10. Маттиас Халлгримссон 90
11. Арни Свейнссон 90
16.   Хёрдур Йоханнессон (№ 7) 2

Тренер Джордж Кирби (Англия)

28' Гол 1:0 Буряк - с 16 метров.
31' Гол 2:0 Онищенко, после паса Блохина.
46' Замена Кочубинский вместо Решко.
55' Замена Слободян вместо Кочубинского.
57' Гол 3:0 Буряк, после паса головой Онищенко.
88' Замена Йоханссон вместо К. Тордарссона.

По данным А. Яковлева:
Количество зрителей - 32 379.

Программка матча "Динамо" Киев - "Акранес"

Из коллекции И Запорожца (Киев)

Сомнений в исходе этого поединка в Киеве не было ни у кого, и целью гостей, из чего их тренер англичанин Г. Керби не делал секрета, было одно - уступить обладателям Кубка кубков и Суперкубка с минимальным по возможности счётом. Цель продиктовала традиционные тактические средства - уход большинства игроков исландского клуба в оборону. Но и в такой ситуации киевляне действовали свободно, спокойно и создали целую серию опасных моментов у ворот «Акранеса». По воротам опасно били Онищенко, Веремеев, а затем удар Буряка достиг цели. В трехминутном интервале Онищенко провёл второй гол, а после перерыва с его подачи Буряк забил третий и свой второй а этой встрече.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №43, 26 октября 1975 г.

Видимо, ещё до матча осознав и признав явное превосходство «Динамо» в классе игры и опыте, футболисты «Акранеса». не мудрствуя лукаво, сразу же ушли в глухую защиту. Семь-восемь игроков - таков был минимум оборонительного заслона исландской команды, а вообще-то по большей части она защищалась силами всей полевой «десятки».

Пробиться через железобетон исландской обороны даже при игровом и техническом преимуществе было трудно, и несмотря на обилие выгодных для взятия ворот моментов, сплошной серией возникавших у ворот гостей (запомнился удар Онишенко, угодившего в перекладину на 10-й минуте, и удар Веремеева головой на 23-й), счёт голам был открыт лишь на 28-й минуте. Это сделал Буряк, завершивший изящную, очень быструю комбинацию своих товарищей точным и сильным ударом с линии штрафной площади. Прошло всего три минуты, и в ворота исландцев влетел второй мяч - от ноги Онищеяко.

Во втором тайме «Акранес» (терять-то ему уж было нечего) заиграл по-иному, начал контратаковать чаще, но у Рудакова работы от этого не прибавилось - защита «Динамо» была начеку. А вот исландцы после одной из контратак не успели оттянуться назад, на миг ослабили оборону и киевляне тут же забили третий мяч (Буряк с подачи Онищенко).

Счёт 3:0 так и не изменился до конца встречи, хотя преимущество «Динамо» было подавляющим.

Г. БОРИСОВ. (Наш. корр.).

«СОВЕТСКИЙ СПОРТ», 23 октября 1975 г.

Перевод с украинского:

ЗА ВЕСЬ матч исландские футболисты приближались с мячом к киевским воротам максимум пять-шесть раз. Но все же подали два угловых и едва не забили гол. Последнее событие произошло за пять минут до финального свистка, когда Рудаков, выскочив на перехват мяча, поданного с углового, парировал его в ноги Халлгримссону. На счастье динамовцев, форвард «Акранеса» пробил несильно и неточно.

Инициативой все время владели киевляне, которые почти ежеминутно наносили удары по воротам соперников. Но здесь следует отдать должное вратарю гостей Кристианссону, который отбивал мяч за линию ворот, самоотверженно бросался в ноги динамовским игрокам и сделал все возможное, чтобы счет для его команды во встрече с обладателями Суперкубка был почетным. В трех пропущенных мячах его вины нет.

Два из трех голов в ворота «Акранеса» провел Буряк. Конечно, это случай, однако в нем есть, так сказать, свой смысл. Ведь именно Буряк в нынешнем сезоне выступал уже против исландской команды в составе олимпийской сборной страны, так что лучше своих партнеров представлял себе, что это за вещь такая футбол маленькой страны гейзеров.

Первый гол Буряк забил хлестким ударом с линии штрафной площадки, завершив многоходовую комбинацию товарищей. Затем Онищенко с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку. И, наконец, Буряк с лету сильно пробил по цели, когда Онищенко скинул ему головой мяч под удар.

С того времени, как киевские футболисты вышли на европейскую арену, на Центральном стадионе украинской столицы мы видели немало команд хороших и разных, начиная от грандов континентального футбола и заканчивая откровенно посредственными клубами вроде «Колрейна». Однако «Акранес» оказался самым слабым из всех виденных нами. Его футболистам поставить в заслугу можно разве что корректную игру. Применив тактику, если хотите, супербетона, они методично отбивали мяч от своих ворот и даже несколько раз продемонстрировали «свечи», которые, казалось, исчезли с футбольного репертуара конце сороковых годов. Штрафная площадка «Акранеса» была перенасыщена игроками. А при таких условиях невозможно было рассчитывать на скоростные прорывы Блохина и Онищенко.

Динамовцам оставалось одно: попытаться забить мяч ударами со средних и дальних расстояний. Но, к сожалению, вчера явно сбили свои «мушки» и Веремеев, и Коньков, и Мунтян, и Дамин и Фоменко. Можете поверить, что счет 3:0 отнюдь не соответствует событиям на поле, киевляне имели возможность выиграть первый матч 1/8 розыгрыша Кубка чемпионов явно убедительнее...