9. Джерри Мейс 90
12.   Пит Ачерн (№ 11) 37
14.   Чарли О'Махони (№ 10) 31
Тренер Роберт Темблинг

24' Предупреждение Шорт.
29' Гол 1:0 Погосян.
52' Агерн вместо Шорта.
54' Гол 2:0 Заназанян - после передачи Андреасяна.
58' Омахна вместо Аллена.
62' Гол 3:0 Иштоян.
67' Гол 4:0 Погосян - после комбинации с участием Иштояна и Казаряна.
71' Минасян вместо Бондаренко.
74' Гол 5:0 Андреасян - после передачи Казаряна.
78' Демирчян вместо Абрамяна.

Общая статистика ереванского «Арарата» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 10, победы - 9, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 24:8.
(Из них в Кубке чемпионов - 4, победы - 4, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 13:3).
Лучшие бомбардиры в еврокубках: Э. Маркаров - 7 голов и Н. Казарян - 5 голов.
Лучший бомбардир в Кубке чемпионов: Э. Маркаров - 5 голов.

ПРАВО ДИКТОВАТЬ...

СОМНЕНИЙ в том, кто будет определять условия и ход борьбы в этой встрече, не было ни у кого, в том числе и у наших гостей из ирландского города Корка.

- Откровенно говоря, - сказал накануне матча секретарь клуба «Селтик» Доуни Форд, - мы не верим в победу в Ереване. Реванш нереален. Тем не менее постараемся сыграть лучше, чем в Корке. Проиграть «Арарату» - команде со сложившимися традициями, имеющей в своем составе высокотехничных, одаренных футболистов, для нас не так уж и зазорно. Будем вести борьбу за свою репутацию с первой до последней минуты.

«Селтик» из Корка - один из известных клубов Ирландии, организован в 1952 году. До 1960 года команда выступала под названием «Эврергин». За прошедшее время «Селтик» трижды выходил в финал розыгрыша Кубка страны и столько же раз завоевывал серебряные медали. Наибольшего успеха клуб добился в минувшем сезоне, впервые завоевав звание чемпиона. Сейчас в первенстве страны команда занимает пока четвертое место. Естественно, что позиции и класс соперника «Арарата» не давали ему прав на определение характера встречи. Ирландцы могли лишь избрать оборонительную тактику в стремлении пропустить поменьше мячей, что и сделали. Четыре выстроившихся в линию защитника - Тобен, Нотли, Брукс и Жилан и расположившийся чуть сзади Маккарфи обязаны были отстаивать ближние подступы к воротам, а футболисты средней линии «Селтика» - Кэррол, Шорт и Хейл - более дальние, они тоже главным образом оборонялись, формируя как бы вторую защитную линию. В атаке у гостей остались только два форварда - Аллен и Майерс, чья цель - расчет на случайный успех. Особенности такого игрового построения секрета не составляли. «Арарат» на своем поле должен был диктовать ход игры. Но вот как и какими средствами ереванцы будут вскрывать насыщенную оборону «Селтика», предстояло показать хозяевам.

В передней линии у «Арарата» отсутствовал травмированный Маркаров. Андреасян, Иштоян и Казарян составили тройку форвардов. На месте центрального нападающего чаще других появлялся Андреасян. Его манера игры, как, впрочем, и достаточно разнообразные действия всех игроков в нападении быстро запутали оборону соперника. Массированная по числу защита «Селтика» с первых же минут не выглядела неприступной. Она была не в состоянии что-либо противопоставить ереванцам. Когда зона центрфорварда освобождалась, туда из второй линии врывались Погосян и Заназанян.

Неоспоримое игровое и территориальное преимущество «Арарата» выявилось уже в дебюте. За стартовые десять минут хозяева поля трижды могли добиться успеха. А потом осталось только ждать, когда, придет первый гол. На 21-й минуте после прострельной передачи Погосяна Заназанян, выпрыгнув из-за спины защитников, сильно пробил в правый верхний угол ворот. Голкипер «Селтика» Лудзек (лучший у гостей в тот день) в акробатическом прыжке с трудом перевел мяч на угловой. Затем реальные возможности забить мяч упускают также Иштоян и Казарян. И, наконец, Погосян открывает счет. 1 : 0.

Пропустив гол, гости, стремясь сбить неудобный для них высокий темп, предложенный ереванцами, попытались было перестроиться и по возможности контратаковать. 0собую активность в этом плане проявляли Аллен и Хейл. Но пробиться на чистую для удара позицию к воротам «Арарата» им было не по силам. Четко и внимательно действовала защита хозяев поля. В первом тайме лишь однажды Аллену удалось ворваться в штрафную араратовцев, но его удар парировал Абрамян. Ереванцы же еще с десяток раз были близки к успеху. Одна комбинация следовала за другой. Матч шел под их диктовку, и минимальный счет первого тайма - заслуга великолепно игравшего вратаря гостей Лудзека. Он парировал немало трудных мячей.

После перерыва ереванцы еще больше взвинтили темп, сочетая скорость с перемещением форвардов, и защита «Селтика» затрещала. Дело не только в ошибках защитников ирландцев, которые следовали одна за другой. К этим просчетам их вынуждал соперник. Просто перекрыть все возможные направления атаки ереванцев они были бессильны. К тому же форварды «Арарата» во втором тайме были явно в ударе. Им удалось очень многое из задуманного. Сольные проходы Иштояна и Андреасяна чередовались с точными прострелами и выверенными до сантиметров пасами Заназаняна и Погосяна. Все четыре мяча, которые были забиты во втором тайме, были красивы. Победа «Арарата» как я уже сказал, не вызывала сомнения. Вопрос был в другом - удастся ли воплотить подавляющее игровое преимущество в крупное материальное. Ереванцы этого добилась, и итог - 5:0 - на табло «Раздана» отразив реальное соотношение сил, царившее в этом интересном поединке стал, как выяснилось позднее, самым крупным в этот день во всех играх Кубка европейских чемпионов.

Итак, «Арарат» вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов. Несомненно, что для преодоления будущих барьеров от ереванцев потребуется гораздо больше усилий.

Л. ЧАХМАХЧЯН.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №45, 12 ноября 1974 г.

Тренер гостей Бобби Темблинг в канун матча заявил: «Шансов у нас нет, однако сдаваться мы не собираемся. Будем бороться и постараемся показать красивый футбол».

Рано утром в день игры футболисты «Селтика» провели на стадионе «Раздан» интенсивную полуторачасовую тренировку. Встречу гости начали очень резво, в первые 15-20 минут владели инициативой, создав два опасных момента у ворот Абрамяна. Особенно активно играл Аллен. Передвигаясь по всему полю, он то и дело врывался в штрафную «Арарата».

Постепенно инициатива перешла к хозяевам, но в первом тайме лишь один их удар достиг цели. На 29-й минуте успеха добился Погосян. Во втором тайме ирландцы как-то сникли, отошли назад. Преимущество футболистов «Арарата» стало подавляющим. На 54-й минуте второй гол забил капитан «Арарата» Заназанян. Спустя 8 минут отличился Иштоян - 3:0. Погосян и Андриасян довели счет матча до 5:0. Несмотря на пять пропущенных голов, вратарь ирландцев Лудич был сильнейшим в команде гостей. Он спас «Селтик» от еще более крупного счета.

По итогам двух матчей «Арарат» вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов.