9.   Владимир Щербаков 90
10.   Александр Стенищев 90
11.   Михаил Гершкович 90
Тренер Валентин Иванов

42' Гол 1:0 Дин, после паса Тошака головой.

Памятные факты:
Первый дополнительный матч советской команды и московского «Торпедо» в розыгрыше еврокубка.
Первый еврокубковый матч советской команды и московского «Торпедо» на нейтральном поле.
Первый пропущенный гол в дополнительном еврокубковом матче советской команды и московского «Торпедо» (Кавазашвили).
Первый пропущенный гол в еврокубковом матче советской команды и московского «Торпедо» на нейтральном поле (Кавазашвили).
Первый проигрыш советской команды и московского «Торпедо» в розыгрыше еврокубка.
Первый проигрыш советской команды и московского «Торпедо» в розыгрыше еврокубка на нейтральном поле.
Общая статистика московского «Торпедо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 9, победы - 4, ничьи -2, поражения - 3. Мячи - 8:4.
(Из них в Кубке обладателей кубковов - 7, победы - 4, ничьи - 1, поражения - 2. Мячи - 8:3).
Лучший бомбардир: Э. Стрельцов - 3 гола.
Больше всех матчей провели: А. Кавазашвили, А. Ленев, Э. Стрельцов, В. Шустиков - по 9 матчей.

Московское «Торпедо» перед началом матча.
Слева направо: стоят - Ленев, Воронин, Кавазашвили, Непомилуев, Стенищев и Стрельцов;
сидят - Пахомов, Шустиков, Щербаков, Янец и Гершкович.
Фото с форума сайта FANPICTURE.RU Валлийцы перед началом матча.
Слева направо: стоят - Бёрд, Фергюсон, Тошак, Дэвис (резервный вратарь), Уилсон, Мюррей, Кинг;
сидят - Колдрик, Дин, Кларк, Харрис, Джонс.
Фото из коллекции Е. Пугло.

ПРЕИМУЩЕСТВО... ДО ВОРОТ

НЕ СЛИШКОМ приятно быть свидетелем неуемной радости соперника. А вот после матча в Аугсбурге мне пришлось оказаться в таком незавидном положении. Наши ребята были искренне огорчены, расстроены и скрыть этого не могли. Валлийцы - вне себя от счастья. Их тренер Скулер благодарил всех, всем жал руки и, кстати, даже горячо приветствовал местных болельщиков, которые, на мой взгляд, особых симпатий к игре валлийцев за 90 минут не проявили. Скулер заявил, что его команда, выиграв у столь сильного соперника, как «Торпедо», так вдохновлена, что надеется бороться за место даже в финале.

А забивший гол в торпедовские ворота в этом матче Дин признался, что и сейчас не верит тому, что его «Кардифф» в полуфинале: «Я никогда не поверил бы до матча, что это возможно, что мы одолеем такую сильную команду, как московское «Торпедо», имеющую в своих рядах нескольких игроков высокого класса, В Аугсбурге наш соперник был значительно сильнее, чем в двух предыдущих матчах, был сильнее нас».

Да и на мой взгляд, Для торпедовцев матч в Аугсбурге был лучшим из трех с «Кардиффом». Впрочем, большинство читателей видело встречу по телевидению. У них и сегодня в памяти главные эпизоды этой встречи. Вот почему я не буду подробно останавливаться на ходе игры в Аугсбурге. К тому же мне нелегко это сделать, ибо я уже вел у микрофона рассказ об этом поединке Кубка кубков.

Лучше проследим за всеми тремя встречами москвичей с валлийцами. В первом матче в Кардиффе хозяева поля победили - 1 : 0, Поражение москвичей, на мой взгляд, предопределила их тактическая ошибка. Они выбрали игру в четыре защитника со «свободным», что позволило не только полузащитникам валлийцев действовать активно, но и открыло широкий простор для подключений крайних защитников, Впереди у «Торпедо» тогда были всего лишь двое нападающих - Щербаков и Стрельцов.

В ташкентском матче в составе «Торпедо» произошли изменения. Вместо Бреднева играл Стенищев, а Непомилуева заменил Чумаков. Впереди появился Гершкович. Кстати, он уже на первой минуте мог открыть счет. Затем Стрельцов и Паис были близки к тому, чтобы поразить цепь. Однако не удалось. У москвичей была одна цель - выиграть. И они выиграли, но счет был минимальным и не позволил выйти в полуфинал.

«Кардифф» в этих матчах выглядел и выносливее и физически сильнее «Торпедо». За плечами валлийской команды было уже около 30-ти матчей своего чемпионата. Но уже ташкентский матч показал, что москвичи приближаются к хорошей спортивной форме.

И вот Аугсбург, стадион «Розенау», знакомый нашим спортсменам. В 1956 году здесь состоялся матч по легкой атлетике между командами Советского Союзе и Западной Германии, По свистку судьи Хельмута Фритца и его помощников Ганса Хинкеля и Вальтера Энгеля (Западная Германия) начался последний, решающий матч. Предыдущие три дня в Аугсбурге стояла великолепная погода. А в день матча погода решительно испортилась. Температура была около нуля. Пошел сильный дождь, который сменился снегом. Вот в таких условиях и проводилась встреча.

С первых минут преимущество на стороне москвичей, В самом начале Ленев сильным ударом посылает мяч в левый нижний от вратаря угол, Уилсон (кстати блестяще проведший эту встречу) в красивом броске спасает ворота. Трибуны стадиона, на которых было 37 тысяч зрителей, приветствовали острые атаки советских футболистов. В первом тайме преимущество было на нашей стороне. Однако так же, как и в первой встрече в Кардиффе, мяч влетел в ворота московского «Торпедо», Произошло это, как в Кардиффе, в конце первого тайма после простой, но очень четкой комбинации, когда Тошак головой сбросил мяч в ноги Дину.

В отличие от ташкентской встречи, и во втором тайме торпедовцы имели преимущество. Они контролировали мяч, находясь подолгу на половине поля соперников. Великолепные моменты для взятия ворот во втором тайме имели трижды Стрельцов и Воронин.

Тренер сборной команды Западной Германии Г. Шён сказал, что ему понравилась команда «Торпедо», активность футболистов, их подвижность.

Но самое главное в футболе все-таки результат. И гол, который забили футболисты «Кардиффа» в первом тайме, на нет свел преимущество «Торпедо».