10.   Давид Кипиани 90
11.   Реваз Шенгелия 90
15.   Нугзар Какилашвили (№ 7) 15

Тренер Нодар Ахалкаци

36' Предупреждение Хинчагашвили - неспортивное поведение (удар соперника после свистка).
43' Гол 1:0 Боуэнс - головой, после подачи углового удара Ноттеном.
57' Гол с пенальти 2:0 Ноттен - с пенальти, назначенного за фол Коставы против него.
67' Замена Де Льюив, вместо Нильсена.
75' Замена Какилашвили, вместо Сванадзе.
80' Замена Петурссон, вместо Буддинга.

Программка к матчу

Лицевая сторона билета
Билет на матч.

ИТАК, ФИНАЛ!

ДО ИГРЫ

ФУТБОЛЬНЫЕ болельщики любопытный народ. Им до всего есть дело. Вспоминаю: когда тбилисцы обыграли в четвертьфинале Кубка кубков «Вест Хэм» в Лондоне, любители спорта, называя в числе возможных соперников динамовцев по полуфиналу «Бенфику», «Карл Цейсс» и «Фейеноорд», почему-то в большинстве своем предпочитали португальцев. Когда же, будучи в Тбилиси, я поинтересовался у тренеров и игроков, кого бы они хотели видеть своим соперником, и передал им мнение болельщиков, то мнения, к моему удивлению, совпали на все сто процентов. Не правда ли, удивительное совпадение? Ведь обычно в среде любителей футбола на этот счет множество суждений. А, впрочем, в сопернике ли дело? Видимо, и сами тбилисцы, и их многочисленные поклонники у нас в стране понимают, что в официальных международных матчах слабых не бывает. И если они и думают о кандидатуре будущих соперников, то исходят при этом лишь из надежды увидеть на каждом последующем этапе хорошую игру. Вот так в футбольной молве и появилась «Бенфика», которую (и наверняка не без оснований) считали по стилю более подходящим соперником, чем жестких, умеющих вести силовое единоборство футболистов ГДР и Голландии.

Но жребий есть жребий. И пришлось динамовцам играть с неудобным для себя соперником. Теперь, когда по сумме двух матчей тбилисцы вышли в финал и все треволнения позади, хотелось бы подробнее остановиться на перипетиях второго полуфинала в Роттердаме. Ибо финальный матч 13 мая в Дюссельдорфе будет состоять из 90 минут, а не из 180 минут (как все предыдущие - на своем и чужом поле). Двойная бухгалтерия европейских кубковых встреч на финал не распространяется. И тбилисцам теперь надо основательно подготовиться к матчу с «Карл Цейссом».

По-настоящему в деле мы увидели «Фейеноорд» в Тбилиси лишь в последние 15-20 минут встречи. Эти минуты тогда прошли в большом напряжении. Голландцы показали себя людьми опытными, много знающими и видевшими в футболе. Они своими двумя острейшими прорывами едва не смазали прекрасную картину игры динамовцев на протяжении 70 минут матча. Именно игра «Фейеноорда» в заключительные минуты заставила насторожиться не только болельщиков, но и самих игроков, и их руководителей. Давид Кипиани, выступая на Центральном телевидении в «Футбольном обозрении», так и сказал: «Нас ждет труднейший матч в Роттердаме. Профессионалы будут бороться за свой престиж. Заблуждаются те любители футбола, которые прочат нам легкую победу...».

Чехословацкий тренер В. Ежек, работающий с «Фейеноордом», сделал выводы из проигрыша в Тбилиси. По сравнению с первым матчем в стартовый состав команды были введены новые игроки: вратарь Ван Энгелен, защитник Брард, полузащитник Ван Тил, персонально опекавший Кипиани, и нападающий Петерс.

В советской команде до последнего дня под вопросом было выступление Сулаквелидзе, Хизанишвили и Дараселия. Врач 3. Телия и массажист А. Габиташвили сделали все, чтобы игроки вернулись в строй. И в двух тренировках, которые динамовцы провели в Роттердаме накануне ответного матча, практически участвовали все.

