Юрий Гаврилов Гол Гол Гол с пенальти Гол с пенальти
14.   Андрей Михалычев (№ 1) 12
  Валерий Гладилин
  Эдгар Гесс

Тренер Константин Бесков

14' Гол 0:1 Гаврилов - с 16 метров в нижний угол, после паса Кузнецова.
30' Гол 0:2 Гаврилов - реализовал выход один на один с вратарем, после паса Аргудяева.
44' Гол 0:3 Черенков - после паса Аргудяева.
46' Замена Валла, вместо Бустрёма.
46' Замена Резник вместо Черенкова.
57' Гол с пенальти 0:4 Гаврилов - с пенальти, назначенного за то, что Рантанен сбил с ног в своей штрафной площади Морозова.
60' Замена Линна, вместо Исмаила.
62' Предупреждение Милешкин.
78' Замена Михалычев вместо Дасаева.
82' Гол с пенальти 0:5 Гаврилов - с пенальти, назначенного за грубые действия вратаря Палмруса против Кузнецова.

Памятные факты:
Впервые советский футболист забил 4 гола в одном еврокубковом матче на выезде (Гаврилов).
Общая статистика московского «Спартака» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 42, победы - 23, ничьи - 7, поражения - 12. Мячи - 71:46.
Лучшие бомбардиры: Гаврилов - 13 голов.
Больше всех матчей провел Ловчев - 19.
В этом розыгрыше:
Количество матчей - 2, победы - 2, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 7:0.
Лучшие бомбардиры: Гаврилов - 4 гола.

НЕ ВИНИТЕ ВРАТАРЯ

Перед началом ответного матча спартаковцев в Хельсинки в подтрибунном кафетерии олимпийскою стадиона было две встречи, во время которых я не мог не воспользоваться возможностью проинтервьюировать собеседников.

...Атик Исмаил, форвард ХИК, сидел за чашкой кофе и в широкое, во всю стену, окно смотрел, как на поле разминаются его партнеры по команде. До начала матча — полчаса. «Разве вы сегодня не играете?» — «Играю, но не хочу нарушать традицию подготовки к игре. Чашка кофе, затем интенсивная 15-минутная разминка». — «Атик, в газетах пишут, что ХИК рассчитывает по меньшей мере на дополнительное время, забив в основное два мяча в ворота «Спартака»... — «А почему бы и нет? Пожалуй, впервые в сезоне мы выступаем лучшим нашим составом, нет травмированных. Сумели же мы в прошлом году победить на своем поле «Ливерпуль»!» — « «Кто из спартаковцев по московскому матчу вам запомнился?» — «Прежде всего № 10, Черенков. Великолепный футболист! Знаю, что он играет в национальной сборной и, конечно, будет одной из ключевых фигур в предстоящих матчах вашей команды с поляками и португальцами. Еще — Дасаев и Гаврилов. Первому невозможно забить, но мы постараемся это сделать, от второго легко пропустить — у нашей обороны сложная задача».

Второй собеседник — Мартти Куусела, старший тренер финской сборной, выступающей с нашей в одной отборочной группе. В первую очередь речь, конечно, шла о последней игре финнов' в Лиссабоне, но, коснувшись предстоящего матча, Куусела сказал: «ХИК сегодня будет рваться вперед, настроена команда решительно, но если делать это без оглядки на собственные ворота, это будет только на руку «Спартаку» с его отточенными контратаками и точными передачами, которыми владеют многие».

Б первые полчаса так и не стало ясно, за счет чего финны надеялись сравнять результат московского матча. Забегая вперед, скажу, что и вся встреча так и не прояснила этот вопрос. Первые же два гола, забитые Гавриловым, сняли все сомнения у скептиков н лишили всех надежд поклонников ХИК. Первый мяч в истинно гавриловском стиле — точно, низом, в недосягаемый для вратаря угол. Во втором надо отдать должное Аргудяеву, до конца боровшемуся за мяч в центре поля, хотя надежд на успех почти не было. Но молодой спартаковский нападающий боролся, а мяч подхватил Гаврилов, вышедший в итоге один на один с голкипером. Третий гол за минусу до перерыва изящно забил Черенков.

