Карло Сейчелл - к 90
Тренер Лолли Дебаттиста

7' Гол 1:0 Колесов.
9' Гол 2:0 Якубик.
10' Гол 3:0 Колесов.
27' Гол 4:0 Колесов.
46' Замена Максименков, вместо Никулина.
49' Гол 5:0 Казаченок - головой в дальний угол после фланговой передачи.
66' Замена Гершкович, вместо Казаченка.

Программка матча "Динамо" Москва - Валетта ФК

Количество страниц: 16.
Размеры: 14 х 21 см.
Тираж: ?
Из коллекции Кленина С. (Москва).

Билет на матч

Как и предполагалось, ответный матч с мальтийскими футболистами оказался для московских динамовцев легким. Уже в первые десять минут дважды Колесов и Якубик с близкого расстояния забили три гола. Утолив так быстро голевую жажду, москвичи повели игру, напоминающую тренировку, отличавшуюся, впрочем, разнообразием приемов.

После перерыва несколько раз проявил себя вратарь мальтийцев, которого динамовцы хорошо разогрели. Все же Казаченок провел пятый гол, переведя мяч головой в дальний угол после фланговой передачи. Этим динамовцы и ограничились. Труднее всех в этой игре было Гонтарю: гости лишь раз ударили по его воротам, и во втором тайме вратарь москвичей вынужден был совершать пробежки от ворот до центра поля и обратно, чтобы не замерзнуть.

«Футбол-Хоккей» №40, 2 октября 1977 г.

«ДИНАМО» ПРОДОЛЖАЕТ ПУТЬ

Мальтийские футболисты впервые выступали в нашей стране. И нам осталось лишь удостовериться в том, что класс футбола этой страны, затерянной на крохотном островке в Средиземном море, уступает европейскому уровню. Скромный счет - 2:0, достигнутый динамовцами на Мальте в первом матче розыгрыша Кубка УЕФА, можно объяснить, пожалуй, необычными условиями, в которые попали москвичи, впервые посетив этот остров (земляное каменистое тюле и изнуряющая жара).

Впрочем, наша погода оказалась столь же неласковой к гостям, которые, руководимые желанием как можно ближе познакомиться с нашей страной, прилетели в Москву еще в воскресенье. От Москвы они, конечно, в восторге, но только не от капризов погоды. Кое-кто из футболистов Мальты простудился и не смог выйти на поле.

Разумеется, все свое внимание в ответном матче мальтийцы уделили обороне и почти не помышляли об угрозах воротам Гонтаря. Хотя их капитан команды Сейкелл постоянно маневрировал на передней линии в надежде получить мяч и оторваться от защитников.

Остальные сгрудились у своих ворот, но даже в полном составе не могли помешать москвичам раз за разом распечатывать ворота. Уже до перерыва Колесов забил три мяча. Причем и он, и Якубик почти не прибегали к сильным ударам, а посылали мяч в ворота с близких дистанций, после розыгрыша незатейливой комбинации. А то и попросту после ошибок вратаря гостей и защитников.

Едва возобновилась игра после перерыва, Казаченок сильным ударом издали забил пятый гол. Динамовцы на этом не успокоились и играли как будто бы старательно, но все-таки чуть-чуть небрежно. К тому же разыгрался во втором тайме голкипер гостей - невысокий и грузный Дебоно.

Итак, динамовцы Москвы продолжили путь в розыгрыше Кубка обладателей кубков.

В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

«Советский спорт», 30 сентября 1977 г.

«Соперники попросили футболистов из СССР обыграть их со счетом 3:0. Удивительная история матча «Динамо» — «Валетта»

Невеликая история противостояния наших клубов с мальтийскими началась с уникального случая. В 1977 году футболисты «Динамо» впервые сыграли на Мальте, а после услышали одну из самых странных просьб в жизни — соперники попросили их обыграть, да еще и предложили за это деньги.

Вспоминаем, как это было.

В сезоне-1977/78 московскому «Динамо» выпала экзотическая «Валетта» в 1/16 финала Кубка кубков. Динамовцы отправились на Мальту в качестве первооткрывателей и 17 сентября 1977-го первыми среди советских команд провели официальный матч с мальтийским клубом. Условия оказались отвратительными — поле представляло собой каменистый прямоугольник земли, а изнуряющая жара мешала нормально дышать, поэтому невыразительную команду из Ла-Валетты «Динамо» обыграло со скромным счетом — 2:0: по голу забили Максименков и Казаченок. Впрочем, как стало ясно чуть позже, количество голов не имело никакого значения — в Москве мальтийцы даже не собирались отыгрываться. Вместо этого они сделали динамовцам выгодное предложение.

«После матча стоим с Долматовым, Максименковым, Гершковичем. Подходят мальтийцы, просят в Москве обыграть их со счетом 3:0. Взамен обещали по сто долларов. Наверное, уже тогда делали ставки на тотализаторе», — вспоминал полузащитник «Динамо» Александр Минаев в «Разговоре по пятницам».

«На международном уровне, между прочим, это вообще был редчайший случай. Мы тогда какой-то подвох почувствовали, но в итоге согласились. Смеялись еще: нам гарантирован выход в следующий круг, победа с крупным счетом, премиальные… Почаще бы такие команды в гости заезжали!» — добавлял Минаев в интервью журналисту Сергею Микулику. Казалось бы, соблюсти условия сделки проще простого. Однако 29 сентября в Москве у динамовцев все пошло не по плану, вместо трех голов динамовцы вдруг заколотили пять: договорняк был сорван.

«Не вся команда была в курсе договоренности, молодому Кольке Колесову, чуть ли не единственному, решили не говорить. Он-то все и испортил. К 27-й минуте соорудил хет-трик! Еще один чуть раньше Якубик положил. Не судьба… На второй тайм выходили так, словно кого-то обманули — дурацкая ситуация. Пятый им вкатили как-то уже без настроения», — утверждал Минаев.

По словам полузащитника, соперники, к удивлению динамовцев, даже не обиделись из-за случившегося. Скорее расстроились, что проиграли бесплатно.

***

После удивительного старта в Кубке Кубков «Динамо» также расправилось с румынской «Университатей», испанским «Бетисом» и добралось до полуфинала турнира, в котором, к сожалению, уступило австрийской «Аустрии» по пенальти.