Арвид Кнутсен * 66
  Бьёрн Бернтсен 23
    Рейдар Инстанес 16
Тренер Стевард Вильямс

29' Гол 1:0 Маркаров - после передачи Геворкяна с правого фланга.
41' Гол 1:1 Нильсен - после паса Т. Йоханнесена.
42' Гол 1:2 Берланд.
46' Замена Андреасян вместо Погосяна
50' Гол 2:2 Маркаров - в падении головой, после передачи Иштояна.
53' Предупреждение Нильсен
59' Гол 3:2 Маркаров - после передачи Иштояна.
66' Замена Бернсен вместо Кнетсена
73' Замена Инстаннес вместо Э. Йоханнессена
46' Замена Петросян вместо Казаряна
83' Гол 4:2 Бондаренко - сильный удар издалека.

Памятные факты:
Первый хет-трик советских футболистов и ереванского «Арарата» в розыгрыше Кубка чемпионов и еврокубков (Маркаров).
Первый пропущенный гол ереванского «Арарата» в розыгрыше Кубка чемпионов.
Статистика матча, по данным еженедельника «Футбол-Хоккей»:
Игроки ереванского «Арарата» подали 12 угловых ударов.
Общая статистика ереванского «Арарата» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 8, победы - 7, ничьи - 0, поражения - 1. Мячи - 17:7.
(Из них в Кубке чемпионов - 2, победы - 2, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 6:2).
Лучший бомбардир в еврокубках: Э. Маркаров - 7 голов.
Лучший бомбардир в Кубке чемпионов: Э. Маркаров - 5 голов.

Пять из шести - Маркаров!

ПРИБЫВ в Ереван за день до матча, футболисты норвежского клуба «Викинг» после трехчасового отдыха отправились на тренировку. По пути на стадион в автобусе старший тренер Стеварт Вильямс в беседе со мной сказал, что перед его подопечными стоит весьма сложная задача - ведь для выхода в следующий этап турнира нужна победа с разницей в три гола. Добиться этого чрезвычайно трудно. Но можно...

Да, норвежский тренер был настроен довольно оптимистично, хотя и отдавал должное «Арарату», и считал его хорошо слаженной, техничной командой. Особенно опасался он Маркарова, игра которого (он забил оба гола) произвела большое впечатление на норвежских болельщиков. Заранее скажем, что и в ответной встрече Маркаров проявил себя отлично.

Ход матча показал, что слова Вильямса не были бравадой. Гости сделали все, что было в их силах, чтобы вырвать победу. Уместно заметить, что предсказания, которые делались после победы «Арарата» над «Викингом» на его поле 2:0, будто в Ереване нашим футболистам обеспечена легкая жизнь, не оправдались. Матч был напряженным, боевым, интересным и даже заставил поклонников «Арарата» поволноваться.

Норвежцы выработали следующий план игры. В линии нападения два форварда - Паулсен и Т. Юханнссон. В середине поля расположились четыре полузащитника, которым очень активно помогал Нильсен, выступающий под четвертым номером. По сути все свои атаки футболисты «Викинга» организовывали через центр, фланги же почему-то использовали крайне редко.

Араратовцы придерживались построения 4-З-З. В середине поля у них действовал Погосян, Бондаренко и Заназанян, которые все время были нацелены на ворота. Поддерживали атаки своих товарищей и защитники «Арарата», в особенности Геворкян.

В первые полчаса на поле доминировали хозяева. После красивого удара головой Заназаняна норвежцев выручил вратарь Э. Юханнссон. Вскоре красивую комбинацию разыграли Заназанян и Бондаренко, но мяч после удара последнего пролетел выше ворот. И вот, наконец, успешная атака «Арарата». На 29-й минуте Геворкян завершил рейд по правому краю, передал мяч в штрафную площадь, и тут-то раньше всех подоспел Маркаров - 1:0.

