Вячеслав Чанов
12. Валерий Рудаков (№ 10) 23
13. Юрий Резник (№ 7) 16
Тренер Владимир Сальков

11' Гол 1:0 Ноакк - головой, после навеса Вроблевского.
16' Гол 1:1 Роговский.
57' Предупреждение Пьяных. (На сайте УЕФА предупреждения нет).
62' Замена Трилофф, вместо Нетца.
67'' Замена Рудаков, вместо Дудинского.
72' Замена Резник, вместо Роговского.
74' Замена Лабес, вместо Ридигера.

Памятные факты: Первый выездной матч донецкого «Шахтера» в еврокубках.
Первая ничья донецкого «Шахтера» в еврокубках.
Первая ничья донецкого «Шахтера» в еврокубках на чужом поле.
Первый забитый гол донецкого «Шахтера» в еврокубках на чужом поле (Роговский).
Первый пропущенный гол донецкого «Шахтера» в еврокубках (Дегтерев).
Первый пропущенный гол донецкого «Шахтера» в еврокубках на чужом поле (Дегтерев).
Статистика текущего розыгрыша:
Количество матчей - 2, победы - 1, ничьи - 1, поражения - 0. Мячи - 4:1.

НЕВОЗМОЖНОЕ и не случилось

ПОСЛЕ поражения в первом матче со счетом 0:3 в Донецке наши берлинские динамовцы вышли на ответную игру с большим желанием взять реванш, хотя казалось, что такое почти невозможно.

Начало встречи берлинцы все же сумели провести для себя благоприятно. Атаковали они энергично и быстро. На 11-й минуте защитник Вроблевски отправил верхом мяч к воротам «Шахтера» . Из многих игроков, находящихся там, выше всех выпрыгнул Ноакк и головой забил гол. Но радость столь желанного первого гола длилась, однако, недолго. «Шахтер» тут же бросился в ответную атаку, и Роговский, использовав ошибку немецких защитников, точным ударом сравнял счет - 1:1.

Этот гол оказался по-своему решающим в этом матче, так как сразу и определил, кому из двух команд играть в следующем круге: ведь теперь динамовцам нужно было одержать победу как минимум со счетом 5:1.

Игроки «Шахтера» , выровняв счет, перешли на плотную оборону (Горбунов великолепно отражал все высокие мячи).

Но советские нападающие время от времени переходили и в довольно острые контратаки. На 27-й минуте крайний Сафонов мог забить еще один гол, но отправил мяч мимо ворот. Во втором тайме у болельщиков «Динамо» все еще теплилась надежда. Берлинцы борьбу не прекращали. Но гости с Украины по-прежнему задавали тон. Они и имели больше возможностей для взятия ворот, чем хозяева. Игроки «Шахтера» превосходили футболистов ГДР прежде всего хорошей атлетической подготовкой: они бегали быстрее и прыгали выше, боролись энергичнее.

Капитан команды Старухин сказал после матча: «Мы знали, что футболисты «Динамо» будут строить атакующую игру, и были готовы к контратакам. Мы были твердо убеждены, что сможем выйти в следующий круг, и оказались правы».

Райнер НАХТИГАЛЬ, обозреватель газеты «Дойчес шпортэхо».

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 3 октября 1976 г.

КАК И ПЛАНИРОВАЛИ...

«ШАХТЕР» приехал в Берлин на ответную встречу с местным «Динамо», занимающим сейчас второе место в чемпионате ГДР, имея в запасе три мяча. Это преимущество предопределило тактику его игры.

Ожидая яростного натиска соперника, горняки решили на первых порах не рисковать и уделили основное внимание обороне подступов к своей штрафной площади. Вперед же они выдвинули лишь одного игрока - центрфорварда Старухина, который должен был постоянно отвлекать на себя часть сил хозяев поля. Забегая вперед, скажу, что справился он со своей ролью прекрасно. Отлично видя поле, Старухин не только сам оказывался во время контратак на нужном месте, но и успешно дирижировал игрой своих партнеров. А когда на половине поля «Шахтера» тучи сгущались особенно сильно, он успевал прийти на помощь команде и за счет умелого дриблинга сбивал пыл и темп соперников.

Подбадриваемые публикой динамовцы, как и предполагалось, сразу же пошли на штурм. И им действительно довольно быстро удалось добиться успеха, Берлинцы сумели растянуть защиту горняков, последовал пас направо защитнику Ноакку, и тот головой с близкого расстояния направил мяч в дальний от вратаря угол.

Окрыленные успехом хозяева вновь бросаются в атаку, но забывают о тылах. И приходит расплата. Через пять минут счет выравнивается: Роговский, оказавшись неприкрытым перед воротами Крейдта, не оставляет ему никаких шансов.

Пропущенный гол еще больше усложнил положение динамовцев. Теперь, чтобы выйти в следующий тур, им надо было забивать уже четыре мяча. Это ложится тяжким бременем на команду, и ее игра теряет начальную стройность.

К тому же берлинские футболисты атакуют несколько однообразно. Почувствовав в какое-то время небольшую слабинку левого крыла нашей защиты, они сосредоточивают на этом участке поля всю свою игру. Сюда попеременно рвутся то Терлецки, то Ридигер. Особенно же активен здесь правый защитник Ноакк, пожалуй, лучший атакующий игрок хозяев поля. Однако усилия динамовцев ни к чему не приводят, горняки укрепляют оборону на этом фланге.

Не приносят желаемого результата берлинцам и замены, тем более что одна из них несколько неожиданна - вместо нападающего Ридигера тренеры «Динамо» выпускают Лабеса, тяготеющего к игре в центре поля.

Тренеры нашей команды тоже вводят новые силы. Особенно активен молодой Резник, заменивший Роговского. Дважды - на 76-й и 77-й минутах - он опасно бьет по воротам, но оба раза положение спасает Крейдт.

Концовку игры «Шахтер» полностью проводит под своим контролем и заслуженно добивается ничьей, равнозначной победе. Команда показала в этой игре не только хорошую физическую форму и техническое мастерство, но и, что самое главное, умение вести с наименьшими затратами и в то же время с наибольшим эффектом выгодную ей тактическую борьбу.

И. ВЛАДИМИРОВ. (Соб. корр. АПН - для «Советского спорта».