ИГРА

УЖЕ первые минуты матча показали, что голландцы полны решимости победить на своем поле во что бы то ни стало. Правда, я сразу же почувствовал, что они не верят в возможность победить с разницей в четыре мяча. И вот почему. Введя в основной состав несколько новых игроков, хозяева поля тем не менее в атаку шли с какой-то холодной решимостью, без оригинальных комбинаций, без окрыленности. Видимо, их пугала возможность быстрых и неожиданных контратак советских футболистов. Так, к примеру, защитники Нильсен и Буддинг ни разу за всю игру не перешли центральную линию поля, внимательно следя за Гуцаевым и Шенгелия. А Ван Тил тенью ходит за Кипиани. Если к этому добавить и то, что капитан «Фейеноорда» и лучший игрок клуба Ноттен тоже редко подключался в атаку, то будет понятно, почему в конце концов яростный натиск хозяев поля постепенно перешел на знакомые нам рельсы - навесные подачи мяча с флангов в надежде на случай. И хотя на поле воцарилось территориальное преимущество голландцев, не было видно, как его можно реализовать.

Что вызывало удивление, так это неквалифицированное судейство бригады арбитров из Австрии, которое вносило нервозность в игру. Свистки в пользу провинившихся, бесконечные переговоры главного арбитра с боковыми судьями по поводу нарушения правил, апелляции голландских игроков к публике, непонятный пенальти в ворота динамовцев, все это отнюдь не украсило матч.

До конца первого тайма советские футболисты умело гасили атакующие порывы голландцев. Выделялись отличной игрой головой Чивадзе и Хинчагашвили, четко подстраховывали своих партнеров Костава и Тавадзе. Пожалуй, из ансамбля выпадал Сулаквелидзе (степень его тренированности после травмы была недостаточной) и не хватало свежести в игре Сванадзе и Дараселия. Безусловно, какие-то наигранные связи между средней линией были нарушены. Кипиани тоже был вынужден глубоко отходить назад, пытаясь оторваться от Ван Тила, и не мог, как всегда, поддерживать контратаки на флангах.

И все же несколько острых контратак динамовцам удались, как в лучших играх сезона. Вначале свой прорыв завершил точным ударом Шенгелия (арбитр после долгого совещания с боковым судьей гола не засчитал), а затем подряд вначале Дараселия, а зятем Чивадзе вынудили голландцев отхлынуть назад к своим воротам. Казалось, ничего не предвещало беды для советской команды. Динамовцев не смущали ставшие уже бесконечными навесные подачи мяча в штрафную, они воспринимали их как должное. И вдруг на последних минутах первого тайма ошибку при выходе из ворот совершил Габелия. Не рассчитав прыжка, он пролетел мимо мяча. Голландский игрок, напуганный его прыжком, даже не видел, как мяч попал ему в затылок и влетел в наши ворота. Досадный гол.

Во втором тайме арбитр назначил пенальти в ворота «Динамо» после явной симуляции голландского игрока в нашей штрафной. Капитан команды Ноттен был точен.

2:0 - большое преимущество, ведь времени оставалось до финального свистка еще более получаса. И все же в игре советской команды не ощущалось ни психологического надлома, ни паники. Непринужденная работа с мячом, уверенная игра головой в обороне, осмысленность перемещений в контратаках (еще дважды динамовцы забивали голы, а арбитр их не засчитывал) даже в таком неприятном для нас матче выгодно отличали наших футболистов от тяжеловесных и прямолинейных голландцев. Видимо, поняли это и зрители, которые постепенно замолкли на трибунах и оживились лишь после финального свистка. Поняли это и игроки «Фейеноорда», которые до конца встречи предпринимали лишь робкие попытки атаковав наши ворота.

ПОСЛЕ ИГРЫ

ГОЛЛАНДСКИЕ футболисты еще на поле поздравили динамовцев с выходом в финал. Приятно было видеть, как на табло стадиона загорелись слова: «Желаем счастливого пути!» В связи с этим не могу не отметить гостеприимство руководителей профессионального клуба «Фейеноорд» (президент А. Каувенберг и вице-президент П. Стефан), которые предоставили для тренировок и отдыха советской команде все необходимые условия.

Два коротких интервью после матча.

В. Ежек: «Мы сделали все, что могли, и даже немножко больше. Динамовцы Тбилиси по праву вышли в финал. Желаю им успеха в Дюссельдорфе».

