14.   Георгий Чилая
15.   Реваз Челебадзе (№9) 70
16.   Юрий Маминашвили
Тренер Нодар Ахалкаци

20' Замена Челебадзе, вместо Гуцаева.
50' Гол 0:1 Шенгелия - использовал выход один на один с вратарем после паса Челебадзе.
73' Замена Керри, вместо Маккарти.
78' Предупреждение Дараселия.
83' Замена Фитцпатрик, вместо О'Махони.

Программка матча Уотерфорд ФК - "Динамо" Тбилиси

Количество страниц: 24.
Размеры: 15 х 21 см.
Из коллекции А Паука (Львов).

УОТЕРФОРДЦАМ НЕМНОЖКО ГРУСТНО

С посадками и пересадками путь тбилисского «Динамо» на первый матч одной восьмой финала розыгрыша Кубка кубков в маленький ирландский городок Уотерфорд занял около 14 часов. С раннего утра и до позднего вечера в понедельник продолжалось путешествие наших футболистов. Естественно, ребята устали, а тут еще непогода - дождь льет, не переставая, холодно, около 10 градусов. Во вторник хозяева из-за этого даже не разрешили тбилисцам потренироваться на стадионе, где будет проходить матч. Опасались, что будет испорчен газон, и потому предоставили для занятий другую площадку.

Заметим, что «Уотерфорд» - маленький и бедный клуб. Когда тут узнали результаты жеребьевки, то пригорюнились - и оттого, что в соперники им попался прошлогодний победитель «Ливерпуля», и потому, что путь на ответную игру обойдется команде в копеечку.

Подумывали даже сдаться без боя, но так нельзя по правилам, поскольку в таком случае клубу грозила бы дисквалификация. И в конце концов даже раскошелились. Пригласили из Англии переводчика, того самого, который работал с тбилисцами во время их поездки в Ливерпуль, чтобы установить лучший контакт с нашей командой. Динамовцам преподнесли и поздравительный адрес, в котором выражается надежда, что встречи советских и ирландских футболистов пройдут на хорошем уровне.

«Уотерфорд» не совсем удачно выступает в нынешнем чемпионате Ирландии. В прошлое воскресенье команда проиграла на своем поле клубу «Дрохе Юнайтед» - 0:2 и сейчас занимает седьмое место в таблице. Высказывания спортивных обозревателей местных газет по поводу предстоящих игр с тбилисским «Динамо» звучат для хозяев не очень оптимистично. Главный довод, что тбилисцы победили «Ливерпуль». Других доказательств тут не требуют.

Как бы это не расслабило наших футболистов. Известно, что ирландские команды, особенно в матчах на своем поле, всегда показывают высокие бойцовские качества и сражаются, что называется, не жалея живота своего.

Накануне матча во всех спортивных рубриках местных газет был опубликован портрет Давида Кипиани, которого здесь хорошо знают и по играм с «Ливерпулем», и по другим международным матчам. Ему, естественно, будет уделено особое внимание на поле, за ним с особым пристрастием будут следить и зрители.

Стадион «Килкохан парк» в Уотерфорде вмещает около 10 тысяч зрителей. Билеты на матч по местным меркам достаточно дороги. В связи с этим высказывается соображение, что хозяева будут рады, если трибуны заполнятся и наполовину, тем более что команда особо не радует своих поклонников.

Как себя чувствуют тбилисцы? Начальник команды мастер спорта К. Асатиани говорит:

- Разумеется, команда сделает все для того, чтобы выступить успешно в первом матче одной восьмой финала. Игроки, конечно, знают, что их называют фаворитами, поэтому стараемся избавить их от благодушия. Все футболисты, приехавшие на матч, чувствуют себя хорошо, за исключением Хинчагашвили, которого еще беспокоит старая травма. Ориентируемся на тот состав, что выступал в последней встрече с «Торпедо».

Наш специальный корреспондент Олег КУЧЕРЕНКО.

«Советский спорт», 22 октября 1980 г.

РАСШИФРОВКА УСПЕХА

«Мы играли хорошо, но выиграть у тбилисцев оказалось для нас слишком трудной задачей. «Динамо» Тбилиси - хорошая команда, и теперь легко понять, почему она обыграла в прошлом году английский «Ливерпуль». Эти слова произнес после окончания матча на Кубок обладателей кубков между ирландской командой «Уотерфорд» и динамовцами Тбилиси играющий тренер «Уотерфорда» Т. Джексон.

