90
13. Назар Петросян (№ 9) 45
15. Сергей Погосян (№ 3) 45
Тренер Никита Симонян

25' Гол 0:1 Заназанян, сильный удар с 30 метров.
41' Предупреждение Мартиросян.
46' Петросян вместо Маркарова. (На сайте УЕФА указана 55').
46' Погосян вместо Саркисяна.
60' Майерс вместо Жилана.
65' Гол 0:2 Казарян, головой, после навеса Петросяна.
67' Кахил вместо Шорта.
77' Предупреждение Казарян.
90' Гол 1:2 Темблинг, с подачи Кэррола.

Общая статистика ереванского «Арарата» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 9, победы - 8, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 19:8.
(Из них в Кубке чемпионов - 3, победы - 3, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 8:3).
Лучшие бомбардиры в еврокубках: Э. Маркаров - 7 голов и Н. Казарян - 5 голов.
Лучший бомбардир в Кубке чемпионов: Э. Маркаров - 5 голов.

Программка матча "Селтик" Корк - "Арарат" Ереван
Количество страниц 24.
Размеры: 14 х 21 см.
Из коллекции Д. Баранова (Черкассы).

У КАЖДОГО ЦЕЛЬ СВОЯ

ПО ЖРЕБИЮ первый матч должен был играться в Ереване. С инициативой рокировки. как мне разъяснили, выступил ирландский клуб. Он предложил поменять матчи местами н первый провести здесь, в Корке. Известно, что по неписаным законам европейских кубков команда, проводящая первую встречу в гостях, оказывается в несколько лучшей позиции. Но ирландцами руководили иные мотивы. «Селтик» не без оснований опасался крупного проигрыша в Ереване, а такой итог мог бы отпугнуть болельщиков во второй встрече. Их и так собирается ныне немного, по 5-6 тысяч на встречу. «Селтик» рассчитывал в матче с чемпионом СССР поправить свою финансовую ситуацию. Первая игра на поле «Селтика» должна была привлечь большую аудиторию. «Арарат» пошел навстречу ирландскому клубу.

«Селтик» достиг своей цели, а «Арарат» - своей. На встречу пришло около 9 тысяч зрителей. Для ирландцев это был первый матч в Кубке чемпионов, поскольку в 1 / 16 финала они не выступали из-за отказа своего соперника, чемпиона Кипра.

Большой интерес к приезду советского клуба подогревался не только тем. что команды двух стран впервые встречались на этом уровне, но и возможностью хотя бы свести этот первый поединок у себя вничью. Правда, о перспективе, такого исхода вслух рисковали говорить только двое - Кэррол и Маккарфи. Оба они входят в состав сборной Ирландии, причем Кэррол - единственный, кто встречался на поле с советскими футболистами. Он был в Москве в составе сборной два года назад. Большинство же отдавало победу советскому клубу, я большинство всегда право. Оно не ошиблось и на сей раз.

Превосходство «Арарата» в классе стало очевидном с первой минуты. И хотя «Селтик» в самом начале встречи попытался, как и положено хозяину поля. поднажать, захватить инициативу. несколько стартовых атак ирландцев были легко отлажены защитой «Арарата». А затем ереванцы сами пошли вперед. На 25-й минуте Заназанян мощно выстрелил метров с 30, и мяч, как ядро, примчался в сетку, причем этот удар застиг вратаря Лудича врасплох. В целом, ирландский вратарь, на мой взгляд, сыграл неплохо, парировав несколько опасных ударов Андреасяна, Иштояна и Петросяна.

Нe оказалось сюрпризом и то обстоятельство, что после перерыва «Арарат» вторично добился успеха. Он вновь владел инициативой. Через 20 минут после начала второго тайма Андреасян, выполняя штрафной удар, сыграл с Петросяном, а тот продолжил комбинацию, переадресовав мяч Казаряну. В высоком прыжке головой Казарян направил мяч в сетку.

После того как «Арарат» добился перевеса в два мяча, он несколько снизил активность, и лучшему форварду «Селтика» Аллену дважды удалось выйти на ударные позиции. Но его боевитость не нашла отклика у остальных. В самом конце встречи «Селтик» заиграл более настойчиво и был вознагражден мячом. Этот гол буквально на последних секундах встречи забил Темблинг с подачи Кэррола. Вы, вероятно, встречали Бобби Темблинга в прошлом. В свое время он выступал за сборную Англии, а сейчас, на склоне лет, доигрывает в ирландском «Селтике».

Джимми ТРОЙ, ирландский журналист.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №43, 27 октября 1974 г.

Кубок чемпионовНазадСезон 1974/75

Дата документа: 17 декабря 2004 г.
Дополнения: Гагик Ханамирян (gagkhan@rambler.ru) - судья, авторы голевых передач, замены, предупреждение.