенные достигнутым, практически не стремились к обострению. Гости же вдруг неожиданно занервничали, загорячились, но сил — и моральных, и физических, — чтобы что-либо изменить, у них уже не осталось.

В. ЛЮБИМОВ.

«Футбол-Хоккей» №43, 28 октября 1984 г.

Преимущество динамовцев в этой встрече было довольно убедительным. Уже к середине второго тайма они провели в ворота гостей пять безответных мячей, а за 20 минут до конца встречи тренеры «Динамо» решили заменить двух опытных футболистов — Пудышева и Газзаева, поскольку исход игры ни у кого не вызывал сомнения.

Едва, арбитр матча дал сигнал на начало встречи, москвичи дружно пошли в атаку и на первой же минуте подали у ворот гостей три угловых удара подряд. А немного спустя Газзаев забил первый мяч. Сделал он это красиво: технично обыграл защитника Фаруджу и, оставшись один на один с вратарем, четко направил мяч в дальний нижний угол ворот.

В этом эпизоде голкипер мальтийского клуба Заммит был не в состоянии выручить свою команду, но в целом же он провел встречу весьма неплохо. Заммит не раз четко играл на выходах из ворот, брал трудные мячи после дальних ударов, и если бы не его удачные действия, счет мог бы оказаться и большим. Спасала ворота мальтийцев и штанга — вспомним удары Фомичева, Буланова.

Кстати, тот же Буланов, хотя и забил в этом матче тол, не сумел на 30-й минуте реализовать пенальти. Пытаясь обмануть вратаря, он бил в дальний угол, но попал в стойку ворот. Тут же, правда, добил мяч, но судья, естественно, гол не засчитал, поскольку Буланов по правилам не имел права наносить удара по мячу, отскочившему от штанги.

За всю игру гости практически не создали ни одного серьезного момента у ворот «Динамо». Их робкие попытки приблизиться к штрафной площади защитники москвичей ликвидировали уверенно, а если удары и доходили до ворот, то на пути мяча вставал Прудников. После перерыва москвичи еще решительнее повели штурм ворот мальтийской команды. Их преимущество стало подавляющим, следствием чего оказались и три гола, забитые в течение 19 минут.

Уверенная победа со счетом 5:0 позволяет динамовцам отправиться на ответный матч, который состоится через две недели, в хорошем настроении.

А. ВЛАДЫКИН.

«Советский спорт», 25 октября 1984 г.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

— До этого матча мы не имели четкого представления об игре мальтийского клуба, — рассказывает старший тренер москвичей А. Севидов. — Знали только, что на старте турнира «Хамрун Спартанс» дважды победил североирландскую команду «Баллимена», что само по себе делает ей честь. И все же наше превосходство в мастерстве бросалось в глаза с первых же минут. Его нужно было реализовать, но до перерыва мы редко использовали фланги. На эти ошибки я и указал ребятам перед началом второго тайма. И как выяснилось, не зря.

...Между тем в раздевалке соперников москвичей настроение было, право, непраздничным. Говорит президент клуба Виктор Тедеско:

— Мы с самого начала знали, что шансы наши невелики. Единственно, к чему мы стремились, так это сохранить после первой игры хоть какие-то надежды на выход в четвертьфинал. Но при счете 0:5 встреча на Мальте, полагаю, будет носить формальный характер. «Динамо» — хорошо организованная команда. В первую очередь я бы выделил в ней Газзаева, Пудышева и Буланова.