90
  Игорь Петров (№ 4) 30
  Олег Смолянинов (№ 7) 11
Тренер Виктор Носов

25' Гол 0:1 Морозов - после паса Раденко.
32' Гол 0:2 Грачев - головой, после подачи Соколовского с левого фланга.
43' Гол 0:3 Раденко - реализовал выход один на один с вратарем после паса Грачева.
50' Гол с пенальти 1:3 Бёгвад - с пенальти, назначенного за фол против Енсена.
53' Гол 1:4 Морозов - добил отскок от вратаря после удара Грачева.
60' Замена Петров вместо Пархоменко.
72' Гол 1:5 Грачев - после паса И. Петрова.
76' Замена Сёренсен вместо Енсена.
79' Замена Смолянинов вместо Ященко.

Общая статистика донецкого «Шахтера» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 13, победы -7, ничьи - 2, поражения - 4. Мячи - 20:17.
Лучший бомбардир Старухин - 4 гола.
Больше всех матчей провел: Соколовский - 13.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 1, победы - 1, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 5:1.
Лучшие бомбардиры: Грачев, Морозов - по 2 гола.

Программка матча "Б-1901" Нюкёбинг - "Шахтер" Донецк

Количество страниц: 24.
Размеры: 10,8 х 20,8 см.
Из коллекции Е. Пугло.

Победа донецкого «Шахтера» в стартовом матче турнира Кубка кубков оказалась впечатляющей, тем более что одержана она была в гостях.

Только в дебюте встречи датчане вели игру на равных, а ближе к середине первого тайма активные наступательные действия футболистов «Шахтера» вынудили хозяев, поля свои основные усилия сосредоточить на обороне. Но уже до перерыва в воротах датчан побывало три безответных мяча. Счет открыл после паса Раденко нападающий Морозов, затем с передачи Соколовского Грачев головой забил второй мяч, а вскоре уже Грачёв вывел на завершающий удар Раденко — 3:0.

Единственный свой гол хозяева поля провели в начале второго тайма, после того как в штрафной площади «Шахтера» были нарушены правила против форварда Енсена. А затем вновь настала очередь наших футболистов. Грачев, обыграв нескольких защитников, пробил по воротам, вратарь Роннебро отбил мяч, и подоспевший Морозов нанес точный удар — 4:1. Через девятнадцать минут вновь отличился Грачев. Получив передачу от Петрова, он забил пятый и последний в этой встрече гол - 5:1.

«Футбол-Хоккей» №38, 18 сентября 1983 г.

Футболисты донецкого «Шахтера» сделали серьезную заявку на выход в следующий круг Кубка кубков, победив в гостях своих соперников из датского клуба «В 1901» с преимуществом в четыре мяча. Пожалуй, лишь в первые двадцать минут встречи хозяева поля вели борьбу на равных, а затем преимущество донецкой команды стало очевидным. Это не замедлило отразиться и в счете.

Первым у «Шахтера» отличился Морозов. Получив мяч от Раденко, он точным ударом отправил его в ворота. Спустя семь минут капитан горняков Соколовский сделал передачу в штрафную на Грачева, и тот головой примерно с 11-метровой отметки провел второй мяч. «Шахтер» продолжал играть уверенно, контролируя развитие событий на поле, и до перерыва донецкие футболисты сумели увеличить счет до 3:0. На сей раз отличился Раденко, которого Грачев точной передачей по центру между двумя защитниками, датчан вывел одни на один с вратарем.

Хозяева поля после перерыва несколько прибавили в активности, и в ходе одной из их атак защитники «Шахтера» нарушили правила в борьбе с нападающим Енсеном в штрафной площади. Арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал защитник датчан Бегвад.

Этот успех хозяев поля оказался первым и последним, тогда как нашим футболистам еще дважды удалось заставить вратаря Роннебро вынимать мяч из сетки. Сначала второй гол записал на свой счет Морозов. Прекрасно сыграл в эпизоде, предшествовавшем забитому мячу, Грачев. Он красиво обыграл на скорости четырех защитников датчан и нанес сильный удар по воротам, который Роннебро парировал. Первым к отбитому мячу и подоспел Морозов...

«Шахтер» вновь заиграл уверенно, на высокой скорости, и опасные ситуаций у ворот датчан стали, возникать одна за другой. Наконец, Грачеву удалось еще раз изменить счет матча. Горняки разыграли быструю комбинацию, и, получив пас от Петрова, Грачев забил пятый мяч. Остается минута до финального свистка. Уже центральный защитник Сопко, обыграв вратаря датчан, бьет по пустым воротам. Гол? В последний момент Бегвад с линии ворот выносит мяч...

Итак, 5:1 — отличная победа донецкого «Шахтера».

В. ПЕРЕТУРИН, спортивный комментатор Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

«Советский спорт», 16 сентября 1983 г.

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

Дебют Виктора Васильевича Носова в качестве старшего тренера «Шахтера» был успешным: горняки в сезоне 1979 г. выиграли серебряные медали. Через год «Шахтер» под его руководством стал обладателем Кубка СССР, а в нынешнем году повторил этот успех. В. В. Носову 43 года. Он выступал за команды «Шахтер», ЦСКА, СКА (Ростов), тренировал клубы Макеевки, Полтавы, с 1977 г. работает тренером в «Шахтере». Вот его мнение о первом матче «Шахтера» и «Б 1901» в Нюкёбинге:

— То, что наш соперник не входит в элиту европейского футбола, могло внести самоуспокоенность в действия наших игроков. Но этого не произошло, что было весьма кстати, ибо противник сыграл сильнее, чем обычно в своем первенстве. Матч еще раз показал, как значение игры придает силы спортсменам. Во всяком случае в отчетной игре первые 15—20 минут шли на равных.

На действиях наших игроков сказывалось волнение. Это понятно — только Варнавский, Рудаков, Раденко и Соколовский имели опыт подобных встреч.

Но затем класс, более высокий у наших ребят сказался, о чем говорит и результат. Все же хочу отметить вратаря Рённебро, полевых игроков Енсена, Расмуссена, Йоргенсена. В ряде эпизодов соперник показывал интересный, грамотный футбол, игроки техничны, разве что в скоростной выносливости уступают нашим. Команда у моего коллеги Т. Сторма молодая, и, я думаю, стоит на верном пути, решая задачу возвращения в группу сильнейших.

Программка матча «Шахтер» Донецк - «Б-1901» Нюкёбинг, 28 сентября 1983 г.