...Весь день перед началом матча в Уотерфорде лил дождь, поэтому поле на стадионе «Килкохан парк» превратилось в своего рода болото. В таких условиях рассчитывать на быструю, техничную игру не приходилось. Внесенные погодой коррективы, конечно, были на руку хозяевам поля - команде молодой, готовой вести жесткую борьбу, к тому же привыкшей играть на сырых, вязких полях.

Как и ожидалось, с первых минут «Уотерфорд» попробовал повести планомерное наступление на ворота тбилисцев. И хотя особой остроты в атаках ирландских футболистов не было, они держали под постоянным напряжением защиту гостей.

Динамовцы играли расчетливо, стараясь использовать возможности для быстрых острых контратак. Две из них в первом тайме едва не завершились голом. На 34-й минуте сильный удар Шенгелия из пределов штрафной площади парировал вратарь Томас. От рук вратаря мяч отскочил на набегающего Дараселия, но тот пробил мимо ворот. На 39-й минуте упустил возможность открыть счет Шенгелия, из удобной позиции пославший мяч мимо цели.

Второй тайм, освоившись с манерой игры соперника, динамовцы провели более уверенно. Уже на 50-й минуте комбинация тбилисцев привела к взятию ворот «Уотерфорда». Получив передачу от Кипиани, Челебадзе отличным пасом вывел один на один с вратарем Шенгелия. Отчаянный бросок в ноги нападающего ирландского вратаря не спас положения: Шенгелия красиво обыграл его и направил мяч в пустые ворота.

Пропущенный гол как бы подхлестнул ирландцев. На 53-й минуте после острой борьбы в штрафной площади тбилисцев с близкого расстояния удар по воротам гостей наносит нападающий Муррей. Но отлично играет Габелия. Спустя несколько минут вратарь тбилисцев вновь демонстрирует свое мастерство, отбивает коварный удар нападающего Мэдигана.

Эта вспышка «Уотерфорда», по существу, была последней. Завершающие минуты матча динамовцы практически полностью владели инициативой и диктовали ход игры. Хорошую возможность- увеличить счет на последних минутах имел Кипиани, но его удар парировал вратарь.

Спортивные обозреватели Ирландии дали высокую оценку игре тбилисцев. «Мастерство, организованность и эффективность действий - вот расшифровка выигрыша советской команды», - пишет газета «Айриш пресс».

Среди игроков тбилиского «Динамо» местная печать выделяет Сулаквелидзе, Дараселия, Шенгелия, Челебадзе. Но особой похвалы и одобрения заслужила игра Кипиани. «Для этого игрока, кажется, не существовало тяжелого поля, так легко и изящно он действовал», - пишет газета «Айриш таймс». Газета «Айриш пресс» отмечает, что «десятый номер тбилисского «Динамо» доминировал на протяжении всего матча».

Выиграв в гостях матч у «Уотерфорда» со счётом 1:0, тбилисцы получили Хорошую возможность пробиться в четвертьфинал розыгрыша Кубка обладателей кубков. Но расслабляться перед повторным матчем с ирландской командой, видимо, не стоит. Как показала игра на стадионе «Килкохан парк», игроки «Уотерфорда» умеют бороться за победу до конца.

Валерий ТРОИЦКИЙ, корр. ТАСС, специально для нашего еженедельника.

«Футбол-Хоккей» №43, 26 октября 1980 г.

Заявка в Уотерфорде

Впервые в своей истории тбилисские динамовцы получили реальнейший шанс выступить в одной четвертой финала европейского турнира. Это стало ясно после того, как они нанесли поражение ирландскому клубу «Уотерфорд» на его поле.

...Мелкий и нудный дождь зарядил в среду с самого утра, кажется, над всей Ирландией. По крайней мере, преодолев более чем 200-километровый путь от Дублина до Уотерфорда, мы ни на секунду не расставались с ним, и первую полоску светлого неба увидели лишь на стадионе, когда игра уже началась. Дождь, однако, успел основательно испортить поле. Свой привычный зеленый цвет оно почти повсеместно сменило на коричневый (так быстро его вытоптали футболисты), а нарядная форма игроков, особенна тех, кто, постоянно вступая в борьбу за мяч, падал, быстро потеряла свой вид.

