Тодор Симов 19
Тренер Никола Ковачев

57' Гол 1:0 Блохин.
61' Жеков.
62' Замена Маслов вместо Трошкина.
70' Замена Cимов вместо Жекова.
74' Замена Тахмасян вместо Средкова.

Статистические показатели по данным «Футбол-Хоккей»:
Угловые: Команда «Динамо» в первом тайме подала 5 угловых.
Удары по воротам: В первом тайме 11 : 1.

Из коллекции И Запорожца (Киев)

Футболистов болгарского клуба ЦСКА «Септемврийско знаме» с недавних пор окрестили «могильщиками «Аякса». Именно они в 1/8 финала предыдущего розыгрыша Кубка европейских чемпионов выбили из седла троекратных обладателей этого почетного трофея. Есть и другая яркая деталь в мозаике славы гостей Киева. Армейский клуб 17 раз становился чемпионом Болгарии и 10 раз завоевывал национальный Кубок...

Обо всем этом динамовцы Киева были, конечно, наслышаны, но знали они и о том, что команда гостей переживает нынче трудные времена, что в первых пяти турах чемпионата Болгарии она набрала всего четыре очка и занимает более чем скромное, седьмое место в таблице.

Очевидно, именно это побудило хозяев поля, не прибегая к обычной в таких случаях предварительной разведке, с первых же минут игры обрушиться всей своей наступательной мощью на оборону болгарской команды.

Болгарские футболисты поначалу не очень-то «соглашались» с малопривлекательной ролью сугубо защищающейся стороны, но постепенно все чаще и чаще были вынуждены оттягиваться назад к своим воротам всей командой. В центральном круге оставался одни лишь Жеков — лучший бомбардир в истории болгарского футбола, имеющий на своем счету в выступлениях за клуб и сборную страны 319 голов.

Итак, киевляне наступали, болгары преимущественно защищались и делали это очень аккуратно, строго придерживаясь зонного принципа. Лишь изредка они позволяли себе короткие резкие контратаки в расчете на скоростные качества своих игроков.

Время шло, территориальный перевес киевлян был очевидным. Навесные передачи в штрафную болгарской команды следовали одна за другой, а гола все не было. Из множества моментов нужно выделить два — когда Колотов на 25-й минуте и Блохин на 30-й не сумели распорядиться стопроцентными возможностями забить гол. В общем, в первом тайме у киевлян игра как-то не клеилась, атакам — частым и острым — не хватало настоящих концовок.

После перерыва гостям на несколько минут удалось в какой-то степени сбалансировать игру, но вскоре киевляне полностью восстановили свое территориальное преимущество и на 57-й минуте добились наконец успеха. Атаку завязал Колотов. Он отдал мяч открывшемуся на левом краю почти у углового флага защитнику Матвиенко. Последовала навесная передача к воротам ЦСКА, к мячу устремился Онищенко, в единоборстве с ним болгарский защитник отразил мяч, но прямо на Блохина. Удар — гол!

После этого у киевлян наконец-то пошла «киевская» игра — быстрая, широкая, с частым, неожиданным для соперников переводом мяча с фланга на фланг или по диагонали через все поле с очень активным подключением защитников. Гости были явно смущены этой метаморфозой, начали чаще ошибаться, и, казалось, что не миновать им еще одного или даже двух голов. Но продолжалось это «круговращение» недолго. Болгарская команда усилила игру в защите и сумела сбить темп.

Минимальный счет в Киеве ставит динамовцев перед трудной задачей во втором матче в Софии.

Г. БОРИСОВ.

«Советский спорт», 19 сентября 1974 г.

БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМНО

1. Со стороны «Динамо»

НА КИЕВСКОМ Центральном стадионе - ещё одна новинка: вдоль южной; трибуны протянулись белые деревянные щиты. Позже они, видимо, будут заменены плексигласовыми и снабжены подсветом. На них можно будет прочесть разные срочные объявления для зрителей. А сегодня по ним большими алыми буквами выписаны слова: «Братский привет спортсменам Болгарии».