Н. Ахалкаци: «Мы не сомневались в том, что профессионалы дадут нам бой. Исходя из этого, мы готовили футболистов, и прежде всего в психологическом плане. Нас неприятно поразило судейство. Я вообще редко высказываю претензии в адрес судей. Их дело - судить, наше - тренировать. Но омрачать своей деятельностью международные игры, единственные в своем роде, непозволительно никому».

В заключение отмечу, что на матче присутствовала большая группа советских туристов, в состав которой входили герои труда, рабочие, колхозники, актеры, писатели, поэты, художники.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, специальный корреспондент «Советского спорта».

«Футбол-Хоккей» №17, 26 апреля 1981 г.

ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО - В ФИНАЛЕ КУБКА КУБКОВ!»

Итак, в третий раз в истории советского футбола наш клуб вышел в финал популярного европейского турнира - розыгрыша Кубка кубков (ранее в финалах играли московские и киевские динамовцы причем в 1975 году киевляне завоевали Кубок).

...Вот уж, действительно, не предсказуемая эта игра-футбол! Кто бы мог предположить две недели назад (после первого полуфинального матча в Тбилиси), что советской команде в Роттердаме предстоят столь тяжкие испытания, связанные в большей степени не с самой игрой, а с различными привходящими обстоятельствами, в первую очередь с предвзятым судейством.

Проблем перед вторым матчем у советской команды было предостаточно. Тренеров Н. Ахалкаци, К. Асатиани и С. Кутивадзе волновали травмы, полученные ключевыми игроками в предыдущих встречах. Под вопросом было участие в игре Сулаквелидзе, Хизанишвили и Шенгелия. А тут еще в воскресенье заболел Дараселия. Врачу 3. Телия и массажисту А. Габиташвили пришлось буквально все дни и ночи перед встречей делать все возможное и невозможное, чтобы подготовить игроков к ответственнейшей игре. Забегая вперед, скажу, что, хотя тбилисцам и удалось в среду выставить практически свой боевой состав, травмы давали себя знать. Слабее, чем обычно, сыграли Сулаквелидзе и Сванадзе, не всегда заметен был на поле Дараселия.

Это, естественно, сказалось на игровых связях динамовцев. Тем более что предыдущее близкое знакомство с советской командой, видимо, подсказало опытному чехословацкому специалисту В. Ежеку, тренирующему «Фейеноорд», что динамовцам ни в коем случае нельзя давать свободы в обращении с мячом и пространства для скоростных рейдов, особенно Гуцаеву и Шенгелия. Так, за действиями наших форвардов, помимо крайних защитников, внимательно следили капитан хозяев поля Ноттен (безусловно лучший игрок голландцев) и центральный защитник Брард. К Кипиани был прикреплен на все 90 минут Ван Тил (в Тбилиси он не играл).

Гуцаев, Шенгелия, Сванадзе и Кипиани, столкнувшись с такой внимательной игрой (да к тому же грубой, частенько переходящей границы правил), в среду своего лучшего матча не сыграли. Но думаю, что, несмотря на победу, не показали своей лучшей игры и голландцы. И тут, на мой взгляд, плохую службу им сослужил, как ни странно, австрийский арбитр. Те, кто видел матч, убедились в этом. Почувствовав расположение к себе арбитров, хозяева поля заспешили, засуетились и в надежде побыстрее открыть счет перешли на типичный «навал». Следовали бесконечные подачи мяча в штрафную гостей на авось, в надежде лишь на случай. Но шло время, а все эти мячи подхватывались четко игравшими вверху головой Чивадзе и Хинчагашвили.

Советские футболисты постепенно освоились с тактикой хозяев поля. Кипиани отходит несколько назад для получения мяча. И вот уже следуют его две острейшие передачи мяча на выход Шенгелия и Дараселия. Вижу, как занервничал капитан Ноттен, жестами приглашая назад увлекшихся атакой Вермюллена и Петерса. Голландские игроки не внемлют призыву капитана. И вот наступает развязка. Кипиани в центре поля овладевает мячом, продвигается вперед метров на 10, делает паузу, показывая своим видом, что отдаст пас направо Гуцаеву. И вдруг разворачивается и посылает мяч налево прямо на набирающего скорость Шенгелия. С трибуны видно, что наш игрок находился метрах в трех от Нильсена и Ноттена, занимавших позицию перед своей штрафной. Шенгелия обходит защитников голландцев. Нильсен цепляет его ногой уже сзади. Шенгелия удерживает равновесие, носком проталкивает мяч, выходит один на одни с вратарем и посылает мяч в угол ворот. Прекрасный по задумке и исполнению гол. Но что это?.. Главный судья показывает на центр, а потом, вдруг увидев, что боковой поднял флаг на положение «вне игры» у... Гуцаева (наблюдавшего без продвижения вперед за атакой), меняет свое решение и не засчитывает забитый мяч.