Пропустив гол, гости преобразились, стали все чаще беспокоить оборону хозяев поля. Особенно много неприятностей ереванским защитникам доставил Т. Юханнссон. Он умело передавал мяч, выводя своих товарищей на удары, и при первой же возможности бил по воротам. На 41-й минуте норвежские футболисты получили право на штрафной. После розыгрыша Т. Юханнссон вывел на удар Нильсена, и тот сравнял счет - 1:1.

Араратовцы, начав с центра, потеряли мяч, и норвежцы, воспользовавшись несогласованностью защитников хозяев поля, вновь добились успеха. Берланд в штрафной площади, получив мяч, без обработки точным ударом послал мяч в ворота - 2:1. Эти голы, вызвавшие некоторую тревогу у болельщиков, не повлияли на настроение араратовцев.

После перерыва, особенно после выхода на поле Андреасяма, хозяева заиграли еще мощнее. Они взвинтили до предела темп, который оказался явно не под силу «Викингу». И вот на 50-й минуте ереванцы разыгрывают красивую комбинацию, мяч попадает к Иштояну, тот с ходу переправляет его в штрафную площадь норвежцев - и Маркаров в падении головой красиво поражает цель. Постепенно начинают ощущать усталость футболисты «Викинга», они не поспевают за быстрыми форвардами хозяев поля. Инициатива вновь у араратовцев. Вот ее цифровое выражение: 12 раз подавали ереванцы угловые.

Эффективно действуют Андреасян и Заназанян, направляющие игру команды. Много хлопот доставил своим дриблингом левому защитнику гостей Слинингу Иштоян. Именно после расчетливой передачи Иштояна с правого края на 59-й минуте вновь блеснул Маркаров, в третий рaз пославший мяч в сетку ворот «Викинга». В этом матче опытный мастер выделялся работоспособностью, играл быстро, все время был нацелен не ворота, что и позволилo ему сделать хет-трик.

Пропустив третий гол, норвежцы вновь сделали попытку перейти в атаку и дважды опасно угрожали воротам «Арарата». Сначала мог отличиться Квиа, но пробил выше, в чуть позже с близкого расстояния не попал в ворота Кнетсен. Однако вспышка активности быстро истощила их энергию, и концовка матча прошла под знаком явного территориального преимущества хозяев поля.

Незадолго до окончания встречи Бондаренко красивым ударом издалека забил четвертый гол.

Левон ЧАХМАХЧЯН

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 6 октября 1974 г.

Перед началом матча тренер «Викинга» Вильямс в беседе с журналистами заявил: «Мы обыграем «Арарат» и забьем на три гола больше!». Трудно сказать, что дало повод тренеру сделать это заявление. По всей вероятности, оно было просто средством психологической атаки. Матч же начался бурными атаками хозяев поля, и уже в первые минуты матча ереванцы получили возможность забить гол.

В середине тайма Геворкян прошел по правому краю и мягко передал мяч Маркарову, который из трудного положения успел-таки протолкнуть мяч в ворота.

Первый ответный гол гостей был настолько оригинальным, что заслуживает подробного описания. В последнее время многие команды стали разнообразить штрафные удары. Преуспели в этом и норвежцы. Берланд занял место рядом с выстроившейся стенкой, причем стоял он спиной к Абрамяну. Последовала передача, норвежец перебросил мяч через себя прямо на ход Т. Юханнессону, удар которого был неотразим. Не прошло и минуты, как Абрамяну вновь пришлось вынимать мяч из сетки ворот. Случилось это после красивой двухходовки и завершающего удара Берланда.

Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе ереванцев. Маркаров в падении головой сравнял счет, затем он же остроумно пяткой провел третий гол (кстати, это был его пятый гол, забитый в ворота «Викинга»).

После матча я попытался поговорить с тренером Вильямсом. На сей раз он был краток: «Маркаров - прима!». Больше ничего он не сказал.

«Арарат» вышел в 1/8 розыгрыша Кубка европейских чемпионов.