На обоих электрических табло вспыхивают ряды светящихся знаков - «Пусть крепнет и развивается вечная и нерушимая советско-болгарская дружба». Добавим к этому поток цветов, которыми были буквально осыпаны футболисты ЦСКА «Септемврийско знаме», памятный приз, им вручённый, и, пожалуй, рекордное в этом году количество зрителей - 75 000 человек. В такой обстановке - теплоты и острого интереса - начинался первый матч Кубка кубков между командами Киева и Софии.

Динамовцы буквально с первых же шагов приступили к атакующей работе. Секундная стрелка едва успела отсчитать 60 делений, как вратарю Иорданову уже пришлось в броске ликвидировать прорыв Блохина. Через минуту стадион вторично аплодировал голкиперу - после мощного удара Мунтяна с 25 метров.

Динамовцы выступали в своём обычном составе, лишь больного Буряка заменил Шепель. Итак, 1-4-3-3. Киевляне ещё за долго до встречи постарались собрать необходимую информацию о своём первом, сопернике. Всё им было ясно. Не знали они лишь одного - будет ли играть Жеков? Когда же выяснилось, что наиболее грозный болгарский форвард, получивший ранее травму, всё же вышел на поле, к нему сразу же «прилепился» Решко, а всё остальное в общем-то не представляло особой загадки. Хозяева поля превосходили гостей в скорости и активности.

Атаки динамовцев следовали одна за другой. Вот Мунтян длинным диагональным пасом вывел на ударную позицию Щепеля, и вратарь; лишь чудом перевёл мяч на угловой. Через несколько минут тот же Мунтян блестяще обыграл на правом фланге защитника Василева и точно прострелил вдоль ворот. И вновь Шепель едва не добился успеха. Затем Шепель в штрафной площади сбросил мяч головой Веремееву; но тот с близкого расстояния послал его выше ворот. Точно бьёт головой Колотов, но вратарь на месте. С линии штрафной резко «стреляет» Блохин: мимо. В атаку подключаются Решко, Трошкин, Матвиенко. Ежеминутно вблизи болгарских ворот возникают острые ситуации, однако ни один из ударов не достигает цели.

Видимо, гости заранее решили, что главную, угрозу для них представляет Блохин. Они не спускали с него глаз. И тогда, когда Блохин действовал на своём краю, и тогда, когда переходил на правый фланг или оттягивался назад, его неустанно преследовали. На самом же деле оказалось, что более всего в этом матче следовало опасаться Мунтяна. На мой взгляд, он был активнее других, и лучшую диспетчерскую работу трудно представить. Немало хлопот доставил гостям и Шепель, неизменно оказывавшийся в самых горячих точках. Результата, однако, не было.

Всего в первом тайме динамовцы 11 раз опасно атаковали ворота, подали 5 угловых, полностью владели полем. И, что, вероятно, наиболее важно, были верны своему стилю игры, часто менялись местами и обязанностями. Тем не менее на отдых они ушли без того гола, который, казалось, был неотвратим.

Ещё энергичней начали они второй тайм. Иорданову сразу же пришлось спасаться угловым. Спустя несколько секунд Колотов чуть не послал мяч в вopoтa. Но только на 58-й минуте, в очень острой ситуации вблизи ворот, когда мяч метался среди ног, Блохину наконец-то удалось, послать его в цель.

На табло ещё не успели набрать фамилию забившего гол, как стремительная атака Шепель - Блохин едва не удвоила счёт. Но мяч просвистел мимо стойки. Запомнился виртуозный рейд Мунтяна, который обвёл многих, сильно пробил мимо вратаря и… мимо ворот. В конце, видимо, уже отчаявшись пробить сверхплотную оборону болгар, киевляне пытались забить гол издали. Их доброе старое оружие на сей раз не оправдало себя. Матч закончился с минимальным перевесом хозяев поля.