Обидно, но надо продолжать игру. В то мгновение (шла 22-я минута матча) как-то не хотелось думать о преднамеренной ошибке арбитров. Но вот «ошибки» посыпались как из рога изобилия.

Голландцы, стремясь открыть счет любой ценой, не стесняясь, грубят. Ван Тил, не брезгуя никакими средствами, демонстрируя запрещенные приемы, стремится запугать Кипиани (посмотрел я на ноги Давида после игры и ахнул - синяк на синяке!). Под стать Ван Тилу его партнеры Буддинг н Вийнстекерс. А что же арбитры? Находясь рядом, они лишь жестами показывают: мол, вставайте, надо играть... И советские футболисты продолжают вести этот неравный поединок. Думаю, что матч сложился бы иначе, если бы вратарь Габелия на 43-й минуте опрометчиво не покинул свои ворота. После подачи углового мяч попал в голову Боуэнсу и влетел в сетку.

Этот гол придал дополнительные силы голландцам, которые вновь во втором тайме с яростью бросились на штурм оборонительных порядков «Динамо». Через 12 минут после перерыва второй мяч влетает в наши ворота. На этот раз с 11-метрового удара. Споры с арбитром в этом случае просто бессмысленны. И совершенно прав был наш капитан Чивадзе, который быстро успокоил своих партнеров.

Помните, читатель, что в начале отчета я говорил о непредсказуемости футбола. Казалось, чего же более: забили хозяева поля два мяча - и идите забивайте такой вам необходимый третий. Не тут-то было! Советские футболисты провели серию неожиданных, острых контратак (кстати, за матч я насчитал таких около девяти). Обыгрывает двух защитников на левом фланге Гуцаев. Входит в штрафную и ловко обманывает вратаря. Гол... Главный арбитр показывает на центр. А затем, посовещавшись с боковым (в который раз!), отменяет свое решение. Тут уж мои коллеги по ложе прессы - местные журналисты - не выдерживают: «Фантастический арбитр!» - в полный голос кричит один из корреспондентов. Все хохочут. Одному мне в их компании не до смеха. Нельзя же превращать футбол в ярмарку!

А на поле между тем происходят непонятные для непосвященных в тайны футбола вещи. Голландцы вдруг все разом резко сбавляют активность, как бы не веря в возможность третьего гола (после игры в раздевалке с грустной усмешкой Чивадзе сказал мне о том, что им, наверное, стыдно было играть в такой футбол).

И вот Кипиани тонкой передачей выводит в прорыв Шенгелия по правому флангу. Наш нападающий обыгрывает двух защитников и входит в штрафную. Заметив, что вратарь двинулся ему навстречу, он делает паузу и проталкивает мяч вперед. В этот момент его сзади грубо сбивают. Свисток арбитра молчит. До конца встречи остается еще несколько минут. Мои коллеги - местные журналисты демонстративно встают, покачивают головами и покидают ложу прессы. Комментарии излишни.

Звучит финальный свисток. Тбилисское «Динамо» по сумме двух матчей выходит в финал Кубка кубков, где встретится с клубом «Карл Цейсс» (Йена, ГДР). Эта встреча состоится 13 мая а Дюссельдорфе (ФРГ).

В заключение хочу отметить, что, несмотря на явные судейские ошибки, руководители динамовской команды н игроки на разборе матча (времени перед финалом осталось немного) критически подошли к своей игре. Вновь в который раз встал вопрос об умелом использовании голевых моментов. Вспоминали промахи футболистов в предыдущих матчах в Тбилиси с «Вест Хэмом» и с тем же «Фейеноордом».

Словом, обстановка в команде царит деловая, и мы будем ждать хорошей игры динамовцев в финале.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, наш специальный корреспондент.