9.   Биргер Тингстад 90
10.   Одд Иверсен 90
11.   Тор Клевеланд 90
Тренер Р.Даррел

15' Гол 1:0 Хмельницкий, головой, после навеса Базилевича с правого фланга.
29' Гол 2:0 Базилевич, головой, после навеса Хмельницкого с левого фланга.

Памятные факты:
Впервые советский футболист (игрок киевского «Динамо») забивает голы в четырех еврокубковых матчах подряд (В. Хмельницкий).
Общая статистика киевского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 4, победы - 4, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 16:2.
(Из них в Кубке обладателей кубков - 4, победы - 4, ничьи - 0, поражения - 0. Мячи - 16:2).
Лучшие бомбардиры: О. Базилевич, А. Биба , В. Хмельницкий - по 4 гола.

Из коллекции И Запорожца (Киев)

Весь первый тайм прошел при полном преимуществе хозяев поля, которые, по крайней мере, 15-17 раз били по воротам, правда, не всегда точно. Уже на 5-й минуте Базилевич, прорвавшись по своему правому краю и выйдя на лицевую линию, точно подал мяч на голову Хмельницкому, который находился против дальнего угла ворот. Вратарь же «Русенборга» Фоссен неосмотрительно рванулся в сторону Базилевича. Дальний угол, таким образом, остался неприкрытым, и Хмельницкий без всяких помех направил головой мяч в сетку.

Гости киевского «Динамо» в случае малейшей опасности, едва ли не целиком сосредоточивают все свои силы в обороне. По крайней мере, девять игроков в эти минуты охраняют подступы к своим воротам. Естественно, что в такой тесноте пробиться очень трудно.

Так проходит время до 29-й минуты, когда Хмельницкий платит ответной любезностью Базилевичу. Он остроумными финтами обходит нескольких игроков на левом фланге, приближается к ближней штанге и молниеносно перебрасывает мяч точно на голову Базилевичу. Удар. Гол. Динамовцы ведут со счетом 2:0.

Банников провел первый тайм спокойно. Лишь на 12-й минуте ему пришлось более или менее серьезно вмешаться в игру, когда с близкого расстояния пробил правый край Хансен. Но Банников плотно накрыл этот мяч. А на 42-й минуте возникает действительная опасность для ворот «Динамо». Центрфорвард Хаагенруд метров с 17 сильно бьет под штангу. Банников прыгает и переводит мяч на угловой. Второй тайм. Картина прежняя: динамовцы атакуют, норвежские футболисты обороняются. Но это общая характеристика картины. Частности же таковы.

Игроки «Русенборга», проигравшие киевскому «Динамо» матч на своем поле со счетом 1:4, а здесь, в Киеве, отдав первый тайм со счетом 0:2, определенно успокаиваются, видя, что дело у них идет не так уж худо и что главным образом следует по возможности парализовать действия двух крайних нападающих «Динамо»: Хмельницкого (в особенности) и Базилевича. С Хмельницким их постигает неудача, он по-прежнему играет очень сильно, «наматывая» на себя двух, а то и трех-четырех игроков. Базилевич же закрыт довольно плотно. Впрочем, и у него бывают моменты для опасных атак.

Сильнее, чем в первом тайме, выступает и вратарь Фоссен. На 53-й минуте он парирует сильный удар Медвидя, а на 82-й минуте - Базилевича. К 76-78-й минутам относится период атак «Русенборга», которые вспыхивали из-за того, что наши игроки увязали на чужой половине.

Одна из контратак «Русенборга» заканчивается опасным выходом один на один с Банниковым левого крайнего Клевеланда. Но метров с 12 он пробил слишком слабо. Затем норвежские футболисты подают три угловых, и в один из моментов центрфорвард Иверсен ударил коварно, но рядом со штангой.

Словом, гости, провели второй тайм, я бы сказал, с большим спортивным достоинством. Итак, 2:0 - «Динамо» в четвертьфинале.

А. ГАЛИНСКИЙ.

«Советский спорт», 29 октября 1965 г.

ПРОПУСК В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Доигрывание двух серийной партии состоялось в четверг в Киеве. Отложена она была в Тронхейме в безнадежном для норвежцев окончании. Это понимали и киевляне. Вероятно, именно неизбежность победы привела динамовцев к вполне объяснимому снижению боевого потенциала. Нет, динамовцы не были пассивны в ответном матче. Наоборот, они действовали энергично и напористо. Но лёгкость, с которой преодолевалось сопротивление гостей, повлекла за собой определенную бесшабашность в организации атаки, утерю присущей киевлянам в нынешнем сезоне чёткости и монолитности. Норвежцы конечно, с облегчением вздохнули, когда поняли, что в Киеве им дают возможность поиграть. Динамовцы легко и эффектно открыли счёт. Расчетливый переброс мяча на дальнюю штангу, произведённый Базилевичем, был завершён красивым ударом Хмельницкого. К исходу первого получаса уже сам Базилевич удвоил счёт, так же, как и Хмельницкий, головой послав мяч в сетку. Любопытно, что минутой ранее у Базилевича до обидного неловко получился удар головой. Получив мяч, Базилевич как будто умышленно вместо ворот выбил его в поле. Трибуны недовольно загудели и Базилевич поспешил реабилитировать себя перед земляками. 2:0. Этот счёт непоколебимо сохранился до конца, хотя изменить результат бесспорно было можно. У киевлян для этого самых реальных ситуаций создавалось предостаточно. У гостей также были возможности в ходе атак не раз добиться успеха. Следует, конечно, признать, что большинство таких голевых ситуаций возникало за счёт уступчивости динамовских защитников. Гости, как правило, строили атаки неспела, обязательно через линию полузащиты, и только хавбеки затем пытались бросить мяч форвардам на удар. Для футболистов «Русенборга» счёт в Киеве вполне почётен. Он устраивал и динамовцев, ибо суммарный перевес по двум встречам в пять мячей достаточно красноречиво свидетельствует о соотношении сил, разнице в классе и мастерстве.