В целом ХИК нельзя обвинить в сверхувлеченности атаками, которые, коати, прерывались на в горой или на третьей передаче, финские футболисты уделяли пристальное внимание и Черенкову, и Гаврилову, и особенно Аргудяеву, памятуя о том, что именно он открыл счет в московском матче. Но гости удачно освобождались от опеки, особеннно Гаврилов {он сказал, что впервые в одном матче забил четыре мяча), находили свободные позиции. Сказывалось заметное различие в скорости исполнения всех футбольных приемов — «Спартак» здесь был на голову выше соперника, хуже подготовленного технически. Построение обороны ХИК «в линию» также было на руку москвичам: такую оборону очень легко разрывать даже с помощью коротких, но точных передач.

Вратарь ХИК Палмрус заслужил высокие оценки после московского матча. Несмотря на пять пропущенных мячей, он оставил неплохое впечатление и в ответной встрече. На его совести, пожалуй, лишь один мяч, Черенкова.

Второй тайм был интересен тем, что в международном матче в ворота хозяев поля были назначены два пенальти. Оба бесспорные. Оба реализовал Гаврилов. Дважды ворота ХИК спасала штанга после ударов Аргудяева и Кузнецова. И, наконец, за 12 минут до конца встречи место Дасаева в воротах занял 17-летний спартаковский дебютант А. Михалычев, которому тренеры предоставили возможность хоть чуть-чуть побыть в атмосфере пусть уже и выигранного, но все-таки международного матча в гостях. Серьезных угроз его воротам не возникло, но небольшой опыт молодой голкипер, думается, приобрел.

«Вот ведь как бывает, — сказал после игры тренер москвичей К. Бесков. — В Москве с трудом забили второй гол на последних минутах, а здесь все так легко сложилось. Вот что значит реализовывать созданные моменты».

Спартаковцев очень тепло приняли в Хельсинки, много внимания команде уделяла местная пресса. Вообще о советском футболе здесь мнение самое благоприятное. Никто из финских футбольных обозревателей даже не сомневается, например, что сборная СССР по праву выйдет из второй отборочной группы в финальную стадию чемпионата Европы. И когда начинаешь говорить, мол, впереди у сборной труднейшие решающие игры, отвечают, что советской команде вполне по силам добиться нужного результата.

В отчетах же о матче газеты отмечают прежде всего слаженные коллективные действия «Спартака».

Александр ГОРБУНОВ, соб. кор. ТАСС - специально для «Футбола - Хоккея»

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 2 октября 1983 г.

Преимущество спартаковцев в ответном матче было неоспоримым. Они превосходили соперников и в скорости, и в индивидуальном мастерстве, и в организации игры. Особенно отличился лучший бомбардир москвичей Юрий Гаврилов, забивший четыре мяча. Из наших футболистов лучшего показателя в европейских турнирах добивался лишь нападающий «Арарата» Эдуард Маркаров. В 1975 году он провел пять мячей в ворота кипрского «Анортосиса» в матче Кубка обладателей кубков.

Спартаковцы сразу же захватили инициативу. И вскоре одна из их очередных атак привела к успеху. Кузнецов пяткой отбросил мяч Гаврилову, тот обработал его, чуть продвинулся вперед и примерно с линии штрафной нанес точный удар в нижний угол.

Хозяева поля лишь изредка угрожали воротам москвичей. Случалось это в основном тогда, когда они добивались права подавать угловые удары. Но в завершении атак финские игроки были неточны.

Спартаковцы умело пользовались просчетами обороны ХИКа. Прорыв Аргудяева завершился тем, что мяч получил Гаврилов, который вышел один на один с вратарем Палмрусом и чётко забил второй гол. А перед тем как уйти на перерыв, отличился Черенков. Получив пас от Аргудяева, он технично перебросил мяч через вратаря, бросившегося ему в ноги.

Во втором тайме игровое преимущество москвичей также не вызывало сомнений. Гаврилов дважды добивался успеха, реализуя 11-метровые удары. Первый из них был назначен за то, что защитник Рантанен сбил с ног в своей штрафной площади Морозова, и второй — за грубые действия вратаря Палмруса против Кузнецова.

Спартаковцы уверенно вышли в 1 / 16 финала Кубка УЕФА, где, вероятно, соперник у них будет посильней.