Поле к тому же оказалось неровным. Собственно говоря, стадион «Килкохан» в Уотерфорде предназначен для футбола лишь во вторую очередь. Вместо привычных для нас беговых дорожек поле обрамляют травяные дорожки для собачьих бегов. Оборудованы они специальной разметкой и даже искусственным освещением. Такого удобства у футболистов нет, а поскольку темнеет сейчас рано, игру начали в 15.30 по местному времени.

Собаки на стадионе, видимо, чувствуют себя привольно. Одна из них появилась на поле во время разминки, а другая спокойно вышла на газон во время матча, и судья даже был вынужден остановить игру, чтобы удалить ее. Собака и без красной карточки поняла, что от нее требуется, и неторопливо затрусила восвояси.

Стадион с трех сторон окружает лишь низенький забор, и люди, живущие поблизости в одноэтажных домиках, раскрыв окна, с полным комфортом наблюдают за игрой. Словом, обстановка, как говорят у нас в таких случаях, дачного футбола.

Тяжелый неровный газон лишил тбилисцев многих козырей. Почти нельзя было пользоваться скоростным дриблингом, обводкой - мяч застревал на поле. И пошла медленная игра, а она оказалась на руку ирландцам. Хозяева, правда, особым мастерством не блеснули, но упорно шли и шли вперед, применяя в основном длинные, навесные передачи. Хорошо играли они и головой, побеждая в большинстве единоборств вверху, имели территориальное преимущество, но все же в атаках хозяев было больше шума, чем дела. Однажды, правда, легкий и техничный форвард ирландцев Маккарти оказался с мячом один против ворот тбилисцев, но вместо того, чтобы нанести удар, отдал пас вправо, и момент был упущен.

Тбилисцы контратаковали гораздо острее. Была ситуация, когда Шенгелия справа вьшел один к воротам и нанес сильнейший удар. Вратарь отбил мяч перед собой, но набежавший Дараселия пробил мимо с позиции, из которой, казалось, промахнуться было невозможно. Наш полузащитник, как водится в таких случаях, стал рассматривать бутсу, но, думается, не она была виновата.

В середине первого тайма тбилисцы понесли потерю - захромал и вынужден был покинуть поле из-за травмы Гуцаев. Это была тоже одна из издержек холодной погоды, плохого поля.

Вскоре после перерыва наши футболисты наконец добились успеха. Челебадзе по воздуху дал короткий пас в штрафную, вразрез между защитниками. Шенгелия спокойно овладел мячом, технично обвел вратаря и направил его в сетку. Справа от меня раздалось знакомое: «Г-о-о-л!» С микрофоном и наушниками сидел рядом со мной наш известный спортивный комментатор Николай Озеров. К сожалению, этот его возглас не был услышан радиослушателями. Связь с Москвой так и не была налажена (техник Ирландского радио объяснял нам, что он постоянно контактирует с Лондоном, но, получая только обещания, связи так и не добился). Впервые за 30 лет своей работы Николай Озеров, находясь на своем рабочем месте на спортивном соревновании, не смог передать репортаж. Естественно, не по своей вине.

...Сил, конечно, футболисты растратили на тяжелом поле много. Ирландцы во втором тайме явно подустали, хватка у них ослабла, и тбилисцы получили в середине поля почти полную свободу действий. Не раз и не два имели они возможность увеличить счет, но распорядиться мячом в столь сложных условиях было не так просто. Однажды, скажем, Челебадзе вывели один на один с вратарем. Он рванулся вперед и... опередил мяч, который, застряв в жиже, остался сзади. Хозяева, в свою очередь, собираясь с силами, проводили короткие массированные атаки. Во время одной из них Муррей бил в упор метров с пяти. но Габелия отразил мяч.

У тбилисцев тем временем получил травму Шенгелия - его заменили, под конец матча захромал и Кипиаии, но, поскольку лимит замен был уже исчерпан, он остался на поле. Эти потери тоже следует отнести на счет плохих условий, в которых игрался матч.

Итак, тбилисцы одержали победу в гостях. Превосходство их над ирландским клубом в классе было несомненным. Ответный матч состоится в Тбилиси 5 ноября, и теперь мы вправе ожидать, что наши футболисты добьются общей победы.