Разумеется, победа всегда радостна, тем более что соперник - опытный турнирный боец. Но при огромном игровом перевесе счёт 1:0 выглядит чересчур скромно. Главная причина - в неточных завершающих ударах.

2. Со стороны ЦСКА

СТАРШИЙ тренер команды гостей Николо Ковачев сообщил, что было им предпринято, дабы провести разведку. Он направил на матч «Динамо» - «Заря» своего эмиссара Б. Станкова. Тот отснял всю встречу на видеомагнитофон, плёнка была детально изучена в Софии.

- Я убедился, - говорил Ковачев перед матчем, - что нам есть чего опасаться. Не знаю, как динамовцы играют на чужом поле, но на своём они выглядели превосходно. Конечно, каждый тренер мечтает о победе, но, по совести говоря, я был бы вполне удовлетворён ничьей. Будет ли играть Жеков? Скорее всего нет, он ещё не обрёл после травмы лучшей формы. Не уверен, что стоит испытывать самолюбие обладателя «Золотой бутсы»...

Пожалуй, это была маленькая хитрость со стороны Ковачева: Жеков, как мы знаем, вышел на поле. Наверное, тренер всё же надеялся, что одно его имя устрашит соперников. Замечу, что Решко не оставил Жекову ни единого шанса. Столь же безобидной оказалась и другая хитрость - запутать динамовцев номерами на футболках. Сразу же стало ясно, что, несмотря на свои номера 6 и 8, Пенев и Никодимов далее своей штрафной площади никуда не двинутся, будут постоянно защищать подступы к воротам по центру.

Конечно, футболисты ЦСКА понимали, что киевляне будут атаковать, но, видимо, не предполагали, что столь настойчиво. Давление на их позиции оказалось таким мощным, что они сразу же сгруппировали в своем тылу всех защитников и хавбеков. В конце концов они оттянули сюда и Денева, игравшего вначале на позиции правого форварда. Таким образом, впереди остались лишь Жеков и Марашлиев. Однако разрыв между ними и линией хавбеков оказался настолько велик, что оба нападающих по существу были отрезаны от партнёров и, не получая от них передач, большую часть первого тайма бездействовали. Достаточно сказать, что первый и единственный удар по воротам болгары нанесли на 36-й минуте. Но защищались физически сильные, выносливые и бывалые гости организованно, дружно, уверенно.

Пока мы не знаем, как будут действовать болгары на своём поле. Но на чужом, по крайней мере в первой половике встречи, они в атаке оказались настолько скромными, что динамовцы без труда прерывали все их попытки изменить течение поединка. Более того, киевляне почти всё время ограничивали свои силы в обороне тремя игроками. Но когда после перерыва Блохин открыл счёт, болгарам удалось в ответ нанести несколько уколов: Но они не представляли серьезной угрозы, поскольку строились на индивидуальных рывках Марашлиева или Денева. Лишь дважды им удалось пробить по цели. Ничего не дала и замена Жекова Симовым. Думается, однако, что по этим попыткам трудно судить об атакующих возможностях наших гостей.

После матча я побывал в раздевалке болгар и не почувствовал там даже тени уныния. Побеждённые были веселы. Не значит ли это, что перевес киевлян их не смущает, что у себя дома они заиграют совсем иначе и девять человек можно будет уже увидеть не в обороне, а в атаке? Нельзя забывать, что в активе ЦСКА имеется победа над «Аяксом». Мне лично кажется, что счёт 1:0 звучит как предостережение.

Михаил МИХАЙЛОВ

«Футбол-Хоккей» №38. 22 сентября 1974 г.

Перевод с украинского:

АТАК МНОГО - ГОЛ ОДИН

КОГДА встречаются команды, которые совершенно не знают друг друга, то естественно, ждешь, что первые минуты матча они потратят на разведку. Но вчера ничего такого и близко не было, ибо гости сразу же, ни на минуту не задумываясь, настроились на оборону. Что ж, вариант досконально известен, потому что именно этого требует неписаное правило европейских кубков, пренебречь которым софийские армейцы не решились, и получился обычный кубковый матч, в котором хозяева тратили всю энергию на атаку, а их соперники изо всех сил старались не пропустить гол.