Динамовцы первыми среди всех участников 1/8 финала Кубка кубков стали четвертьфиналистами. Теперь им придется терпеливо подождать до середины декабря. Только тогда, после жеребьевки, станет известен их очередной соперник.

«Футбол» №44, 31 октября 1965 г.

Перевод с украинского:

ХОТЬ СОПЕРНИКОВ И ОДОЛЕЛИ...

Короткий диалог перед началом киевского матча с старшим тренером «Русенборга» Рикардом Даррелом:

— Какого вы мнения о команде «Динамо», о её дальнейших перспективах?

— О, это очень сильный клуб, способный продвинуться далеко вперёд в турнире за «Кубок кубков». Единственный, на мой взгляд, недостаток в игре команды, — такое впечатление по крайней мере сложилось у меня после игры в Тронхейме — это несколько вялый старт, злоупотребление поперечными передачами в начальной фазе матча. Если в следующих играх динамовцы с самого начала смело пойдут вперёд, всё будет хорошо.

— Кто вам больше всего понравился в команде «Динамо»?

— Банников, Хмельницкий, Сабо!

— Ваш прогноз относительно результата сегодняшнего матча?

На этот вопрос норвежский тренер не дал никакого ответа. Только засмеялся и рукой махнул. Мол, кто может сомневаться в убедительной победе киевлян!..

Свисток судьи международной категории австрийца Фердинанда Маршалла и матч начался. С первых же минут становится заметна большая разница в классе команд-соперниц. Все десять полевых игроков «Динамо» имеют неоспоримое техническое и физическое преимущество над соперниками и особенно явно выигрывают у них в скорости. А в моменты непосредственной борьбы за мяч даже самые примитивные финты киевлян нередко загоняют в тупик футболистов «Русенборга».

Мы подсчитали: в течение первых пяти минут игры норвежцам, как они ни старались, не удалось сорвать ни одной атаки противника на дальних подступах к своей штрафной, а киевляне совершили по меньшей мере шесть прицельных ударов по воротам «Русенборга». В конце пятой минуты матча Базилевич, запутав финтами двух защитников противника, точно «выложил» мяч на голову Хмельницкому, который уже караулил у ворот гостей. И норвежский вратарь Ресте вынул мяч из сетки. Это был, так сказать, учебно-показательный гол, который мог бы фигурировать на пленке методического кинофильма «Футбольная атака».

Проходят минуты. Как и ранее, игровое преимущество хозяев поля полное. Они непринуждённо и легко выходят на удобные для удара по воротам позиции, ещё чаще выводят на удар друг друга, а мяч в ворота гостей не идёт и не идёт. Он или пролетает мимо ворот, или попадает в руки вратаря «Русенборга», который играл в силу своего скромного умения, но очень самоотверженно.

В этой ситуации несколько легкомысленно начинают вести себя защитники «Динамо». Не очень приятно в холодный октябрьский вечер нерушимо стоять «на посту». И они активно разминаются, подключаясь к атакам своих форвардов и полузащитников. Само по себе это не вызвало бы нареканий даже в более сложной ситуации, но назад, на защиту своих ворот, динамовские защитники не очень спешили, и это на 14 и 16 минутах едва не закончилось плохо для их ворот. Лишь мастерство Банникова не позволила сначала Хансену, а потом Клевеланду сравнять счёт.

На 29 минуте в ворота «Русенборга» влетел второй мяч. Он был забит точно так же, как и первый, только авторы поменялись местами — подал Хмельницкий, забил Базилевич.

Вторая половина игры не внесла изменений в счёт 2:0. Инициативой владели киевляне, превосходя противника буквально во всех звеньях, но ни одной из их атак не суждено было увенчаться результативным ударом.

Киевлян в этой игре в конечном итоге удовлетворяла и ничья. Даже проигрыш со счётом 0:2 не лишил бы их права выступать в четвертьфинале. И их можно было бы понять, если бы они «ходили пешком» по полю, сохраняя силы для следующих решающих матчей чемпионата СССР. Но ведь этого не было. Матч с «Русенборгом» динамовцы провели очень активно, все время наступали, стремясь увеличить счёт, а вот атаки их, особенно в центре, ни к чему не приводили.

Жеребьевка команд-участниц 1/4 финала «Кубка кубков» состоится 16 декабря в Цюрихе (Швейцария).