Тем временем в армейском клубе есть игроки, умеющие забивать мячи. К примеру, Жеков, который пять лет назад получил «Золотую бутсу». Или защитник Колев, который любит, как гром среди ясного неба появиться в штрафной площадке, чтобы метко поразить цель. И ба! Вчера мы так и не увидели, в чем же заключается мастерство Жекова. Он терпеливо искал свой шанс, будучи единственным футболистом ЦСКА, который не возвращался в глубокий тыл. И, пожалуй, все. Только однажды (где-то в середине второго тайма он получил возможность произвести удар по воротам, но, находясь на удобной позиции, промахнулся. Колев же, позабыв о помощи линии атаки, вообще ни разу не подключился к нападению.

Динамовцам, не сомневаюсь в этом, было известно заранее, что их ждет. Они прекрасно понимали и то, что должны забить как можно больше мячей. Забили, однако, лишь один, да и то ценой неимоверных усилий.

Но обо всем по порядку. Динамовцам больше нравится, как, собственно говоря, и всем техническим командам, когда соперники предоставляют пространство для развертывания операций. Софийские армейцы лишили их этого, столпившись в своей штрафной площадке и на подступах к нему. Раз-второй киевляне начинали перебрасывать мяч в середине поля, чтобы заставить болгарских футболистов вытянуться вперед. Гости упорно не желали делать этого, никак не реагируя на такое «приглашение» к атаке. Они, очевидно, хорошо проштудировали видеозапись матча киевлян с «Зарей», который привез в Софию второй тренер ЦСКА Б. Станков, специально приезжавший в Киев. Помните, именно во встрече с ворошиловградцями «Динамо» показало свое умение организовывать стремительные атаки. Поэтому гости только в редких случаях пытались малыми силами расцветить свою защитную игру красками наступательного футбола.

Динамовцы, кажется, всеми возможными средствами пробовали найти ключ от ворот Йорданова. Они применяли длинные передачи с фланга на фланг, использовали мелкие пасы, игру в «стенку», удары с дальних расстояний. Все было бесполезным. Передачи часто не находили адресатов, потому что их перехватывали болгарские защитники, а все без исключения удары из-за пределов штрафной были неточными. И все же какие-то возможности забить такой желанный гол у хозяев были. Дважды опасно бил головой Колотов, метров с 15-ти «промазал» Блохин попал в голкипера Мунтян.

Наконец, настал момент, когда мяч оказался в воротах. Колотов дал передачу влево Матвиенко, который, не мешкая, направил мяч в центр штрафной площадки... Внимание защитников было приковано к Онищенко, потому что он маневрировал прямо перед голкипером, и они прозевали Блохина. Лучший бомбардир динамовцев хлестким ударом открыл счет.

Времени, чтобы увеличить результат, было еще достаточно, и киевляне упорно продолжали стучать в ворота, которые не желали открываться. Но армейцы (их, очевидно, устраивала в худшем случае и поражение с минимальным счетом) не предавали оборонительной тактики.

Те, кто смотрел встречу, бесспорно, заметили, какими уставшими в конце ее были динамовцы. Секрет простой этой усталости. Она была следствием бесплодных атак. Ведь от них игроки устают быстрее и больше чем от непрекращающихся воспалительных действий, которые завершаются голами.

Итак, преимущество только в один гол. Теперь киевляне должны доказать в Софии, что они умеют обороняться не хуже своих соперников. Там ЦСКА, несомненно, будет играть в другой футбол. И здесь не причем то, что в чемпионате Болгарии он сейчас занимает далеко не ведущие позиции. Это совсем другие вещи — первенство страны и выступление на европейской арене.